Жизнь города

Родители научили «Флагманъ». Торговая сеть разработала меры для пресечения продаж алкоголя детям

Общественные организации родителей Берёзовского пошли навстречу самой крупной торговой сети нашего города. Сроком на один месяц приостановлены проверки внутри сети магазинов «Флагманъ» и «Ерофей». Весь декабрь в этих торговых точках общественники не будут проводить контрольные закупки алкоголя и табака с участием несовершеннолетних. Рейды, а также обучающую и воспитательную работу с продавцами до конца года руководство компании решило организовать самостоятельно.

После того, как продавцы упомянутой торговой сети в течение года неоднократно попадались на незаконной продаже алкоголя и табака детям, а общественная палата по результатам этих рейдов направила в министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области письмо с требованием лишить торговую сеть лицензии на торговлю алкоголем, руководство «Флагмана» обратилось за советом и помощью к городскому родительскому комитету.

Меры, которыми пытались бороться работодатели с нерадивостью продавцов, к положительному результату не привели. Даже наоборот, вследствие довольно жёстких «показательных порок» провинившихся продавцов торговая сеть получила дефицит кадров – вакантными оказались до трети рабочих мест. Из тех, кто не прошёл испытание контрольной закупкой, сохранили работу лишь единицы – это самые опытные и заслуженные продавцы.

Как сообщает председатель городского родительского комитета Андрей Стародубец, в конце ноября к нему обратилась Татьяна Зернова, руководитель отдела кадров сети «Флагманъ». После обсуждения ситуации было решено провести в здании администрации города встречу, на которую собрались все те, кто так или иначе имеет отношение к проблеме продажи алкоголя и табака детям. Это руководитель подразделения по делам несовершеннолетних Марина Матвиенко, заведующая отделом потребительского рынка мэрии Наталья Упорова, специалист администрации по работе с общественностью Нина Лавелина, члены Общественной палаты Берёзовского Владимир Перепёлкин и Надежда Жигальская. От родительского комитета помимо самого Андрея Стародубца присутствовали Пётр Кравченко и Надежда Пяткова. Просить помощи у общественников пришли генеральный директор торговой сети «Флагманъ» Сергей Григорьев и ответственная за кадры Татьяна Зернова.

Своим собеседникам представители компании объяснили, что инструктажи, жёсткие карательные меры, не приводят к положительным результатам: прослушав инструктаж утром и расписавшись в журнале, продавцы в этот же день попадаются на незаконной продаже. Поэтому попросили совета о том, каким способом им справиться с насущной проблемой.

Стародубец рекомендовал руководителям заняться своими внутренними проверками – точно также с привлечением несовершеннолетних, как это делают в некоторых других торговых сетях, заботящихся о соблюдении закона. В ходе встречи была достигнута договорённость о том, что «Флагману» дадут время для самостоятельной работы с персоналом – один месяц. В этот период общественники не станут беспокоить торговую сеть рейдами.

На сегодняшний день, по словам Татьяны Зерновой, в торговой сети были проведены три внутренних рейда, в ходе которых контрольные закупки проводились в двадцати магазинах сети одновременно. Двое продавцов с заданием не справились и были лишены премии. Остальные получили благодарность от руководства за хорошую работу. В ходе последнего, третьего по счёту, внутреннего рейда, по словам Зерновой, подростку было отказано в продаже алкоголя. Внутренние проверки во «Флагманах» и «Ерофеях» планируют проводить и в дальнейшем – до тех пор, пока не добьются 100-процентного результата в течение десятка рейдов подряд.

Кроме этого, до конца весны магазины данной торговой сети будут полностью оснащены кассовыми аппаратами, работающими по штрих-кодам. В тех «Флагманах», где такое уже есть, продавец, пробивая товар, тут же получает звуковой сигнал, а на мониторе кассового аппарата – красную надпись «Проверь паспорт», что должно помочь продавцам не терять бдительности во время отпуска алкогольной и табачной продукции.

Руководитель подразделения по делам несовершеннолетних рекомендовал не увольнять больше продавцов за такие провинности, так как попавшись один раз, продавец будет больше бояться сделать ошибку, нежели тот, который ещё ни разу не сталкивался с проверкой.

Не отказались во «Флагмане» и от привычных инструктажей, которые проводятся каждое утро под роспись, а журналы инструктажей находятся на контроле у руководства торговой сети. Кроме того, новые сотрудники при приёме на работу под роспись знакомятся с законодательством и существующей административной и уголовной ответственностью, предусмотренной за продажу алкоголя и табака детям.

На сегодняшний день для физических лиц это штраф от 30 до 50 тыс. руб. До 27 ноября суммы штрафов были на порядок ниже – от 10 до 15 тысяч, а ещё несколькими месяцами ранее – до 7 тысяч с возможностью вынесения минимального наказания – предупреждения. Теперь все дела о продаже алкоголя детям будут рассматриваться в мировом суде, ранее штрафы назначали сотрудники полиции.

Читайте также:

Общественная палата города Берёзовского думает отобрать у магазинов лицензию на алкоголь

Общественная палата Берёзовского возьмётся за продавцов алкоголя. Руководителей провинившихся магазинов вызовут «на ковер»

Продавцы алкоголя в Берёзовском перестали бояться проверок: вино детям продают, не спрашивая паспорта

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22