Жизнь города

Дети Берёзовского доверяют борцам с вредными привычками из фонда «Город без наркотиков»

Вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Малёнкин рассказал учащимся старших классов школы ? 33 о вреде алкоголя, табака и наркотиков. Лекция произвела на подростков настолько сильное впечатление, что после ее завершения два ребенка подошли к Евгению Викторовичу и признались о проблеме наркомании в своих семьях.

Фото Павла Шабельникова: два часа без перерыва старшеклассники 33-й школы слушали лекцию руководителя фонда «Город без наркотиков» Евгения Малёнкина.

Встреча Евгения Малёнкина с берёзовскими школьниками состоялась 6 апреля в зале местного Дворца молодежи. Руководитель «Города без наркотиков» приехал по приглашению заведующей библиотекой семейного чтения Натальи Дорониной. Как рассказывает Наталья Сергеевна, на протяжении многих лет библиотека проводит мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни, но они рассчитаны на детей младшего возраста. В раздумьях о том, как наладить профилактическую работу с ребятами старшего возраста, Н. Доронина позвонила в фонд «Город без наркотиков». К удивлению заведующей на предложение провести лекцию фондовцы откликнулись незамедлительно.

– Они настолько открыты, что меня даже это потрясло, – делится Н. Доронина.

Подготовка к мероприятию заняла неделю. Библиотека семейного чтения сотрудничает со всеми школами города, но для первой встречи с фондовцем заведующая пригласила старшеклассников 33-й школы, с которой в учреждении сложились наиболее тесные отношения. Педагоги собрали на лекцию Е. Малёнкина около ста учащихся. Кроме них присутствовала группа подопечных Берёзовского психоневрологического интерната.

На протяжении двух часов Евгений Викторович рассказывал подросткам о смертельной опасности алкогольной наркомании, табачной наркомании и, собственно, наркомании. Выступление сопровождалось показом жестких видеороликов, демонстрирующих последствия употребления человеком перечисленных наркотических средств – своеобразная шокотерапия с учетом возраста аудитории. Лектор также рассказал о демографическом кризисе, о причинах высокой смертности в России.

– Получилось очень эмоционально. Впрочем, как всегда, – написал позже в своем интернет-блоге Е. Малёнкин. Но самым эмоциональным для него стало общение с детьми после лекции. Когда школьники направились к выходу из зала, к Евгению Викторовичу подошла навзрыд плачущая девочка. Она спросила: «Это правда, что у наркомана нет выхода? И какой процент осужденных бросают колоться и торговать наркотиками?» Фондовец переспросил, почему школьница этим интересуется. Не переставая плакать, девочка сказала: «Вы посадили моего папу за сбыт наркотиков, и я не хочу, чтобы он, когда освободился, принялся бы за старое».

– Я проглотил комок и сказал ей, что бывают исключения, и что я надеюсь, что именно у ее отца все будет хорошо. Этот диалог меня немного шокировал, – прокомментировал произошедшее Е. Малёнкин.

Следом подошел юноша и поинтересовался, что сейчас с уголовным делом о наркопритоне, который полиция вместе с фондовцами закрыли неделю назад в Берёзовском. Евгений Викторович по телефону уточнил ситуацию и рассказал ребенку, что на указанном адресе наркотики больше не варят, притон закрыт, а хозяйка притона уехала на реабилитацию в один из сектантских центров Нижнего Тагила.

– И тут он меня просто наповал сразил: сказал, что «да, я знаю про сектантский центр, это моя мама». «Меня уже давным-давно воспитывает бабушка и дедушка, если бы не они – я бы давно на улице бы спился или скололся», – делится Е. Малёнкин. Он также сообщил подростку, что готов помочь устроить его маму в женский реабилитационный центр фонда «Город без наркотиков», который расположен в берёзовском поселке Сарапулка. В этом случае сын мог бы чаще навещать свою мать.

После разговоров с детьми Е. Малёнкин беседовал с педагогами, библиотекарями, а также с заведующей отделом по делам молодежи Ириной Пономарёвой. Все выразили большую обеспокоенность сложившейся ситуацией с потреблением наркотиков несовершеннолетними, попросили проводить подобные мероприятия на регулярной основе.

– Боюсь, что на всех не хватит. Лекции лично у меня отнимают очень много времени и энергии. Но с другой стороны, я понимаю всю важность проделанной работы, – сообщил о своих сомнениях Евгений Викторович.

График поездок Е. Малёнкина по образовательным учреждениям Екатеринбурга и городам области расписан на неделю вперед, встречи проходят почти ежедневно. Свою презентацию Евгений Викторович называет просто: «Химическая зависимость: алкоголизм, наркомания, курение». В прошлом месяце с аналогичной программой фондовец выступал перед учениками новоберёзовского лицея ? 3 «Альянс».

Увиденная в стенах Дворца молодежи лекция Е. Малёнкина и реакция старшеклассников воодушевили завбиблиотекой Наталью Доронину.

– У меня сразу родилась мысль, что надо проводить эту работу не хаотично, а поставить на регулярную основу, – говорит Наталья Сергеевна.

Заведующая намерена включить проведение общегородских встреч школьников с фондовцами в планы работы библиотеки. Есть надежда, что эту работу поддержит руководство центральной городской библиотеки и управление культуры, которые согласовывали прошедшую лекцию представителя «Города без наркотиков».

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22