Жизнь города

Пожарные бьют тревогу: садоводам Берёзовского пора думать о летних пожарах

Берёзовский готовится к наступлению весенне-летнего пожароопасного периода. Совещание на эту тему состоялось 6 марта в городской администрации. Наибольшую обеспокоенность местного отдела Госпожнадзора вызывает состояние дел в коллективных садах и федеральных лесах.

В 2010 году в лесах на территории нашего округа произошло 49 пожаров, в 2011 году – 27. Уменьшение количества возгораний пожарные объясняют тем, что прошлогоднее лето было не жарким: почва сохраняла влагу, которую принесла снежная зима.

Верхнее фото сделано весной 2011 года – это шиловские торфяники после летних пожаров 2010 года.

В отличие от нее минувшая зима была малоснежной, поэтому эксперты говорят об угрозе большого числа пожаров в лесных массивах. Этому способствует не только малое количество снега, но и то, что на территории Берёзовского много торфяников, которые за зиму не впитали достаточно влаги.

Чтобы предупредить распространение огня из лесных массивов на населенные пункты, Госпожнадзор предложил администрации Берёзовского более двух десятков мероприятий. Среди них – использование опашки, удаление сухой растительности, обеспечение населенных пунктов техническими средствами предупреждения и наружным противопожарным водоснабжением. В тех местах, где использование опашки невозможно, важно применить оградительные барьеры.

– С учетом действия существующей целевой программы, которая утверждена и разработана администрацией, на реализацию указанных мер безопасности открыто финансирование, – объясняет Максим Федяев, начальник местного отдела надзорной деятельности МЧС.

Ежегодно на эти цели выделяется около 4 млн руб. Точная сумма на 2012 год еще не определена, но, по словам представителя Госпожнадзора, она не должна быть меньше, чем в прошлые годы.

Практически все населенные пункты Берёзовского городского округа примыкают либо к муниципальному лесу, либо к федеральному. Представители МЧС не исключают такой ситуации, когда пожар может начаться в федеральном лесу и перекинуться на муниципальные земли. Проблема состоит в том, что муниципалитет не имеет права осуществлять деятельность в федеральных лесах. То есть сделать положенный по закону противопожарный разрыв – 15 метров от леса до населенного пункта – при помощи вырубки деревьев невозможно в таких населенных пунктах, как Сарапулка и Становая. Лес не разрешают вырубать вышестоящие инстанции, а снести узаконенные строения – тоже невозможно.

В прошлом году комиссия Госпожнадзора определила, какие лесные участки примыкают к населенным пунктам, запрос об их вырубке для создания противопожарного разрыва был направлен в вышестоящие инстанции. Как объясняет М. Федяев, разрешение о вырубке пришло только через год.

Чтобы стабилизировать пожарную безопасность, надзорные органы призывают граждан не терять бдительности и не нарушать правила. Так, многие жители поселков и садовых объединений самостоятельно расширяют территорию, уменьшая подъездные пути для пожарных машин и спасательной техники. Случается, переносят заборы в сторону леса, нарушая противопожарные расстояния, или размещают возле заборов, граничащих с лесом, баню или сараи. Всё это категорически запрещено правилами пожарной безопасности.

До конца марта надзорные органы планируют завершить проверки и заставить устранить нарушения. По словам М. Федяева, из 140 коллективных садов городского округа около 80 имеют нарушения в противопожарном обеспечении.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22