Жизнь города

«ЖКХ-Холдинг» забрал «бесхозные» многоквартирные дома Берёзовского

Осенью прошлого года жители многоквартирных домов в Берёзовском начали получать договоры на обслуживание от местной управляющей компании «ЖКХ-Холдинг». Дома, которые в установленные законом сроки самостоятельно не выбрали способ управления, по результатам конкурса были переданы на обслуживание «Холдингу».

В июле 2011 года компания «ЖКХ-Холдинг» выиграла муниципальный конкурс на управление многоквартирными домами. Таким образом, под крыло крупнейшей управляющей компании Берёзовского попало 273 дома. «ЖКХ-Холдинг», кстати, оказался единственной организацией, подавшей заявку на участие в конкурсе. Договор с управляющей компанией заключен сроком на три года. Расторгнуть его по своей инициативе жители смогут не ранее чем через год.

Верхнее фото: руководители «ЖКХ-Холдинга» и городского управления ЖКХ предполагают, что самым трудным будет процесс создания советов в таких больших домах, как, например, девятиэтажки на ул. Гагарина.

– Раньше мы работали по договору с муниципалитетом. Перед ним и отчитывались о проделанной работе, – объясняет происходящие перемены начальник управления домами «ЖКХ-Холдинга» Вера Лаптева. – Теперь же мы будем отчитываться только перед собственниками.

Обслуживаемый «Холдингом» жилой фонд находится в разном состоянии.

– Если бы можно было выбирать, какие дома взять под свою опеку, а какие – нет, мы бы с большим удовольствием отказались бы от некоторых домов. Потому что обслуживать такое жильё сквозь слёзы невозможно, – заключает Вера Валерьевна.

В настоящее время сотрудники управляющей компании продолжают вручать договоры непосредственно жильцам в руки. Как правило, документы разносят в вечернее время и по выходным. Вручить договор собственникам на обслуживание дома «ЖКХ-Холдинг» обязуется в течение года после проведения конкурса.

– Когда приходят наши специалисты, и люди видят в их руках бумаги, на которых написано «договор», многие реагируют неадекватно, – рассказывает В. Лаптева. – Некоторые демонстративно отшвыривают этот договор в сторону, бывали даже случаи нападения

на сотрудников.

По словам Веры Валерьевны, сегодня жильцы многоквартирных домов ещё не готовы ощущать себя собственниками жилья. Для их вовлечения в процесс законодатели предусмотрели в Жилищном кодексе такую форму, как совет дома – именно этому общественному органу предписано представлять интересы собственников в отношениях с управляющей компанией.

Новая структура должна появиться в каждом многоквартирном доме до августа 2012 года. По полномочиям совет дома приравнен к товариществу собственников жилья (ТСЖ), но не требует образования юридического лица. Если до указанного срока жильцы так и не создадут совет дома, муниципалитет по закону обязан самостоятельно в течении трёх месяцев инициировать собрания жильцов с целью создания таких советов. После появления совета собственники смогут коллективно принимать многие решения и адресовать их своей управляющей компании для исполнения или корректировки планов деятельности.

Получить информацию об итогах работы управляющей компании собственники смогут в виде отчетов: на что были потрачены их средства, а также какие работы выполнили сотрудники ЖКХ. В руководстве «ЖКХ-Холдинга» поясняют, что первые отчеты будут направлены жильцам уже осенью 2012 года.

С переходом на новую форму взаимоотношений, у жителей появится возможность выбирать услуги, которые они хотели бы получать от управляющей организации. Но работы обязательного характера по содержанию дома, прописанные в законодательстве, собственники исключить из перечня не вправе. Так, главным приоритетом в своей работе «Холдинг» считает ремонт кровли жилых зданий, поддержание в исправном состоянии систем отопления и водоснабжения. Для жильцов, напротив, приоритетными являются работы по благоустройству.

– Жители в первую очередь требуют сделать ремонт в подъездах и благоустроить территорию, – говорит Вера Валерьевна. – Но нужно понимать, что за те деньги, которые мы платим, комфортного проживания добиться нереально.

С января 2012 года «ЖКХ-Холдинг» рассчитывает индивидуальные тарифы для каждого многоквартирного дома. Если раньше цена на жилищные услуги для всех домов была примерно одинаковой, то теперь она может значительно отличаться как в меньшую, так и в большую стороны.

– Сегодня очень сложно объяснить жильцам, как формируется цена за жилищные услуги, – говорит В. Лаптева. – Индивидуальные тарифы – это реальная стоимость услуг. Сумма платежа зависит от площади помещений: чем меньше дом, тем выше тариф.

В современных условиях собственники могут участвовать в корректировке договорных отношений. Руководство «ЖКХ-Холдинга» заверяет, что управляющая компания готова прислушиваться к мнению жильцов. Пока березовчане проявляют небольшую активность. С предложением внести изменения в договор выступили собственники только одного многоквартирного дома.

– Все предложения должны быть разумными, – отмечает В. Лаптева. – К сожалению, люди настолько некомпетентны, что их желания не укладываются в законные рамки. Недавно у меня был собственник, мы с ним сидели часа три. Он прямо по пунктам расписал, какие изменения хотел бы внести в договор. Пришлось объяснять, что мы не можем их принять, так как они противоречат законодательству. Посетитель, конечно, был раздосадован этим обстоятельством, но согласился с нами.

Для чего создается совет многоквартирного дома

В июне 2011 года в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, обязывающие собственников помещений многоквартирного дома избрать из своего состава совет дома. Порядок выборов совета, а также его полномочия установлены статьей 161.1 Жилищного кодекса.

Как отмечает Анастасия Алёшина, ведущий специалист-юрист берёзовского управления ЖКХ, законодатель вновь предоставляет собственникам возможность реализовывать свои права по управлению многоквартирным домом путем реализации полномочий совета. Среди них: обеспечение выполнения решений общего собрания собственников помещений; представление предложений по вопросам планирования управления домом, осуществлением контроля за оказанием услуг и выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества, а также предоставлением коммунальных услуг и ряд других полномочий.

Совет многоквартирного дома призван обеспечить достаточный уровень самоорганизации собственников помещений. Через совет собственникам предоставлена возможность более эффективно воздействовать на управляющую организацию, почувствовать себя равноправной стороной договора управления. В управлении ЖКХ надеются, что собственники помещений в многоквартирниках Берёзовского городского округа не останутся равнодушными и в будущем будут принципиально подходить к составлению договоров, ведению переговоров с управляющими компаниями и реализации не только своих прав, но и обязанностей.

Берёзовчане посетили выставку «ЖКХ-ПромЭкспо 2012»

Восьмая уральская выставка «ЖКХ-ПромЭкспо 2012», посвящённая профессиональному празднику работников жилищно-коммунального хозяйства, прошла в Екатеринбурге 14-16 марта. На ней о своих достижениях рассказала и управляющая организация из Берёзовского – «ЖКХ-Холдинг».

Предмет гордости компании – внедренная автоматическая система коммерческого учета энергосбережения (АСКУЭ) многоквартирных домов, которая является современной системой учета электроэнергии и управления подачей электричества. Комплекс включает в себя все элементы энергоучета: счетчики, устройство сбора и передачи информации, программное обеспечение.

Посмотреть на работу АСКУЭ в Берёзовский приезжают специалисты из других городов области, а также студенты и аспиранты екатеринбургских вузов.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22