Политика и экономика

Получение паспорта готовности – важный этап подготовки к отопительному сезону

uralfo.gov.ru
uralfo.gov.ru

Реализацию поручений Президента России по обеспечению бесперебойной работы объектов коммунальной инфраструктуры и наличие необходимых для этого энергетических ресурсов в осенне-зимний период 2023-2024 годов обсудили на совещании, которое провёл заместитель руководителя Ростехнадзора Дмитрий Фролов.

В совещании приняли участие руководители профильных подразделений Минэнерго России, Минстроя России, ППК «Фонд развития территорий», заместители губернаторов регионов.

По словам полномочного представителя Президента Владимира Якушева, в регионах УрФО подготовка к предстоящему отопительному сезону в самом разгаре.

– Особенности климата федерального округа напрямую влияют на сроки и объёмы работ, стимулируют регионы, муниципалитеты, теплосетевые и теплоснабжающие организации активно заниматься подготовкой жилищной, социальной, энергетической и коммунальной инфраструктуры к холодам, получению паспортов и актов готовности. Для северных регионов Уральского федерального округа период подготовки практически в два раза меньше, чем для остальных. Залог своевременного пуска тепла и безаварийного прохождения зимы – это выполнение всех планов по подготовке инфраструктуры и организаций к работе в осенне-зимнем периоде. Эта работа находится на постоянном контроле, – акцентировал полпред.

На подготовку к зиме из бюджетов всех уровней и средств ресурсоснабжающих организаций в УрФО планируется направить 36 млрд рублей. Это чуть больше, чем в 2022 году. К зиме предстоит подготовить более пяти тысяч котельных, 254 тысячи километров инженерных сетей, 314 млн квадратных метров жилья и других объектов, а также сформировать нормативный запас топлива.

Особое внимание на совещании уделили получению муниципалитетами паспортов готовности к отопительному периоду.

Владимир Якушев подчеркнул, что это не просто формальный документ. Он отражает реальные результаты работы по подготовке к зиме теплосетевых и теплоснабжающих организаций, а также потребителей, среди которых жилые дома, детские сады, школы, больницы, интернаты и другие социальные учреждения. Получение паспорта готовности муниципальным образованием – это сфера ответственности органов местного самоуправления.

 

Справка:

Паспорт готовности получают все теплоснабжающие и теплосетевые организации, управляющие компании и муниципалитет. Основанием для выдачи документа является подписанный специальной комиссией акт проверки при условии готовности того или иного объекта к отопительному сезону. При наличии замечаний паспорт готовности выдается только при условии их устранения.

Что касается муниципалитета, то представители Ростехнадзора ставят подпись в паспорте готовности населенного пункта к прохождению осенне-зимнего периода только в одном случае – когда теплоснабжающие, теплосетевые и другие предприятия жизнеобеспечения, а также потребители тепла выполнят все требования по подготовке к зиме. Также у администрации должен быть разработан план действий на случай ликвидации последствий аварийных ситуаций, а также отработан механизм оперативно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения. Муниципальное образование, не получившее по итогам проверки паспорт готовности в срок, продолжает подготовку к отопительному сезону и устранение замечаний, однако паспорта готовности в текущем сезоне уже не получает.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22