Письма и мнения

Своими глазами: «ДруGoy» Филипп Киркоров собрал три «Космоса» (+ фото)

Татьяна Чудиновских, корреспондент «ЗГ»:

– Я столько раз была на концертах Филиппа Киркорова, что этот визит артиста в Екатеринбург решила пропустить – чего я там не видела? Тем более что с годами мои музыкальные пристрастия меняются и уже хочется чего-то другого. Но когда узнала о невероятном ажиотаже вокруг этого концерта, то не смогла пройти мимо представления. Так я оказалась на дополнительном, дневном концерте 21 октября в киноконцертном театре «Космос» – билеты на два плановых вечерних 20-21 октября были раскуплены еще за месяц до приезда артиста.

Я ожидала, что дополнительный концерт, несмотря на весь ажиотаж, пройдёт без аншлага – собрать дополнительно две тысячи зрителей казалось мне слишком амбициозной затеей. Однако я ошиблась.

Зал был полон, а если верить виодеоотчётам Киркорова в своём микро-блоге в твиттере, которые он снимал в конце каждого выступления на телефон, зал был полон все три концерта подряд.

И это неудивительно. Филипп Киркоров сделал то, чего не делают артисты на нашей эстраде, и то, чего он сам не делал более 15 лет. Он поставил грандиозное шоу с использованием последних сценических технологий, а потом дал себе слово показать это шоу в полном объеме жителям даже самых маленьких городов. Про свое обещание Киркоров рассказал зрителям во время концерта в Екатеринбурге.

Сквозной темой шоу «ДруGoy» стала кинематографическая история о том, как человек в белых одеждах подарил маленькому Филиппу светящийся шар. Что это было? Возможно, талант, Божий дар, любовь – точного ответа на это не даётся. И сколько ни выбрасывал, сколько ни разбивал Филипп этот шар, он все равно возвращался к нему – как неизбежность, которую надо принять без лишних рассуждений и упреков. Ценители сценического действия с глубоким смыслом этот смысл здесь непременно найдут, ведь в сценарий прочно вплетены все самые сокровенные для Филиппа темы – любовь и боль расставания, ностальгия об ушедшем, одиночество и надежда на новое обретение счастья, противостояние трудностям и торжество победителя.

Но и те, кто не был готов к «глубокому погружению» не обманулись и увидели то, зачем пришли. С помощью четырёх экранов, компьютерных и анимационных эффектов, сценического света, костюмов и другого реквизита, создавались и сменяли друг друга сценические пространства, перенося артиста и зрителей то на крышу дома, то в небеса, то в старинный замок, то на корабль, который пробивается по морю сквозь шторм и грозу, а во время одной из песен на сцене выпал настоящий снег!

Почти три часа шло яркое и эксцентричное действо, в котором нашлось место для любви и грусти, философских размышлений и хулиганства, волшебства и «околоцирковых» чудес, например, с исчезновением и появлением артиста в совершенно другой части зрительного зала.

Больше всего меня впечатлил дуэт с трёхмерной Людмилой Гурченко на песню Земфиры «Хочешь». В затемнённом зале высвечивались только фигура певца и невероятно точный 3D-образ актрисы, с присущей только ей грацией – она танцевала в воздухе, то растворяясь в нём, то возникая вновь.

Вообще же Киркорова на сцене было очень много, в прямом и переносном смысле.

Он часто менял костюмы, а ещё чаще – образы, благодаря компьютерной графике перевоплощаясь даже в Бэтмена, передвигающегося по стенам небоскрёбов.

Учитывая хореографические па и беготню по многоярусным декорациям, концертная программа Филиппа Киркорова по моим примерным подсчётам на 50 процентов состояла из живого звучания, что, на мой взгляд, было разумным балансом интересов зрителей и артиста с довольно плотным гастрольным графиком. Впрочем, восторженные крики зрителей и аплодисменты стоя говорили о том, что зрительские ожидания были и без того оправданы больше чем на 100 процентов.

Шоу «ДруGoy»

За три дня на концерте Филиппа Киркорова в Екатеринбурге побывали около 6000 человек.

Вместе с артистом в гастрольном турне по России ездят 70 человек, среди которых музыканты, танцоры шоу-балета, специалисты, отвечающие за техническое оснащение шоу.

В Екатеринбург творческий коллектив Киркорова приехал за два дня до начала первого концерта, сборка декораций и оборудования началась примерно за 24 часа.

Екатеринбург пока единственный город из гастрольного списка артиста, в котором потребовался третий, дополнительный концерт из-за повышенного спроса зрителей на билеты.

По размаху нынешнее турне Филиппа Киркорова сравнимо с его гастролями 15-летней давности, когда он на самолете с собственным изображением на фюзеляже летал по миру с шоу «Лучшее, любимое и только для вас!», вместе со всем оборудованием, декорациями и шоу-балетом. По словам самого артиста, он решил повторить рекорд. Тогда шоу посмотрели миллионы в России и в мире.

На следующий день после выступления в Екатеринбурге, Филипп Киркоров продолжил свое турне, посетив с концертами Челябинск – 22 октября, Тюмень – 23 октября, Пермь – 25 октября, Набережные челны – 28 октября и Казань – вчера, 30 октября, успев заскочить в Москву на 45-летний юбилей московского концертного зала «Октябрьский».

Кто делал

Борис Краснов – художник-сценограф. Один из самых именитых декораторов в Российском шоу-бизнесе, работает с Киркоровым более 20 лет. Олег Бондарчук – режиссер-постановщик. Он был постановщиком шоу «Фактор А» на канале «Россия» и множества успешных телепроектов в Украине. Максим Пасюк – хореограф-постановщик. В России известен, как постановщик проектов «Танцы со звездами», «Фактор А» и «Рождественские встречи» Аллы Пугачевой в 2009 году.

Мнение артиста

Шоу, которое мы поставили, я считаю авангардным, на сегодняшний день никто в России не делал подобного, – говорит Филипп Киркоров о шоу «ДруGoy», которое считает лучшим в своей карьере. – Предлагаемые обстоятельства современных технологий, возможностей, сценографии, компьютерной техники дадут возможность зрителям прочесть по-новому те песни, которые уже полюбились, и увидеть меня, может быть, немного другого в новых песнях.

Фото Татьяны Чудиновских

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22