Письма и мнения

Педагог дополнительного образования Ирина Аминова: «Дети не бежали из «Зарницы»

Публикацию «Побег из лагеря в Берёзовском. Три десятка детей досрочно покинули муниципальную здравницу «Зарница» прокомментировала Ирина Аминова, педагог дополнительного образования с 25-летним стажем; работала в лагере «Зарница» в первую смену руководителем кружковой работы:

– Прочитав статью в «ЗГ» под названием «Побег из лагеря», я возмущена до глубины души. Всё совсем не так. Какой такой побег? Кто куда бежал? Дети из лагеря в первую смену не бежали. Это естественный отток, который есть в любом лагере. Я заявляю об этом, как человек, который ежегодно работает в различных лагерях страны.

В «Зарнице» были такие дети, которых забирали родители в адаптационный период, так как мы не предусмотрели ограничение сотовой связи (как это делается сейчас во всех лагерях) и дети, вместо того, чтобы включаться в жизнь в лагере, просто «висели» на телефоне, боясь потерять связь с родителями. Некоторые родители забирали таких детей. И несколько человек забрали по причине болезни.

Второй отток произошел по причине педикулеза, который в день заезда просмотрели врачи. Наши воспитатели и вожатые успешно боролись с этой болезнью и, благодаря им, дальше распространение не пошло. Но информация просочилась и дошла до некоторых родителей.

Относительно же санитарного состояния – в лагере очень скрупулезно работает заместитель директора по административно-хозяйственной части, проводится замена постельного белья три раза за смену (хотя в других лагерях – один раз). Помимо ежедневного приема душа в лагере, каждую пятницу был выезд в баню, в обеспечении транспортом помогала депутат городской Думы Н. Н. Авилова, всегда четко и организовано, за что все педагоги очень ей благодарны, так как это облегчало работу банных дней, а также носило воспитательный характер – образцовый пример для самоорганизации детей.

И еще несколько человек уехали за последнюю неделю по семейным обстоятельствам из-за запланированных отпусков. Это произошло в связи с задержкой на девять дней начала работы лагеря.

А какая такая критика в адрес С. Л. Королёвы, из-за которой она ушла? Никто ее не критиковал – не за что! Она откликнулась на просьбу о помощи городу, так как путевки были проданы, но не были набраны кадры, (педотряд, с которым была договоренность, в последний момент отказался). Из всех педагогов города никто не решился взять на себя такую ответственность за три дня до предполагаемого открытия. Светлана Львовна сказала: «Сделаем!» И сделала. За двое суток были набраны вожатые и воспитатели с мотивацией: «Надо выручать город! Пострадать могут дети! Сделаем летний отдых детей праздником!» Лично я согласилась совмещать должность руководителя кружка с основной работой, чтобы помочь Светлане Львовне и, действительно, сделать жизнь детей в лагере интересной и радостной. Раньше я работала с ней, и знаю, как она, ради детей, вся отдается работе. В этом наши приоритеты совпадают.

А что касаемо вожатых и воспитателей, о которых сказано, что они не справились с работой, то я и как педагог, и как родитель, заявляю, что это серьезная клевета и декларативный обман читателей. Воспитатели и вожатые первой смены работали ответственно, были внимательны и заботливы к детям. Для меня, как для родителя, это первый важный фактор. Ежедневно проводилось по 1-2 больших общелагерных мероприятия, в которых раскрывался творческий потенциал детей. Помимо этого велась непрерывная работа в отрядах и коллективная, и индивидуальная. Каждый день в лагере был тематический, и весь день был посвящен данной тематике.

В первую смену было много «проблемных» детей, в том числе 16 – с ограниченными физическими возможностями, восемь – состоящих на учете в милиции, 11 – из числа детей-сирот и детей, лишенных опеки родителей.

Ко всему прочему хочу добавить, что начало смены было очень сумбурным. Технически лагерь не был готов к приему детей. Лично у меня был минимум материала для работы с детьми, что могло привести к изменению моего плана работы. Светлана Львовна обратилась к воспитателям и вожатым, и насобирали, кто, что мог из дома. Так же огромная лично моя благодарность Н. М. Григорьевой из Управления образования, она тоже собрала «посылочку» для кружковой работы <…>.

Откликнулись и педагоги Центра детского творчества, провели мастер-классы по своим направлениям. Им тоже выражаю благодарность за помощь и поддержку. И еще огромное спасибо родителям, которые привозили поделочный материал своим детям.

Таким образом, всё, запланированное мною, было сделано.

Я работала в первую половину дня и вечерами, а также весь день в свои выходные дни на основном месте. Я постоянно наблюдала одну и ту же картину – Светлана Львовна, воспитатели, вожатые на месте, активно работают, либо проводят мероприятия, либо готовятся к очередному.

Кружковая работа велась утром до обеда, в остальное время, когда я находилась в лагере, помогала Светлане Львовне в работе с педагогическим составом, а также занималась индивидуальной работой с детьми, поэтому видела многое изнутри.

По поводу мероприятий хочу сказать следующее – все мероприятия обязательно преследовали воспитательную цель. Одна из основных задач, поставленных директором лагеря, А. В. Терехиным, была – включение в смену мероприятий по патриотическому воспитанию, что и учитывалось при разработке каждого дня.

Также Светланой Львовной были созданы органы самоуправления в лагере, чтобы дети могли проявить самостоятельность, лидерские качества и инициативу.

Помимо мероприятий, проводимых силами педагогов лагеря, приглашали в помощь для более насыщенной жизни разных людей.

Так, регулярно по первому зову для проведения дискотек и больших мероприятий приезжал в лагерь со своей аппаратурой и со своим звукооператором депутат Думы Д. В. Дорохин, ведь в лагере, кроме телевизора и личного ноутбука Светланы Львовны, никакой аппаратуры не было. Правда, за неделю до конца смены городская Дума подарила лагерю музыкальный центр, за что мы все выражаем благодарность, ведь это качественно улучшило техническое оснащение ежедневных праздников.

20 июня на конкурсную программу «Звездный дождь с Веркой Сердючкой» откликнулся Алексей Касаткин, которого мы тоже благодарим. Дети поверили в то, что к нам приехала настоящая Верка Сердючка. Праздник получился на славу.

22 июня проводилась военно-патриотическая игра «Зарница» с привлечением ребят-волонтеров из дворового клуба «Искатель». Ребята серьезно подготовились и даже нашли спонсоров для технического оснащения игры – это председатель Берёзовского городского Союза ветеранов Афганистана и Чечни И. Ф. Акберов, который курирует военно-патриотическое воспитание в «Искателе».

Два человека из ребят-волонтеров оказались в сложной жизненной ситуации, я обратилась к Светлане Львовне, и она нашла решение – ребята остались работать в лагере помощниками вожатых. Таким образом, было решено сразу два вопроса – появилась дополнительная поддержка у вожатых и парни были пристроены.

В лагере был спорт-отряд. Несмотря на их плотный график занятий и тренировок, они не остались в стороне: спортсмены активно участвовали во всех конкурсных и творческих мероприятиях лагеря, стремясь заработать первое место. Даже на кружок ко мне во второй половине смены приходило несколько спортсменов, и делали подарки своим родителям.

Лагерь постоянно курировала заместитель главы города по социальным вопросам М. Д. Дорохина, и кроме похвалы и благодарности от нее, мы еще чувствовали огромную поддержку.

На вторую смену я отказалась поехать, так как у меня уже был запланирован южный лагерь, а Светлану Львовну в Управлении образования уговорили остаться и сохранить педагогический состав, что она и сделала. А через два дня по непонятной причине ей предложили уволиться по собственному желанию, чему мы все были неприятно удивлены...

<…> Мы не создавали видимость работы, мы работали. И, я надеюсь, сделали жизнь детей в «Зарнице» интересной и насыщенной!

Читайте также:

«Побег из лагеря в Берёзовском. Три десятка детей досрочно покинули муниципальную здравницу «Зарница»

Берёзовские дети заехали в муниципальный загородный лагерь «Зарница» (+ фото)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22