События

Все получили подарки! Дни подписчика «Золотой горки» открыл берёзовский посёлок Ключевск

Лера Сурова прекрасно справилась с задачей, распределив призы экспресс-розыгрыша среди первых подписчиков. Для своей прабабушки она выиграла набор кастрюль
Лера Сурова прекрасно справилась с задачей, распределив призы экспресс-розыгрыша среди первых подписчиков. Для своей прабабушки она выиграла набор кастрюль
Фото: © Павел Шабельников

Буквально в первые же минуты нашего приезда в библиотеку поселка Ключевска оформить подписку на «Золотую горку» пришла Устинья Юркова вместе с двухлетней правнучкой Лерой Суровой. Им посчастливилось открыть акцию, которую в два последних месяца уходящего года редакция организует для своих читателей. Еженедельно, начиная с 29 октября, в шести поселковых и двух городских библиотеках будет проходить День подписчика. И первый такой состоялся в Ключевске.

Как рассказала Устинья Юркова, обычно она берет почитать нашу газету в библиотеке, но, увидев в последнем номере объявление о Дне подписчика, решила получать персональную «Золотую горку». Жизнь Устиньи Матвеевны давно и неразрывно связана с Ключевском, и ей всегда интересны местные новости. Впрочем, о многом узнает и сама: в небольшом поселке все друг друга знают. Сетует пенсионерка на то, что общественной бани в Ключевске уже год как нет: говорит, люди пожилого возраста с удовольствием посещали ее, но заведение было закрыто по причине нерентабельности. Двухлетней Лере еще рано читать книги, она только-только начала посещать детсад, но именно в это время он был закрыт из-за неполадок с отоплением.

Пока Лера перебирала на стеллажах детские книжки, разглядывая в них цветные картинки, выписать «Золотую горку» пришла еще одна наша постоянная читательница. Людмила Пивоварова обычно покупала газету в местном магазине, но призналась, что формат подписки гораздо удобнее. Местные подписчики гарантированно будут получать свой экземпляр газеты, забирая ее прямо из библиотеки каждую среду.

Хозяйка книжного царства

Заведует библиотекой Ключевска Галина Петухова. Работает давно и по роду деятельности знает практически всех сельчан. Говорит, что молодежь сейчас читает совсем мало, но тут же сама и объясняет: практически все работают в Екатеринбурге, в родной поселок возвращаются поздно вечером, и брать в руки книги многим просто некогда.

– А вообще приходят, читают. В выходной, бывает, всей семьей заходят. На улице встречают, вспоминают, что книгу забыли вернуть, обещают занести, – улыбается Галина Васильевна.

Из 500 читателей ключевской библиотеки примерно две трети – дети. Как замечает Галина Петухова, учащиеся начальной школы с удовольствием приходят в царство книг, а вот ребята постарше если и читают, то в основном только то, что задают им по школьной программе. Правда, вечерами приходят сюда посмотреть что-нибудь в интернете – в библиотеке есть компьютер, подключенный ко Всемирной паутине. Взрослые читают современных русских авторов, из жанров – детективы, фантастику. Неплохо берут книги по психологии и о детском воспитании. На пополняемость фонда библиотекарь не жалуется: говорит, новые книжки приходят регулярно.

Любимица ребятни

Казалось бы, топот детских ног и ребячий смех невозможны в таком официальном месте, как здание администрации, но только не в Ключевске. Третьей нашей подписчицей стала Зоя Михайлова, руководитель местного дворового клуба «Кораблик детства» и давний друг «Золотой горки». Ей не пришлось далеко идти, чтобы поучаствовать в подписной акции: Зоя Григорьевна всего лишь спустилась со второго этажа здания администрации на первый.

Фото Павла Шабельникова: Зоя Михайлова для ребят из дворового клуба – как родная. К ней тянутся, ее слушают, ее внимания ждут

Каждый день к Зое Михайловой и ее коллеге Надежде Кротовой, которая ведет шахматный кружок и заведует туристическим клубом, приходят ребята разных возрастов, чтобы интересно и с пользой провести свободное время. Играют в пинг-понг, различные настольные игры, устраивают соревнования, в теплое время года выходят на прогулки и сажают цветы в рамках акции «Цветущий город». Не без гордости показывает Зоя Григорьевна то, чем богат «Кораблик»: музыкальный центр, телевизор, компьютер, подаренный клубу председателем городской Думы Станиславом Говорухой. Правда, мебели не хватает: парты для детей в клубе есть, а вот столы для ребят постарше пришлись бы очень кстати.

Дети с удовольствием занимаются с Зоей Григорьевной, которая, кажется, знает каждого ребенка.

– А как не знать, конечно, знаю! И с ребятами, которые состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, работаем. А так у нас все хорошие, увлекающиеся дети. Юра Андреев выиграл турнир по настольному теннису среди всех дворовых клубов. Или вот – посмотрите, – кивает Зоя Григорьевна на одного из завсегдатаев клуба. – Денис Данилов, инвалид первой группы, а какой добрый, безотказный! Всегда поможет с музыкой, на мероприятиях мне помогает, очень хороший мальчик.

Успевайте получить приз!

Пока мы общались с Зоей Григорьевной, настало время проводить розыгрыш. В этом деле редакции помогла малышка Лера, которая по очереди вытаскивала из импровизированного лототрона записки с фамилиями участниц нашей небольшой лотереи. Нам оставалось только вручать призы довольным читательницам: ни одна из подписчиц не ушла без подарка.

Фото Павла Шабельникова: Людмиле Пивоваровой достался подарок, который пригодится любой хозяйке – сотейник

После первой акции Ключевск обогатился тремя жительницами, которые в 2016 году будут получать в библиотеке свежий номер «Золотой горки» в течение полугода. Но этот список может пополниться и после Дня подписчика. Подписная кампания продлится до середины декабря, поэтому в оставшиеся дни все желающие могут посетить библиотеку и оформить подписку на «Золотую горку». Счастливчики могут успеть получить в подарок эксклюзивный календарь на новый год – их количество ограничено.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22