События

Девушка с обложки: модель из Берёзовского снялась для одного из самых дорогих мировых брендов и влюбилась

В фотосессии для регионального журнала WTF Анастасия Сели­вёрстова предстала в несколько хулиганском образе
В фотосессии для регионального журнала WTF Анастасия Сели­вёрстова предстала в несколько хулиганском образе
Фото: © Алексей Пономарчук

Однажды, когда березовчанке Насте Селивёрстовой было 14 лет, она смотрела по телевизору рекламу газировки «Кока-кола» и, будучи сторонницей здорового питания, удивлялась: «Как можно рекламировать эту гадость?» Сегодня ей 20, и она стала лицом компании «Кока-колы», снявшись в 30-секундном рекламном ролике в качестве актрисы.

За плечами у Анастасии – четыре года жизни, в которой учеба в школе перемежается с участием в показах; размеренное течение будней в Берёзовском – со стремительностью дней в парижском мире высокой моды; учеба в университете – с кастингами и перелетами. Многие девочки грезят о мире подиумов, в отличие от них Настя никогда не относилась к своей внешности по-особенному и всегда обижалась на слова «у тебя модельная внешность». Ей казалось, что модели – это девушки с нездоровой худобой, она же всегда хотела поправиться. Сейчас вспоминает о том своем желании с улыбкой: признается, что теперь самое тяжелое для нее в профессии – держать себя в форме.

Визажист Юлия Шмигельская готовит Анастасию Селивёрстову к тестовой съёмке для портфолио. Фото из архива модели

Из-за специфики работы два года назад Настя поступила на заочное отделение в УрФУ и сейчас учится по программе «Международное предпринимательство в сфере услуг». Параллельно со съёмками и кастингами помогает ребятам оттачивать ораторское мастерство в Международной открытой школе Урало-Сибирского центра «Юнеско» – единственной в России, где сама в школьном возрасте проучилась два года. А «Кока-кола» оказалась в ее жизни практически случайно.

Пришлось выпить литр за полчаса

Летом березовчанка сдавала сессию, студенчество в этот период немного потеснило ее модельную карьеру. Но узнала о кастинге на участие в рекламном ролике компании «Кока-кола». Два таких проходили в Москве и Санкт-Петербурге. В общей сложности в трех городах поймать удачу за хвост попытались 1100 человек. Анастасия Селивёрстова прибежала на кастинг за 15 минут до закрытия офиса. Немец по имени Эрик, главный режиссер кастинга, проводил собеседование в Екатеринбурге по скайпу. Он попросил девушку изобразить, как она пьет «Колу» из бутылочки, показать какие-то эмоции.

Кадры из рекламного ролика компании «Кока-кола», в котором в конце июня снялась Анастасия Селивёрстова

– Мы с ребятами просто посмеялись там, я была уверена, что возьмут кого-то из Москвы, – рассказывает модель. – А когда через два дня мне сообщили, что я прошла и на следующий день должна быть на примерке в Питере, я просто была в шоке!

Рекламный ролик повествует историю двух главных героев – молодого человека и девушки, – которые встречаются благодаря «магической» силе «Кока-колы». Насте досталась роль главной героини, одна из двух ее «подружек» также прошла кастинг в Екатеринбурге и прилетела на съемки вместе с ней.

Знакомство же Насти с одним из друзей главного героя – профессиональным актером Александром из Санкт-Петербурга – переросло в настоящую любовь. И пусть молодые люди пока далеко друг от друга, Настя уже дважды летала в гости к любимому и не исключает, что переедет жить в город на Неве.

Рекламный ролик с участием Насти Селивёрстовой:

Съемки 30-секундного ролика продолжались два дня – с утра до поздней ночи. Парней снимали в первый день, девушек – во второй. Для Насти выбрали красное платье в тон напитку. Большая часть ролика была отснята в темное время суток, но зрителю благодаря умело выстроенному освещению кажется, что на улице день.

Интересный казус случился с красками Холи, когда в конце сюжета массовка веселится в феерических брызгах. Вместо заказанной из Индии черной краски пришла какая-то тёмно-зелёная, и необходимо было срочно искать ей замену. И она нашлась – в виде обыкновенной сажи. Под занавес все участники массовки были похожи на шахтёров.

Самым сложным моментом в съемках для Насти стала необходимость пить «Кока-колу», к которой она всегда была равнодушна. Красиво пить из бутылочки с узеньким горлышком и делать вид, что получаешь от этого незабываемое удовольствие, было непросто. Часто после съемки очередного дубля девушка просто выплевывала «Колу». Чтобы цвет напитка в кадре был таким, как надо, его разбавляли прозрачным «Спрайтом».

Ролик сделан на три страны – Россию, Белоруссию и Украину. Сейчас Настя Селивёрстова – официальное лицо компании «Кока-кола». Она не имеет права в течение года рекламировать продукцию конкурентов, и за это крупнейшая мировая корпорация платит неплохие деньги. Их, кстати, Настя зарабатывает сама с момента своих первых съемок.

Фото из семейного альбома: Настя Селивёрстова и ее родители – Оксана Ринатовна и Сергей Георгиевич – после выпускного в 9 классе школы № 2

– Я благодарна своим родителям, что когда-то они поверили в меня. Моя карьера модели и съемки в рекламе – это огромный опыт, но, возможно, я посвящу этому еще два-три года моей жизни, а затем профессионально займусь рекламной деятельностью, – говорит Анастасия.

О карьере модели не помышляла

Чтобы стать моделью, берёзовской школьнице не пришлось обивать пороги модельных агентств. Представители одного из них заметили ее, 16-летнюю, в социальной сети «ВКонтакте» и пригласили на собеседование. Как выяснилось, сегодня именно так выискивают новые лица в модельном бизнесе. Весь 11 класс Настя разрывалась между школой и работой – съемками, показами, кастингами. Больших денег это не приносило, но с первого выхода на подиум на выставке «Экспо» березовчанка ощутила, что это дело будто создано для нее. Не волновалась нисколько, и это даже удивляло. Было всё: и записки от имени мамы учителям писала, и с директором школы договаривалась…

Обложка журнала WTF. Фото модели: Алексей Пономарчук

Когда после школы Настя решила поехать покорять другие страны и города под наставничеством своего модельного агентства, ее мама Оксана Ринатовна сказала решительное «нет». А как же поступление в институт? А как же «сначала встать на ноги»? Но Настя понимала: если она не настоит на своем, не попробует – она будет всю жизнь жалеть об упущенной возможности. Поэтому всё-таки уговорила родных и улетела в Турцию, где с ней заключили первый в ее жизни крупный контракт.

В Турции Настю должны были встретить, но из-за проблем с сотовой связью 17-летняя домашняя девочка, только что выпорхнувшая из-под крыла родителей, два часа простояла на площади незнакомой страны в окружении людей, ни слова не говорящих по-русски. А следующие три месяца осваивалась в чужой стране и… работала, работала, работала.

После года кастингов и перелетов Настя поняла, что останавливаться не собирается – эта жизнь ей нравится. Жила по несколько месяцев в Токио, Париже, Милане, в основном снимаясь для каталогов одежды.

Жизнь модели не так радужна

Рост Насти – 176 сантиметров. А вес в модельном бизнесе, оказывается, никому не интересен – важны параметры. От ставших уже классическими «90-60-90» уже отошли. Теперь параметры звучат так: «грудь – чем меньше – тем лучше, талия – 60, бедра – 88».

Самой большой проблемой, с которой столкнулась Настя, стала необходимость… похудеть. Об этом ей говорили в агентствах, из-за этого она иногда не могла выехать в другую страну на съемки. Однажды прилетела в Японию, а на сантиметре вокруг бедер – плюс два! То ли долгий перелет сказался, то ли новый климат… Требования к параметрам моделей очень строгие и даже жестокие: прилетела девушка в пятницу, и если бы эти два сантиметра остались на ней, в понедельник ее отправили бы обратно. Пришлось выходные провести на воде.

Настя Селивёрстова в Париже снималась для различных глянцевых изданий, в том числе, для журнала tttmagazin. Фото из архива модели

Когда Настя рассказывает о жизни модели, она опровергает многие стереотипы, связанные с этой профессией. Во-первых, миф о больших гонорарах. Девушки, особенно на начальном этапе, зарабатывают мало, а если и зарабатывают, то далеко не баснословные суммы. Чтобы твое имя работало на тебя, о тебе узнали и стали предлагать выгодные контракты, его сначала нужно создать. Настя немало работала на показах и каких-то съемках даже бесплатно – просто для опыта и портфолио. Во-вторых, многие думают, что жизнь модели – сказка. Перелеты, красивые вещи, другие страны. Насчет стран – да, но всё остальное далеко не так радужно. Работать приходится по много часов. Чтобы изображать эмоции перед камерой, требуются артистические способности. В-третьих, девушку модельной внешности часто ассоциируют с анорексией.

– На самом деле, все они здоровы. Во-первых, здоровье – это наша выносливость, во-вторых, наша энергия, без которой работать по 12 часов невозможно, и, в-третьих, наш внешний вид: ни один больной человек не выглядит красиво, – отмечает Селивёрстова.

Профессия модели отняла у Насти длинные волосы, которых ее для съемок безжалостно лишили в Турции, отняла возможность в любой момент побаловать себя чем-то сладким или пропустить тренировку. Но и дала очень многое: независимый взгляд на вещи, стремление к перфекционизму, широкий кругозор и самостоятельность в свои 20 лет.

– Когда ты постоянно находишься в компании красивых длинноногих девочек, то не будешь развиваться, думая о том, «какая она». Надо на себя смотреть. А чужому успеху не завидую, он меня вдохновляет и мотивирует, – говорит березовчанка.

Читайте также: 

Берёзовский – город красавиц: березовчанки заняли весь пьедестал почета конкурса «Мисс Екатеринбург» 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22