События

Патриот из дерева. Старый сквер в поселке Монетном оживила скульптура филиппинского вождя Лапу-Лапу

Памятник национальному герою Филиппин появился в центральном парке посёлка Монетного. Берёзовый сквер украшает первая в России скульптура вождя по имени Лапу-Лапу. Колоритный иностранный герой попал на уральскую землю благодаря стараниям спортсменов-энтузиастов, занимающихся боевым искусством модерн арнис.

Верхнее фото Павла Шабельникова: открытие деревянного монумента иностранному герою в поселке Монетном привлекло внимание общественности и СМИ. На вопросы журналистов отвечают Александр Писаркин, руководитель региональной федерации арнис; Виктор Емельянов, представитель региональной федерации арнис в Берёзовском и автор идеи установки памятника Лапу-Лапу. На заднем плане – председатель поселкового совета ветеранов Анатолий Зырянов, справа – Евгений Еремеев, член общественной палаты города Берёзовского

Торжественное открытие постамента состоялось 22 октября. Событие местного значения приобрело по-настоящему международный характер. Специально по этому случаю в Берёзовский городской округ приехали гости из-за рубежа – Филиппин, Германии и США. На праздничную церемонию в поселке собралось более 50 местных жителей.

Неизвестный большинству россиян герой оказался в Монетном отнюдь неслучайно. Лапу-лапу – народный филиппинский герой, живший в 16 веке. Вождь острова Мактан прославился тем, что отказался подчиниться испанским колонизаторам и, собрав многочисленное войско, разгромил захватчиков. По преданию, филиппинец лично убил знаменитого португальского мореплавателя Фернана Магеллана.

Храбрый предводитель считается одним из основоположников боевого искусства модерн арнис. Этот вид спорта на протяжении последних нескольких лет динамично развивается в Монетном. Его основам здесь обучаются более 60 человек разных возрастов. Как говорит Виктор Емельянов, руководитель спортивной секции, скульптура Лапу-Лапу символизирует дань уважения тем людям, которые занимаются модерн арнис.

– Я проделал достаточно большой путь и был ужасно удивлён, как люди Монетного принимают нашу культуру и наше искусство, – обратился к жителям Рене Тонгсон, грандмастер (одно из званий в модерн арнис – прим. ред.) из Филиппин. – Я не знаю, как вас отблагодарить. То, что происходит сейчас, навсегда останется в моём сердце.

На очереди – скульптура Александру Невскому

Установка скульптуры Лапу-Лапу – только первый шаг по обустройству заброшенного сквера в центре Монетного. Заложенный 80 лет назад, со временем он пришёл в запустение. Облагородить неухоженную территорию взялись Виктор Емельянов и его единомышленники по спортивной секции. Нынешним летом благодаря помощи спонсоров здесь появились столбы освещения и видеонаблюдение. Весомый финансовый вклад в создание памятника внес директор Монетного лесозавода Александр Николаенко. Энтузиасты обещают, что в следующем году среди берёз будет установлен ещё один деревянный памятник – князю Александру Невскому.

Фото Павла Шабельникова: автор скульптуры, мастер из деревни Сабик Михаил Брылунов

Скорее всего, его изготовление поручат Михаилу Брылунову, автору скульптуры филиппинскому герою. 63-летний художник из деревни Сабик Шалинского городского округа рассказывает, что фигура Лапу-Лапу вырезана из ствола лиственницы. По словам мастера, в качестве заготовки он использовал нижнюю часть дерева, где нет сучков, портящих внешний вид изделия. Высота легендарного филиппинца – 2 метра 17 сантиметров.

Брылунов уверен, что Лапу-Лапу простоит в парке Монетного долгие годы. Всё дело в удивительных свойствах лиственницы – этой породе не страшны дожди, снега и сильные морозы. К тому же сверху герой покрыт специальным защитным раствором – морилкой. Состоящее из крошки лиственничной коры, соды и воды вещество бережёт деревянную скульптуру от образования грибка и плесени.

По словам художника, через год он вернётся к работе над скульптурой. Спустя несколько месяцев на теле Лапу-Лапу могут появиться трещины. Такой процесс вполне предсказуем и объясняется тем, что внешняя поверхность древесины сохнет гораздо быстрее, чем внутренняя. Образовавшиеся прорехи художник планирует закрыть клиньями из лиственницы.

Фото Павла Шабельникова: на территории сквера установлено видеонаблюдение

Скульптуру филиппинца Брылунов полностью выполнял вручную. Мастер раскрывает технологию работы над деревянным изваянием: вначале заготовка обрабатывается в грубой форме. Визуально поделив брусок на несколько частей – голову, туловище и ноги, художник приступает к изготовлению фигуры. Его главными инструментами являются стамеска, молоток и киянка. Окончательный вариант Лапу-Лапу несколько отличается от первоначального эскиза. По словам Михаила Павловича, передать все детали в точности скульптуре из древесины невозможно.

– Никогда, я думаю, мастер не будет доволен своей работой. Всегда кажется, что что-то сделал не так. Хочется сделать лучше, – отзывается Брылунов о своей композиции.

Художественной обработкой древесины шалинский мастер занимается на протяжении 17 лет. Из природного материала он выполняет композиции различного уровня сложности – от кухонной утвари до объёмных барельефов.

Фото Павла Шабельникова: в знак признательности за создание памятника Лапу-Лапу грандмастер Рене Тонгсон (справа) вручил директору Монетного лесозавода Александру Николаенко (слева) клинок, применяемый в национальном боевом искусстве. «Мы дарим его Вам как символ. Пускай он остаётся символом», – сказал президент региональной федерации арнис Александр Писаркин (в центре)

«Зачем это навязывать всем нам?»

Жители Монетного, присутствовавшие на церемонии открытия памятника иностранному герою, положительно высказывались о новом монументе. Многие с любопытством разглядывали деревянную фигуру, кто-то даже решил заснять новый необычный образ на камеру телефона. По мнению сельчан, деревянный Лапу-Лапу станет украшением населённого пункта и символом возрождения старого сквера.

– Хороший памятник. Вот специально с маленьким ребёнком пришли посмотреть сюда. Это большой праздник для нас, – говорит местная жительница Светлана Токмакова. Мама признаётся, что практически каждый день ходит в парк гулять со своими дочерями.

Однако есть и другие мнения. Депутат городской Думы Андрей Южаков сомневается, что национальный герой Филиппин придётся по нраву людям среднего и старшего поколений. По его мнению, жители просто-напросто не поймут, для чего в уральском посёлке стоит памятник никому не известного иностранца.

То, что отдали им парк обустроить, это хорошо, правильно. Может быть, что-то получится, – говорит Южаков. – Но я сомневаюсь, что этот герой там уместен. Пускай, может быть, он у них где-то там стоит, но зачем это навязывать всем нам?

Фото Павла Шабельникова: необычный памятник обещает прославить поселок Монетный на всю страну и даже за ее пределами

Смотрите также:

ФОТО: Первую в России скульптуру филиппинского героя Лапу-Лапу установили в поселке Берёзовского городского округа

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22