События

Суд изменил политику Алексею Навальному наказание с реального на условное

Кировский областной суд изменил обвиняемому в мошенничестве политику Алексею Навальному наказание с реального на условное. Второму фигуранту «дела Кировлеса» предпринимателю Петру Офицерову назначено четыре года условно. Приговор вступил в силу.

Верхнее фото Максима Богодвида, РИА Новости: оппозиционный политик Алексей Навальный после окончания рассмотрения апелляционных жалоб по делу «Кировлеса» в Кировском областном суде

Как передает РИА Новости со ссылкой на РАПСИ, суд назначил Навальному и Офицерову испытательный пятилетний срок, а также обязательство дважды в месяц являться по месту регистрации.

Ранее фигуранты «дела Кировлеса» получили 5 лет и 4 года колонии общего режима соответственно, однако вышестоящая инстанция сочла, что к Навальному и Офицерову можно применить статью 73 УК РФ – «условное осуждение».

Алексей Навальный намерен обжаловать решение Кировского областного суда, изменившего ему наказание с реального на условное.

– Конечно, мы дальше будем обжаловать это решение, потому что не согласны с этим делом и с признанием Навального и Офицерова виновными в принципе, – заявил адвокат Вадим Кобзев.

Второй фигурант дела Петр Офицеров в беседе с журналистами отметил, что не знает, будет ли обжаловать решение суда.

– С другой стороны, подобная судимость как орден – просто так не дают, – сказал Офицеров.

По данным Московской биржи, на новостях об условном сроке Навального индекс РТС преодолел отметку в 1500 пунктов. До появления новости об изменении наказания Навальному с реального на условное рынок торговался в минусе.

– Конечно, мне приятней будет пообедать сегодня где-нибудь еще, а не в тюрьме, – отметил Алексей Навальный.

МНЕНИЯ

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

– Это решение суда. Это вопрос не к исполнительной власти. Судебная власть выносит приговор. Мы к приговору отношения не имеем.

Максим Домбровицкий, защитник:

– Условный приговор по экономическим делам всё-таки более реальный, правильнее, если абстрагироваться от ситуации именно с Навальным и говорить в общем. Если говорить о Навальном, то изоляция от общества на тот срок, который ему дали за экономическое преступление – не очень объективная мера.

Игорь Борисов, член Совета по правам человека:

– Сейчас однозначно давать оценку, когда Навальный сможет участвовать в выборах, достаточно тяжело в отсутствии приведения в соответствие законодательства решению Конституционного суда. Пока не указаны сроки лишения таких прав осужденных. В настоящий момент законодатель не определился по времени, но было бы логично, что законодатель пойдет по пути установления сроков лишения пассивного избирательного права аналогично срокам погашения судимости. По условным срокам судимость снимается по окончании срока, то есть можно говорить, что к 2018 году судимость будет снята и Навальный сможет участвовать в выборах в качестве кандидата. Надо понимать, что лишение пассивного избирательного права не распространяется на политические объединения, в которых может состоять осужденный гражданин. И он даже может возглавлять эти политические объединения, единственное ограничение – он не может быть внесен в списки, но как лидер объединений он может участвовать в политической жизни.

Павел Святенков, политолог, в эфире «Коммерсантъ FM»:

– Решение и должно было быть об условном сроке, потому что, конечно, если Навального снова посадят в тюрьму, на этот раз надолго, то это будет международный скандал – возникновение фигуры политического лидера, политического заключенного, сидящего в тюрьме, как в худших режимах Азии или Африки. Поэтому все-таки власть не заинтересована в посадке Навального. <…> Сейчас его сажать – это значит создавать фигуру такого русского Нельсона Манделы или Валенсы, политического заключенного, к которому будет привлечено внимание всего мира.

Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы:

– Я очень рада, что условный, хотя вообще-то надо было его оправдать. Но я рада, что это условный срок – не люблю, когда невиновных сажают в тюрьму. Смешно радоваться условному сроку, но в наших условиях – не сел в тюрьму и то, слава Богу.

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика» в эфире «Коммерсантъ FM»:

– Наверное, к этому шло, потому что всё-таки с момента первого приговора статус Алексея Навального принципиально вырос от одного из многих оппозиционных политиков, пусть и заметных, до политика «номер два», по крайней мере, в Москве. Естественно, этот факт приходилось учитывать. <…> Сигнал мы получили. Навальному не позволяют участвовать в избирательных кампаниях, но не могут препятствовать участвовать в публичной политической деятельности. Что острее, что важнее, что значимее, наверное, об этом можно спорить.

В чем суть обвинения Навального

По версии следствия во время работы советником губернатора Кировской области в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тысяч кубометров леса. Суд в Кирове 18 июля приговорил Навального к пяти, а его соучастника Петра Офицерова – к четырем годам лишения свободы. С фигурантов дела о хищении имущества КОГУП «Кировлес» солидарно взыскан 1 миллион рублей ущерба, их взяли под стражу в зале суда. Однако на следующий день Кировский облсуд удовлетворил представление прокуратуры, частично изменив приговор, и оба фигуранта были освобождены из-под стражи.

Юристы тогда отмечали, что решение прокуратуры обжаловать арест Алексея Навального и Петра Офицерова – уникальный случай для современной судебной системы, восходящий к советской правовой традиции.

Дело в отношении Опалева было выделено из общего дела по «Кировлесу». Опалев признал вину и заключил с заместителем генерального прокурора досудебное соглашение о сотрудничестве. В декабре 2012 года он был приговорен к четырем годам условно.

Что говорили власти о деле Навального

Владимир Путин, президент РФ (август 2013 года):

– Что касается приговора [Навальному], я за этим, поверьте, не слежу в реальном режиме. Мне показалось странным, не спорю, что один из проходивших по этому делу фигурантов, который, значит, сотрудничал со следствием, получил 4,5 года условно, а второму фигуранту, о котором вы упомянули, вломили пять лет реально.

Владимир Путин, президент РФ (сентябрь 2013 года):

– Ведь где этот господин ни появляется, там всегда он что-то следит, как у нас говорят, всегда за ним какая-то проблема: то спирт, говорят, или спиртовой завод там утащил, то с лесом какие-то проблемы, то у него обнаружились фирмы за границей, он их не задекларировал. Это очевидный факт.

Какие ограничения накладывает условный срок

Согласно законам РФ «О выборах Президента РФ» от 10 января 2003 года и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» от 18 мая 2005 года, гражданин РФ, осужденный за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление, не имеет права участвовать в выборах в качестве кандидата.

На прошлой неделе Конституционный суд признал действующую норму о пожизненном лишении пассивного избирательного права для осужденных не соответствующей Конституции. Суд обязал законодателя установить процессуальные гарантии, обеспечивающие восстановление пассивного избирательного права ранее судимых граждан при либерализации уголовного законодательства.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22