События

Два двухэтажных детских сада в Берёзовском снесут, чтобы построить на этаж выше

Долгожданная реконструкция берёзовских детских садов № 17 на ул. Октябрьской и № 27 в посёлке Шиловка растянется на несколько месяцев. Муниципальный конкурс на выполнение ремонтных работ выиграла местная компания «БерёзовскСтройИнвест». Сумма заключённых контрактов превышает 255 млн руб. Строителям придётся снести стены и заново отстроить здания комбинатов на старых фундаментах.

Фото Павла Шабельникова: с лета ожидающее начала работ по реконструкции здание детского сада № 27 в посёлке Шиловка. На заднем плане виднеются трехэтажные новостройки, возводимые для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

Самые большие неудобства испытывают родители маленьких воспитанников – на время масштабного переустройства их чад «расселили» по разным дошкольным учреждениям города Берёзовского.

Строить третий этаж запретила экспертиза

Уже четыре месяца оба комбината стоят в запустении. В конце мая дошкольные учреждения закрылись на реконструкцию. Чиновники рассчитывали, что с наступлением летних каникул начнётся масштабное переустройство зданий. Ожидалось, что в родные стены малыши вернутся в январе 2014 года. К этому времени строители должны были возвести третий этаж, обустроить уличные игровые площадки. Однако таким планам не суждено было сбыться – ни в июне, ни в августе, ни в сентябре реконструкция так и не началась.

Все намерения строителей нарушила государственная экспертиза, в результате которой выяснилось, что перекрытия зданий не выдержат дополнительной нагрузки, поэтому строения придётся снести до фундамента и возвести заново. Отрицательное заключение сделали специалисты, проводившие проектно-изыскательские работы. К неутешительному выводу эксперты пришли не только в Берёзовском, но и в других городах Свердловской области. Из-за вскрывшихся обстоятельств стоимость и сроки реконструкции значительно увеличились. Была составлена смета необходимых работ и назначена дата муниципального конкурса по выбору подрядчика. Теперь, по прогнозам главы города Евгения Писцова, детские сады откроются не ранее, чем к следующей осени.

Заложниками сложившейся ситуации оказались, прежде всего, родители маленьких воспитанников. На время реконструкции всех ребят распределили по разным дошкольным учреждениям Берёзовского. Мамам и папам ежедневно приходится отправлять своих детей в садики в соседние микрорайоны. Для многих из них такие перемены обернулись не только увеличившимся временем в пути, но и денежными тратами на проезд в автобусе.

Заведующая 27-м детсадом Нина Патрушева рассказывает, что взрослые с пониманием отнеслись к возникшим трудностям. Сейчас здание шиловского садика стоит в ожидании строителей. Здание отключено от тепла и водоснабжения. Кроме того, на уличной площадке демонтированы игровые комплексы. Подрядчик обязан будет заново благоустроить прилегающую территорию. По словам Нины Николаевны, несколько последних лет здание детского комбината требовало ремонта. В ненастную погоду давала о себе знать прохудившаяся кровля. Влага доходила даже до первого этажа, оставляя после себя разводы и грибок.

После реконструкции дошкольное учреждение оснастят современным оборудованием. Прежнее, ещё пригодное к использованию имущество руководство передало в другие дошкольные учреждения Берёзовского. В ход пошла даже земля с уличной площадки – её для посадки цветов использовали школьники.

Реконструировать не хотели

Перспективы реконструкции депутаты городской Думы бурно обсуждали 5 сентября на совместном совещании с мэром Евгением Писцовым и начальником управления образования Андреем Рожновым. Народные избранники высказали своё возмущение затянувшимися сроками реконструкции. По мнению думцев, принимать решение о закрытии детсадов до проведения госэкспертизы было нельзя. Из-за торопливости строителей здания дошкольных учреждений фактически четыре месяца простояли без дела, в то время как малыши могли бы посещать их. Однако с предъявляемыми претензиями депутатов чиновники не согласились. Как пояснил глава города, детей расселили для того чтобы подготовить корпуса к ремонтным работам.

– Учебный год завершился в детских садах, началось комплектование, – добавил Андрей Рожнов. – Если бы мы затянули этот процесс до сентября-октября, то сейчас этих детей вообще никуда не пристроили бы.

Реконструировать детские сады чиновники задумали для того, чтобы сократить очередь в дошкольные учреждения. Мэр Евгений Писцов на встрече с депутатами сообщил, что после переустройства комбинатов общее количество мест должно увеличиться на 270. Впервые подобный проект воплотили в жизнь в 2012 году в Среднеуральске. Подрядная организация «ГенСтройУрал» возвела дополнительный этаж к зданию старого детсада. Удачный опыт соседнего муниципалитета отметили в правительстве Свердловской области и настоятельно рекомендовали его использовать главам других территорий.

– Изначально мы не предполагали реконструкцию ни одного детского сада в Берёзовском. Я был противником этой идеи, – говорит Евгений Писцов. – Но когда появился пилотный проект в Среднеуральске, его начали активно продвигать. Из областного бюджета были выделены деньги на реализацию этой программы.

Одна из строительных компаний по поручению региональных чиновников провела визуальное обследование зданий детских комбинатов, чтобы выяснить, возможно ли их реконструировать. Вначале положительное заключение специалистов получил 17-й садик на ул. Октябрьской. Вторым претендентом на масштабное переустройство был детсад № 4, расположенный на ул. Косых, но из-за недостаточной площади земельного участка он не прошёл отбор. Поэтому муниципальные власти приняли решение реконструировать 27-й садик в Шиловке.

Как поясняет Андрей Рожнов, выбор садиков обусловлен их территориальным расположением. Оба комбината находятся в микрорайонах, где строительство новых дошкольных учреждений будет экономически затратно и не оправдано.

– Обратного хода ситуация не имеет, – считает глава города. – Мы сегодня настроены абсолютно решительно реконструировать их, поскольку потребность в детских садах на Советском посёлке остаётся и будет высокой. Иных мест, кроме строительных площадок, у нас здесь нет.

Фото Павла Шабельникова: игровые уличные конструкции из закрытого в Шиловке детсада переместились в соседние дворы

В ближайшие годы население центральной части города заметно подрастёт – на ул. Загвозкина, Восточной и Красных Героев будут сданы в эксплуатацию новые многоэтажки. Прирост населения ожидается и в посёлке Шиловка, куда переезжают жители расселяемых ветхих и аварийных бараков. А к концу текущего года на ул. Николая Жолобова и Виктора Чечвия будут введены в строй ещё три многоквартирных дома для переселенцев второй очереди. Кроме того, в будущем на южной окраине посёлка раскинется новый микрорайон площадью 360 тысяч квадратных метров. Возведение садика здесь запланировано лишь в отдалённой перспективе, когда к строительной площадке будут подведены все инженерные сети.

В мэрии отмечают, что между подрядными организациями, претендующими на строительство и реконструкцию дошкольных учреждений, всегда идёт острая борьба. Участники любыми способами пытаются заполучить муниципальный контракт, поэтому стремятся уличить своих конкурентов в нарушениях, направляют жалобы в федеральную антимонопольную службу, придираясь даже к самым абсурдным и незначительным поводам.

Изначально большая активность претендентов насторожила чиновников. Некоторые строительные компании готовы были даже взять на себя повышенные обязательства, заявляясь сразу на несколько муниципальных конкурсов. В сумме затраты на возведение и реконструкцию нескольких детских садов составляют более 1 млрд руб. с отсрочкой платежей до 2018 года. Глава города сомневается, что в случае победы подрядчик выполнил бы все условия контрактов.

– Когда начали появляться, как грибы, прочие участники, нас это насторожило, – говорит Писцов. – Стало понятно, что идёт недобросовестная игра, как и получилось по факту. Начались закулисные переговоры, давление. Всё это находится в неправовой плоскости.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22