События

Религиозные деятели: закон о чувствах верующих нуждается в разъяснении

Вступивший в силу 1 июля закон, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих, требует дополнительных разъяснений, считают религиозные деятели. Об этом сообщает РИА Новости.

Закон предусматривает новую редакцию статьи 148 УК – об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий. За публичные действия в целях оскорбления религиозных чувств верующих вводится наказание до трех лет лишения свободы.

– Закон нуждается в авторитетном толковании, – сказал профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев на пресс-конференции 8 июля. Он добавил, что законодателю или Верховному суду РФ важно точно очертить сферы, на которые этот закон не распространяется. По мнению протодиакона, он не должен распространяться на свободу мировоззренческих дискуссий, критику религиозных групп, межрелигиозную полемику и даже шутки.

– Мы будем с нетерпением ждать толкования, разъяснения, – заявил председатель российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты России, епископ Сергей Ряховский. По мнению лидера российских пятидесятников, первые случаи правоприменения приведут к необходимости внесения поправок в уже принятый закон.

– За неимением лучшего и такой закон пойдет, – сказал председатель исламского комитета России Гейдар Джемаль, в целом поддержавший закон о защите чувств верующих. В качестве главного его недостатка представитель мусульман назвал субъективность, основанность на чувствах, а не на актах кощунства, удара по сакральному, которые носят объективный характер и которые можно зафиксировать правовыми средствами.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что правоприменительная практика в ближайшем будущем обнажит недостатки принятого закона и станет основанием для его совершенствования. Протодиакон Кураев добавил, что при чтении закона ему захотелось «стать первым ответчиком».

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22