События

Жители аварийных и ветхих бараков Берёзовского переезжают в новые квартиры. Новосёлы дадут жизнь району на окраине поселка Шиловка

Жители ветхих и аварийных бараков получили ключи от квартир в новостройке по улице Виктора Чечвия. Первый трёхэтажный кирпичный дом строители сдали в эксплуатацию накануне Дня города. Некоторые собственники переехали в посёлок Шиловку уже 29 июня, на следующий день после вручения документов на жильё.

Подписание договоров с жильцами и передача им ключей от новых квартир состоялись в один день с торжественным открытием улицы имени героя России. Мэр Берёзовского Евгений Писцов, присутствовавший на праздничной церемонии, лично поздравил первых новосёлов – семью Партиных. Остальным переселенцам документы и ключи от квартир вручили позже в администрации города.

Переезд в Шиловку счастливые обладатели жилплощади решили не откладывать. Весь домашний скарб Партины из садового домика в поселке Старопышминске почти сразу же перевезли в новую просторную квартиру. Сейчас в распоряжении новосёлов – кухня, санузел и три комнаты. Проживать на 78 квадратных метрах будут хозяйка-пенсионерка Лидия Бороздина с дочерью Анной Партиной, 13-летней внучкой Катей и зятем Виктором.

– Мы постараемся приобрести новый кухонный гарнитур, красивые шторы и люстры, – строит планы Анна Партина. – Здесь поставим холодильник, а в этом месте сделаем обеденную зону.

Ранее березовчане проживали в бараке на ул. Театральной, 8, который в 2008 году сгорел дотла. Погорельцы вынуждены были перебраться на садовый участок. С того времени они встали на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

– Переехать в новое жилье – это чудо, – считает Анна Владимировна. – Я отслеживала ситуацию в других регионах страны, там погорельцы не получают жилья вовсе, либо ждут по 20-30 лет.

Фото Павла Шабельникова: семья Анны Партиной (слева), заведующей отделом обслуживания центральной городской библиотеки, одной из первых въехала в новостройку на ул. Виктора Чечвия. До этого Анна Владимировна с мужем и дочерью проживали в садовом домике в Старопышминске, а её мама Лидия Бороздина ютилась в общежитии Новоберёзовского микрорайона

Окраину застроят многоэтажками

Большинство обитателей старых бараков рады переезду в новый дом. Об этом рассказывает заместитель главы Берёзовского по социальным вопросам Маргарита Дорохина. В новостройке предусмотрено три подъезда на 27 квартир. Специалисты компании «Термотехника», возводившей многоэтажку для переселенцев, сдали жилые помещения «под ключ». Новосёлам остаётся лишь установить люстры, кухонные электроплиты и перевезти в новые квартиры мебель.

Ещё полгода назад многие собственники возмущались перспективой проживания на окраине города. Фаина Глазырина из дома № 2 по ул. Строителей позицию недовольных соседей не поддерживает. Шиловку она считает удобным и комфортным для горожан микрорайоном.

– С самого начала, когда все были против, я была за переезд, – говорит березовчанка. – Меня устраивает тишина, которой в центре нет. Здесь есть собственный двор, поэтому детей можно со спокойной душой отпускать гулять на улицу.

Во дворе новостройки на ул. Чечвия обустроена детская игровая площадка и автопарковка. Рядом с деревянными бараками в центре города такой инфраструктуры нет. В преддверии переезда в Шиловку семья Глазыриных приобрела даже автомобиль, чтобы удобнее было возить младшего сына в детский сад, а дочку в школу № 33. В новом доме березовчане получили четырёхкомнатную квартиру.

– Потолки, надеюсь, там точно падать не будут. Не придётся жить в страхе, что соседи сверху скоро станут твоими сожителями, – с улыбкой оценивает состояние своей новой квартиры Фаина Ринадовна.

Фото Павла Шабельникова: из окна квартиры семьи Партиных открывается панорама на площадку, где идёт строительство ещё трёх домов для переселенцев из деревянных бараков. Они будут введены в эксплуатацию к концу 2013 года

Как сообщил мэр Евгений Писцов, жители аварийных бараков переедут в перспективный микрорайон города Берёзовского. Только в текущем году в Шиловке будет введено в эксплуатацию 11 тысяч квадратных метров жилья. В будущем окраина муниципалитета изменится до неузнаваемости: здесь появятся многоквартирные дома высотой до 16 этажей.

Градоначальник обещает, что с застройкой новой территории будет развиваться инженерная и социальная инфраструктуры. Сейчас чиновники решают вопрос с обустройством автобусной парковки рядом с жилыми домами, так как остановочный пункт находится примерно за 200 метров от ул. Чечвия.

К переезду готовы не все

Ключи и документы новосёлы получили днём 28 июня в администрации округа. На приёме в кабинете у замглавы Маргариты Дорохиной собственники подписывали предварительные договоры на право собственности. Основной документ на квартиру им вручат после того, как в бюро технической инвентаризации подготовят кадастровые паспорта жилых помещений. Перед тем, как поставить автограф на бумаге, хозяева жилья внимательно изучали условия договора, спрашивали у чиновников об особенностях эксплуатации и обслуживания дома, какая управляющая компания будет обслуживать новостройку и прочее. Освободить свои прежние квартиры собственники обязаны будут за десять дней после заключения основного договора.

По словам Маргариты Дмитриевны, более 10 жильцов деревянных бараков до сих пор не передали в мэрию все необходимые документы для оформления права собственности на новые квартиры. Такую позицию некоторые из них объясняют своим нежеланием менять жильё в центре города на квартиру на окраине.

– Как быть с теми, кто откажется, пока остаётся вопросом. Сейчас он юридически прорабатывается, – говорит Дорохина.

Со дня на день первые жильцы въедут в трёхэтажный дом № 1 на ул. Чечвия, по соседству с первым сданным домом. Эта многоэтажка, в отличие от первенца, рассчитана на 36 квартир. Жильё здесь также получат собственники старых бараков, расположенных на ул. Строителей, Циолковского и Театральной.

Фото Павла Шабельникова: новостройки расположены на улице, названной в честь Виктора Чечвия. Рядом с ней – улица еще одного милиционера, погибшего при исполнении служебного долга – Николая Жолобова

К концу 2013 года в новом микрорайоне вырастут ещё три монолитных жилых здания для переселенцев из поселков Первомайского и Ленинского. Всего же из аварийных и ветхих домов мэрия планирует переселить 867 человек. После переезда всех жильцов старые двухэтажки в центре города будут снесены, а на их месте развернется многоэтажное жилое строительство.

Фото Станислава Махова, Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22