События

Памятную доску открыли на улице героя России Виктора Чечвия в Берёзовском (+ фото)

Память героя России Виктора Чечвия увековечили в камне. На улице, носящей имя известного земляка, в посёлке Шиловка 28 июня состоялось торжественное открытие мемориальной доски. Она установлена на недавно построенном трёхэтажном кирпичном доме № 2, где будут проживать переселенцы из ветхих и аварийных бараков Берёзовского.

На мемориальной доске изображён портрет Виктора Степановича, выгравированы годы его жизни, а также надпись, которая гласит, что он «погиб при исполнении служебного долга в городе Грозном». На церемонии открытия присутствовали мать героя Людмила Чечвий, его сослуживцы, мэр Берёзовского Евгений Писцов, председатель Думы Евгений Говоруха, начальник городского отдела МВД Александр Ушаков, руководители городских и областных ветеранских организаций МВД. Под звуки государственного гимна памятную доску открыли сослуживцы Чечвия Валерий Дасаев и Анатолий Прудников.

Как рассказал спикер Евгений Говоруха, когда совет ветеранов МВД обратился к депутатам с предложением назвать именем героя одну из улиц города, народные избранники поддержали инициативу. Но с условием, что название будет присвоено новой улице.

Сегодня символично то, что, открывая новую улицу, здесь появляется новая жизнь, – отметил Евгений Станиславович. – Так и Виктор Степанович в далёком 1999 году отдал свою жизнь ради того, чтобы многим из нас жизнь сохранить. Светлая и вечная память от благодарных земляков-березовчан.

Фото Павла Шабельникова: мать героя Людмила Евлампьевна поблагодарила администрацию муниципалитета, руководство полиции Свердловской области и председателя совета ветеранов отдела внутренних дел Алексея Глушкова, по чьей инициативе на карте города появилась улица имени отважного милиционера. После торжественной церемонии гости посадили несколько деревьев на Аллее славы, расположенной рядом с новостройкой.

Подвиг Виктора Чечвия

Виктор Чечвий проживал в поселке Кедровка. С 1982 года начал службу в органах внутренних дел города Берёзовского. Затем одним из первых пришёл в созданный в декабре 1988 года отряд милиции особого назначения ГУВД Свердловской области и прослужил там 11 лет. В составе милицейского подразделения березовчанин семь раз находился в служебных командировках на территории Северного Кавказа, где выполнял задания по ликвидации вооружённых бандформирований и восстановлению конституционного порядка.

Звание героя России нашему земляку 26 апреля 2000 года посмертно присвоил Владимир Путин, занимавший на тот момент должность исполняющего обязанности президента страны. Высшей награды Виктор Степанович удостоился за героизм, проявленный на поле боя в Республике Чечня.

27 декабря 1999 года во время освобождения от боевиков жилого массива в Старопромысловском районе Грозного Виктор Чечвий командовал штурмовой группой ОМОН. На 11-й день ожесточённых боёв милиционеры подверглись снайперскому и массированному стрелковому огню боевиков. Рискуя жизнью, березовчанин на себе вынес из-под обстрела раненого бойца и оказал ему первую помощь. При штурме опорного пункта противника командир ОМОНа получил множественные осколочные ранения в ноги, но до последнего прикрывал отход личного состава из опасного района. Осколком очередной мины он был смертельно ранен в голову.

Похоронен Виктор Чечвий на центральном кладбище города Берёзовского. В честь героя России названа школа № 23 в Кедровке, где он учился.

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22