События

Фонд «Благо» организовал расчистку гаражей и садов от завалов мусора в Берёзовском

Садоводы и члены гаражных кооперативов Берёзовского навели чистоту и порядок на своих участках. 18 мая собственники вышли на субботник, организованный городским благотворительным фондом «Благо». За день уборки березовчане собрали 200 кубов мусора и 80 мешков вторсырья, для нужд участников было роздано 420 мешков и 210 пар перчаток.

Верхнее фото Анны Балтиной: вторсырьё, собранное садоводами из коллективного сада № 3

Как рассказал Андрей Харыбин, исполнительный директор «Благо», сосредоточиться именно на этих объектах организаторы решили не случайно. Минимальный контроль, текучесть председателей, проблемы с вывозом бытовых отходов, а как итог – завалы мусора. Перечисленные проблемы существуют в большей части берёзовских садов и гаражей.

Прибраться на своей территории пожелали владельцы коллективных садов № 3, 41, 45 и 67, а также гаража № 12 и гаражного кооператива возле детского сада № 5 в Новоберёзовском микрорайоне.

– Помимо указанных садов и гаражей поначалу откликнулись сады № 8 и № 30, но по факту они, увы, не смогли собраться, а вот председатель сада № 26 уже чуть позже изъявила желание присоединиться к инициативе, и надеемся, что они проведут уборку, – поясняет Анна Балтина, координатор экологических проектов «Благо».

Накануне субботника организаторы провели обширную информационную кампанию. Контакты председателей, членов садов и гаражей буквально собирались по крупицам. Сначала по телефону были проинформированы потенциальные участники, а позже организованы выезды непосредственно на места будущей уборки. Всех заявившихся фонд «Благо» обеспечил необходимым количеством мешков и перчаток. 18 мая на объектах работала заказанная техника – погрузчик и самосвалы.

Фото Анны Балтиной

Основную часть работ собственники закончили к 17 часам. Однако в саду № 67 владельцы участков решили максимально использовать выходной день и управились с уборкой ближе к 21 часу. Всего же с территории сада было вывезено 20 «Камазов» мусора. Весь собранный мусор активисты по традиции сортировали по виду отходов. Как отмечают организаторы, садоводы и члены гаражных кооперативов с пониманием отнеслись к инициативе фонда «Благо».

– Итоги данной уборки мы оцениваем больше как положительные, – говорит Харыбин. – Была проделана огромная работа до 18 мая – фактически в городе не было единой базы по садам и гаражам и её формировали заново. Мы познакомились с некоторыми председателями, посмотрели территории, оценили положение дел.

Руководитель «Благо» с сожалением констатирует, что владельцы садовых участков и гаражей зачастую не соблюдают правила благоустройства. Лишь в некоторых из них установлены контейнеры для сбора мусора. В качестве положительного примера Харыбин приводит коллективный сад № 67, где председатель за свои средства убирает территорию, проводит необходимые противопожарные меры, следит за дорогой.

В фонде «Благо» рассказывают, что проведённый 18 мая субботник был первым шагом навстречу владельцам садовых участков и гаражей. В будущем активисты намерены более плотно работать с административной комиссией.

– Никто не отменял ответственности соблюдать правила благоустройства, и нам надо сообща наводить постепенно порядок: как в головах, так и на своих территориях, – подводит итог Харыбин.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22