События

Привязались к полю. Устроители Областного сабантуя посетили место будущих празднеств в Берёзовском

В полях провели первое рабочее совещание лица, ответственные за проведение предстоящего Областного сабантуя в Берёзовском. Праздник пройдет 30 июня в районе поселка Становая, где к назначенной дате территорию оборудуют всем необходимым для проведения татарского, башкирского, чувашского праздника.

Фото Павла Шабельникова: чиновники и депутаты осмотрели место празднования Областного сабантуя близ поселка Становая, среди визитеров – первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров (справа)

В комитет по его организации вошли представители местной власти, общественных организаций, областного правительства. Делегация из 12 человек 21 мая съехалась в поле за коттеджным поселением Становлянка, чтобы сверить свои бумажные планы с местностью.

Развлекательная программа Областного сабантуя пройдет на трех сценах. Как рассказала начальник управления культуры и спорта города Берёзовского Ирина Тимина, на одной из них устроят детскую программу, на другой – выступление артистов, а третья сцена примет конкурсные мероприятия.

Ожидается, что на популярный национальный праздник съедутся около пяти тысяч гостей. Учитывая близость Берёзовского к Екатеринбургу и высокий уровень подготовки, такое количество зрителей вполне реально. По словам Фарита Набиулина, депутата городской Думы и председателя попечительского совета мечети «Айгуль», полностью оборудовать поле для Сабантуя всем необходимым – начиная от ипподрома и заканчивая туалетными кабинками – вполне реально за семь дней.

Одним из центральных событий будущего праздника станут скачки. Организаторы заспорили о размерах будущего ипподрома. Пять лет назад на поле, выбранном для нынешнего Областного сабантуя, уже проходили конные бега. Как подчеркнул Фарит Набиуллин, трассу для них тогда готовили по всем требованиям и нормативам. Протяженность одного круга полевого ипподрома соответствует стандарту – 800 метров. По словам главы города Берёзовского Евгения Писцова, чем меньше круг, тем больше зрелищность. Поэтому он предложил не расширять трассу, а предоставить возможность бежать лошадям и наездникам два круга – 1600 метров.

Фото Павла Шабельникова: совещание в чистом поле

Фарит Минниахметович отметил, что для успешного проведения скачек необходим опытный комментатор: для этой цели он пригласил Ильнура Миндиева, который под творческим псевдонимом Chimera, комментирует автомобильные гонки федерального уровня. После некоторых сомнений профессиональный ведущий автоспорта согласился выступить на новом для себя поприще.

Представитель Татарстана в Свердловской области Ринат Садриев сообщил, что в скачках, как ожидается, примут участие 10-12 коней, но если призовой фонд будет выше среднего, то их число может возрасти. Мэр Евгений Писцов предложил не поднимать высоко планку призов, объяснив это тем, что после Берёзовского Областной сабантуй предстоит устраивать на других территориях области, для которых подарки выше 50 тыс. руб. окажутся весьма затратными. Исходя из этого, стоимость главных призов праздника так и оставили на уровне в 50 тысяч. Скорее всего, победителей будут одаривать непосредственно деньгами.

Кроме традиционных для Сабантуя скачек, важным элементом предстоящего праздника станет национальная борьба куреш. Специально для нее будет отведено место, застеленное спортивными матами, на которых бойцы смогут продемонстрировать свои навыки. Трибуны соревнований Ринат Садриев предлагает отдалить от сцен, где будет проходить праздничная программа. Он ожидает, что на Сабантуй прибудут сильные борцы куреш и желающих увидеть ход борьбы соберется много.

Футбольный турнир мэр Евгений Писцов предложил заменить волейболом. Опыт прошлых лет показывает, что футболисты не успевают доиграть до финала – не хватает времени.

Национальное лазание по вертикальному столбу также должно стать одним из центральных зрелищ праздника. За установку спортивного снаряда отвечает министерство культуры Свердловской области. По словам Садриева, областные и федеральные Сабантуи придерживаются четких стандартов, которые важно соблюдать. Так высота столба для лазания должна быть от 15 до 20 метров.

Безопасность установки всех спортивных сооружений курирует министерство спорта Свердловской области. Кроме специалистов у ведомства есть вся необходимая документация по безопасному монтажу объектов и конструкций.

Для охраны порядка в Становую прибудет подразделение ОМОН. Медицинскую безопасность на территории обеспечит Центр медицинских катастроф, а помощь в организационных вопросах и сопровождении гостей окажут волонтеры. По словам заместителя главы города Маргариты Дорохиной, на Сабантуй выйдут около сотни волонтеров, среди которых будут педагоги и воспитатели местных образовательных учреждений.

Одним из особо оговариваемых вопросов на «полевом заседании» стала тема туалетов. Чиновники планируют установить по всей территории около 40 современных кабинок, которые предположительно возьмут аренду на время празднования. Организаторы обдумывают их оптимальную расстановку, чтобы санитарные зоны располагались в различных частях и недалеко от места событий.

Читайте также:

Областной Сабантуй пройдет в Берёзовском городском округе на поле за поселком Становая

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22