События

Музей золота в Берёзовском готов к закладке «начинки». Строители рапортуют о завершении на объекте основных ремонтных работ

Строители и отделочники компании «Термотехника», занимающейся восстановлением Музея золота в Берёзовском, передали здание культурного объекта в работу экспозиционщикам – специалистам по музейно-исторической «начинке».

Верхнее фото Павла Шабельникова: одним из последних этапов работ строителей станет установка входной конструкции в Музей золота

Вся необходимая внутренняя отделка практически полностью завершена, за исключением некоторых деталей: строители, например, ждут подоконники, светильники, откосы на окна, доделывают ниши в полу для размещения минералов. Из наиболее крупных недоделок – отсутствие входной группы здания. Проектировщики ваяют для строителей проект, так как изначальный вариант с одной дверью теперь не устраивает заказчиков из министерства культуры Свердловской области.

– Видимо это будет стеклянный витраж, – рассказывает руководитель компании «Термотехника» Алексей Шимов. – Сложного ничего нет, просто дополнительные работы.

Фото Павла Шабельникова: мастер участка Константин Глазунов проверяет уровень расположения ниши в полу Музея золота, где разместятся уральские минералы. Бетонированием выемки занимается Хусен Мирзоев из Таджикистана

Точно также строители вынуждены ждать технического решения по выводу системы вентиляции, из-за чего задняя стена музея до сих пор не обнесена фасадными панелями – для вентиляции потребуется отверстие в стене.

– Работу давно можно было бы закончить, но было много неясностей всяческих, много было моментов, которые по ходу возникли, – отмечает Алексей Владимирович.

Отчасти проблем строителям подбрасывало само ветхое здание. Одну внешнюю стену пришлось снести, так как она не выдержала новой нагрузки, другая стена дала серьёзную трещину. Ее пришлось укрепить с двух сторон по рекомендациям технического надзора. Но сами строители говорят, что тяжелее всего шла работа по укреплению опоры здания.

Фото Павла Шабельникова: в музее завершаются электромонтажные работы, провода тянут к местам установки осветительных приборов и розеткам. Перед сдачей объекта в эксплуатацию здесь также появятся системы пожарной и охранной сигнализации

– Из всей работы самым сложным было усиление фундамента – больше чем в два раза у нас ушло на фундамент по объему бетона и щебня, чем в проекте было, – говорит Шимов.

Проблемы возникали и по той причине, что к работе приняли проект восстановления здания, разработанный более пяти лет назад. На то время он был актуальным, но за минувшие годы нормативы и требования для строительства изменились.

– Проект составляли давно и в то время панели теплоструктурные, которые на крыше, еще не были пожароопасными, – приводит пример Алексей Владимирович. – Сейчас требования изменились, поэтому пришлось выполнять дополнительные работы по защите их от возможного доступа огня – обшили всё специальным стекломагниевым листом со стороны помещения.

Фото Павла Шабельникова: для поддержания температурного режима на потолке Музея золота смонтированы кондиционеры

Фасад здания выполнен в бежевом и терракотовом цветах. «Золотой жилы», которая вызвала много критики еще на стадии презентации макета будущего реконструированного здания музея, на нём нет и, похоже, не будет. Но совсем от этой идеи не отказались – «золотая жила» проступит на стенах одного из пяти выставочных залов.

В обновлённом Музее золота поменялось буквально всё, включая внутреннюю планировку помещений и высоту потолков. Строители проделали большую работу по реконструкции культурного объекта, которая потребовала от них едва ли не больше сил, если бы они возводили его с нуля. При этом, внешне здание музея выглядит как вновь построенное, о его 150-летней истории теперь ничего не свидетельствует.

С прошлой недели музей готов к размещению экспозиции – артефактов и предметов, имеющих историческую ценность. Но не только этим в будущем нас будут удивлять музейные работники. В одном из залов специалисты по экспозиции воссоздадут атмосферу настоящей шахты. Приступить непосредственно к работам специалисты должны в ближайшее время.

Фото Павла Шабельникова: в этом зале решено создать обстановку шахты. Пока о планах музейщиков можно догадаться по закругленному каркасу потолочного свода помещения

Впрочем, бригады работников из «Термотехники» тоже не покинут площадку: теперь перед ними стоит задача благоустройства прилегающей к музею территории. Во дворе уже лежит брус для возведения беседки, но у строителей пока нет на руках проекта благоустройства. Да и приступать к земляным работам до 15 мая было нельзя, так как в этом году весна пришла очень поздно, и грунт еще не успел оттаять.

Территорию Музея золота будет ограждать кованый забор, часть которого по специальному заказу для Берёзовского сделают мастера из Верхотурья – это будет точная копия той ограды, что и поныне отделяет территорию музея от улицы.

По словам Алексея Шимова, на благоустройство территории должно уйти не больше месяца, так что есть большая вероятность того, что к празднованию 265-летия Берёзовского Музей золота откроет свои двери для посетителей. Город отметит юбилей 6 июля.

Фото Павла Шабельникова: туалетная комната в храме культуры отделана зеленой плиткой «под малахит»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22