События

«Золотому парашюту» для мэра города Берёзовского сказали нет

У действующего главы города Евгения Писцова и его последователей не будет «золотых парашютов», а гражданам придётся самостоятельно оплачивать капитальный ремонт своих домов.

Верхнее фото Павла Шабельникова: мэр Евгений Писцов

Практически единодушно были приняты три поправки в Устав города Берёзовского на прошедших 9 апреля в здании администрации публичных слушаниях. Согласно принятым изменениям, после своей отставки глава Берёзовского городского округа не будет получать денежное довольствие в размере мэрского жалования в течение шести месяцев, как это было предусмотрено Уставом до изменений. Такие выходные пособия называют «золотыми парашютами», правда, чаще всего ими снабжают менеджеров крупных компаний. Пункт Устава, гарантировавший главе такие выплаты, был исключён по требованию прокурора.

Второе изменение коснулось утверждения единого дня голосования на выборах главы и депутатов Думы города Берёзовского. Теперь он приходится на второе воскресенье сентября года, в котором истекают полномочия предыдущего главы или депутатов.

Третьим одобренным изменением стало исключение из полномочий местных властей финансирования и софинансирования капитальных ремонтов жилых домов. После вступления поправок в силу жители многоквартирников не смогут уповать на финансовую помощь муниципалитета, а должны рассчитывать только на собственные, коллегиальные финансовые возможности собственников для организации и проведения необходимых ремонтных работ в доме, а также государственную поддержку за счет внедряемых в России капитальных взносов.

Необходимость принятия всех трёх изменений в Устав продиктована соответствующими изменениями в федеральном и областном законодательствах и, по сути, является приведением главного городского документа в соответствие им.

Публичные слушания проходили в актовом зале администрации 9 апреля. В них приняли участие 34 человека. Три десятка из них – это сотрудники администрации и депутаты, ещё двое – журналисты и только двое представителей общественности – братья Иван и Владимир Ивановы, которые баллотировались на последних выборах в городскую Думу.

Рассмотрение всех трёх пунктов не вызвало у присутствовавших ни вопросов, ни обсуждения. Сразу после доклада юриста администрации Марины Колупаевой и оглашения депутатом Тамарой Метельниковой заключения думской комиссии по данным изменениям, поправки были одобрены большинством голосов. Ни один человек не проголосовал против, и только двое – братья Ивановы – по данному вопросу решили остаться воздержавшимися.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22