События

Суд вернул городским властям обязанность содержания территории Берёзовского в чистоте

Администрация Берёзовского незаконно перекладывала на плечи собственников и арендаторов земель и объектов недвижимости обязанности по уборке и содержанию прилегающих к ним территорий. К такому выводу пришли специалисты природоохранной прокуратуры, Берёзовский городской суд, а также Областной суд, в котором берёзовские чиновники пытались оспорить несправедливое, по их мнению, решение. Теперь заниматься содержанием этих территорий город будет за счёт бюджетных средств, как это и предусмотрено законодательством.

С требованием признать ряд положений муниципального правового акта не действующими в Берёзовский городской суд обратилась Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура. Судебная инстанция это требование удовлетворила.

– Основанием для принятия судебных решений явилось нарушение органами местного самоуправления при принятии муниципального правового акта действующего федерального законодательства, что повлекло существенное нарушение прав физических и юридических лиц, – сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

На владельцев, собственников и арендаторов объектов недвижимости (земельных участков, зданий, сооружений) налагались обязанности по уборке и содержанию территорий, прилегающих к данным объектам недвижимости. Содержание прилегающих территорий хозяйствующие субъекты должны были производить своими силами и средствами под контролем органов местного самоуправления.

Размеры прилегающей территории устанавливались органами местного самоуправления самостоятельно и составляли от 5 до 15 метров, и также включали проезжие части улиц и тротуары.

Вместе с тем, в силу федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов отнесена к вопросам местного значения городского округа. Финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов.

– Произвольное возложение на физических и юридических лиц обязанности по содержанию имущества, в отношении которого у них отсутствуют какие-либо права, неправомерно, – отмечают в пресс-службе надзорного органа.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22