События

В Госдуму внесен проект амнистии лишенных прав за опьянение до 0,2 промилле

Депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым внесли на рассмотрение палаты проект постановления об амнистии для водителей, лишенных прав или привлеченных к административной ответственности за содержание алкоголя в крови до 0,2 промилле. Об этом 19 апреля сообщил РИА Новости один из авторов документа, заместитель руководителя фракции либерал-демократов Ярослав Нилов.

Верхнее фото Владимира Федоренко, РИА Новости: заседание Госдумы

В соответствии с Конституцией страны Госдума имеет право объявлять амнистию. Причем она может касаться как лиц, совершивших уголовное преступление, так и тех, кто подвергся административному наказанию. Вместе с тем Нилов отметил, что до настоящего времени еще ни разу в истории России Госдума не амнистировала лиц, которые совершили административные правонарушения или в отношении которых было начато соответствующее производство по делу.

– Мы предлагаем объявить амнистию для тех, кто был лишен прав с момента вступления в силу нормы о нулевом промилле, для тех, в отношении кого возбуждено дело об административном правонарушении, и отменить срок, в течение которого водитель считается подвергнутым наказанию в случаях, когда срок лишения его права управления транспортным средством уже истек, – сказал парламентарий, подчеркнув, что касаться это будет только тех ситуаций, когда речь идет о содержании абсолютного этилового спирта в концентрации 0,2 и менее грамма на один литр крови водителя или 0,1 и менее миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Нилов напомнил, что до июля 2010 года в Кодексе об административных правонарушениях РФ было примечание, которым разъяснялось, что под состоянием опьянения следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Однако вот уже почти три года в России нормой является «нулевое промилле».

Депутат отметил, что за эти годы применения «нулевого промилле» многие российские граждане были лишены водительских прав на срок от полутора до двух и даже трех лет. По его словам, по Москве и Московской области в год число водителей, лишаемых прав за незначительное содержание алкоголя в крови (до 0,2 промилле), составляет примерно 20% от всех «лишенцев».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в среду с отчетом в Госдуме, сказал, что у него «нет возражений зафиксировать возможность учета погрешности прибора при возникновении казуса». При этом Медведев допускает, что «это может быть на уровне 0,1 промилле». Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова позже разъяснила, что речь не идет об отмене нулевого промилле, а только о введении погрешности, которая будет применяться при проведении алкогольного тестирования.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22