События

Мэр Берёзовского Евгений Писцов с неформалами зовут вместо митинга прибирать Тропу здоровья

В день проведения воскресного митинга, 21 апреля, глава города Евгений Писцов тоже обещает выйти на Тропу здоровья. Но присоединится не к акции защитников лесных насаждений, а к субботнику. С идеей прибрать после зимы лесопарк от мусора выступила неформальная инициативная группа из четырех человек.

Верхнее фото Павла Шабельникова: субботник на Тропе здоровья в августе 2012 года, организованный фондом «Благо»

В составе активистов – Эдуард Орлов, Наталья Голубкова, Ксения Тимина, Сергей Стуков. Каждый из них имеет прямое отношение к местным средствам массовой информации, но в данном случае квартет выступает в роли общественников.

На фоне споров о судьбе берёзовского леса энтузиасты вспомнили про идею экологического волонтерства и заявили о создании «Клуба Любителей Еловых Веток» – сокращенно «Клёв». Об этом на городском интернет-форуме вчера, 16 апреля, рассказал его создатель Эдуард Орлов, который помимо прочего входит в состав Общественной палаты Берёзовского.

– Мы нифига не понимаем в модных тенденциях по раздельному сбору мусора. Мы не являемся экспертами по экологии и защите окружающей среды. У нас нет цели заниматься профилактикой, просвещением и пропагандой. Мы не хотим участвовать в политических акциях, поддерживать или критиковать то или иное политическое движение. Мы не являемся формальной структурой какой-либо организации. Но нам противно жить в помойке, и мы хотим делать всё от себя зависящее, чтобы вокруг нас было чисто, – написал Орлов на форуме под ником Slimp.

К своей затее воскресного субботника волонтеры приглашают присоединиться всех желающих, «кто также полон сил и энергии, как мы». Координаторами акции согласились стать Андрей Харыбин и Анна Балтина, представляющие городской благотворительный фонд «Благо», который в прошлые годы также организовывал уборку мусора на Тропе здоровья и прочих уголках нашего округа.

Официально чистка лесопарка приурочена к декаде санитарной уборки города, постановление о проведении которой подписал глава администрации Берёзовского. Как пояснил Евгений Писцов, специального разрешения на субботник для жителей не требуется.

По словам Евгения Рудольфовича, горожане соберутся в воскресенье на уборку Тропы здоровья у скульптуры лося в 12 часов. Там волонтеры разобьются на две группы. Одна отправится собирать оттаявший мусор на асфальтовой дорожке и прилегающей к ней территории по левой стороне Тропы – мимо фигуры медведя, другая бригада двинется по правой половине дорожки.

На завершающем этапе активисты из обеих групп должны встретиться на пляже в районе Шиловского водохранилища, где потрудившиеся добровольцы устроят для себя чаепитие. Примерно в это время на противоположной стороне лесопарка начнется митинг. Чтобы исключить возможность каких-либо конфликтных ситуаций, решено развести два мероприятия по времени и месту проведения.

Главный девиз инициаторов субботника: «Проведем время клёво и с пользой для дела!» Своим единомышленникам организаторы обещают предоставить мешки под мусор, перчатки, грабли и прочий инвентарь. С собой просят принести хорошее настроение, термосы с чаем и бутерброды, надеть резиновые сапоги.

– Я буду на субботнике, – пообещал мэр Евгений Писцов, которому понравилась идея общественников собрать тех, кто любит не «поговорить», а «сделать» что-то. – Это не публичная акция, никакие лозунги там высказываться не будут.

Настрой мэра подсказывает, что в реализации изначально неформального мероприятия будет задействован административный ресурс. Ожидается, что к волонтерам для уборки Тропы здоровья присоединятся представители администрации, депутаты, члены местных общественных организаций.

МНЕНИЕ

«Нам важно пополнить ряды активистов»

Андрей Харыбин, исполнительный директор городского благотворительного фонда «Благо»:

– Мы координируем уборку Тропы здоровья. Нам важно, чтобы сортировка стала обычным делом для каждого, также нам важно найти ещё больше неравнодушных людей и пополнить ряды экологических активистов фонда для дальнейших совместных дел. 21 апреля у всех жителей будет возможность показать свою любовь в деле – с 12.00 убраться на «Тропе здоровья».

В 2012 году фонд «Благо» провёл первую в Берёзовском уборку с сортировкой как раз на Тропе здоровья. Собранный пластик, стекло, бумага, алюминий пошёл на переработку, а не на свалку.

Тогда, 18 августа, вышло около 30 человек. В этом году инициативной группе хотелось бы видеть большее число неравнодушных и заботящихся о Тропе людей. Для всех желающих перед субботником активисты фонда «Благо» проведут инструктаж по правилам сортировки и маркировки.

Кроме того, на Тропе здоровья с 11.00 до 15.00 будет работать «Зеленая точка» (около скульптуры лося). Вы можете помочь природе и сдать вторсырье: алюминиевые банки, стеклянные бутылки, бумагу, картон, отработанные батарейки, энергосберегающие лампочки.

Все, кто придет на уборку, будут обеспечены перчатками и необходимым инвентарем.

Читайте также:

Тропу здоровья в Берёзовском прибрали добровольцы фонда «Благо» (+ фото)

Митинг в защиту лесопарка Тропа здоровья пройдет в Берёзовском. Местные власти согласовали проведение акции

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22