События

Берёзовские медики вернулись домой: суд отменил наказание и разрешил семьям жить в общежитии (+ фото)

– Существует ли угроза жизни и здоровья проживающим в данном помещении, ну пусть пока и нежилом, но, тем не менее, граждан, как считаете? – в заключительной части судебного процесса, который состоялся вчера, 31 января, федеральный судья Вера Буявых обратилась к специалисту-эксперту территориального отдела областного управления Роспотребнадзора Алевтине Киселевой.

– На сегодняшний день действительно проведена глобальная работа по ремонту общежития, существенные нарушения, которые могли повлечь угрозу здоровью жителей данного общежития, я полагаю, устранены… – призналась Алевтина Трофимовна.

После этих слов судья удалилась в совещательную комнату, а еще через час именем Российской Федерации объявила, что ходатайство о досрочном прекращении административного наказания – приостановлении деятельности неофициального общежития на территории Берёзовской центральной городской больницы (ЦГБ) на 30 суток – удовлетворено.

Фото Павла Шабельникова: медики празднуют победу и передают слова благодарности всем, кто помог им добиться возвращения домой. Ровно неделю – с 24 января – два десятка семей младшего медицинского персонала больницы вынуждены были провести вне своего жилища. Радостная весть, что суд разрешил им вернуться домой, быстро разнеслась по берёзовским скитальцам. В тот же вечер, 31 января, все семьи вернулись в отремонтированное общежитие. Переселенцев встречал плакат «Добро пожаловать домой».

Вновь прибывающих с вещами соседей в общежитии встречали объятиями. Люди не скрывали радости и, похоже, всё еще не верили, что их злоключения позади. За семь дней они натерпелись всякого. Например, семьям с детьми, которых ЦГБ отправила жить в санаторий-профилакторий «Солнечный», необходимо было придумывать, как накормить себя. В комнатах профилактория запрещено готовить, поэтому приходилось кашеварить у знакомых, а затем относить кастрюли с едой голодным домочадцам. В схожих условиях оказались медики, заселившиеся в палаты травматологического отделения больницы.

Фото Павла Шабельникова: за неделю соседи успели соскучиться друг по другу

Публикации местных СМИ о выселении медиков получили большой резонанс. На заседании городской Думы 26 января депутаты задали вопросы о сложившейся ситуации руководству администрации Берёзовского. Как пояснила заместитель главы города по социальным вопросам Ольга Шелухина, обещание мэрии расселить нуждающиеся семьи медиков с детьми в новом общежитии для бюджетников на Первомайском поселке оказалось невыполнимо. В наличии были лишь две однокомнатные квартиры, еще две должны были освободиться в феврале.

– Это комнаты по 15 кв. метров и пять человек в этой комнате расселить невозможно, – констатировала Ольга Викторовна. – Вы же сами понимаете ситуацию, что сегодня маневренное жилье мы выковыриваем буквально из всех свободных жилых помещений, которые есть в территории. Приводим их в состояние пригодности для того, чтобы люди могли жить без проблем.

– Почему такой «пожар», ведь люди давным-давно живут там? – возмутилась депутат Тамара Метельникова. – Сколько раз они писали, сколько было запросов! Обращались и к Четверикову (главный врач ЦГБ – прим. ред.), и к кому только не обращались!

– Наверное, вопрос надзорным органам надо задать! – парировала претензию депутата Ольга Шелухина. – Это ведомственное жилье, ЦГБ организовала это жилье. На сегодня в администрации этот объект как общежитие не значится.

Фото Павла Шабельникова: главный государственный санитарный врач Берёзовского Павел Черемкин На следующий день, 27 января, журналистов собрал начальник берёзовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Павел Черемкин, чье ведомство настояло на закрытии общежития. Руководитель рассказал, что проверка санитарного состояния зданий ЦГБ прошла весной 2011 года в плановом режиме и по согласованию с Генеральной прокуратурой. В мае специалисты Роспотребнадзора выявили 571 нарушение, по которому было выдано предписание в адрес руководства ЦГБ, были определены сроки для устранения нарушений.

– Лето прошло. Никто ничего не сделал. В ноябре подошли очередные сроки: <…> вышли, посмотрели – ничего не сделано, опять обратились в суд, – с сожалением вспоминает Павел Геннадьевич.

По состоянию на 27 января решением Берёзовского городского суда по требованию Роспотребнадзора в ЦГБ приостановлена деятельность инфекционного отделения поселка Монетного, патологоанатомического отделения и БАК-лаборатории. У больницы отозваны лицензии на деятельность данных подразделений. Кроме этого закрыта прачечная. Последним в запрещенный список попало помещение, используемое ЦГБ в качестве общежития.

Показателен один из примеров, который привел П. Черемкин: летом 2011 года Роспотребнадзор выдал очередное предписание ЦГБ с требованием навести элементарный санитарный порядок на территории больничного городка. Для этого не было надобности привлекать финансовые средства, достаточно организовать людей для уборки территории. Но и это не было сделано. За невыполнение предложений Роспотребнадзора на ЦГБ были наложены штрафы в размере 250 тыс. руб.

– Если бы эти деньги направить в нужное русло, то я думаю, что там можно было выполоть всю траву, выдергать все кусты, побелить-покрасить поребрики, установить урны и привести в божеский вид территорию ЦГБ, – отмечает П. Черемкин. – Однако эти вопросы не были решены.

Схожим образом развивалась история с помещением, которое больница с 2004 года использует под общежитие. Жители бросились ремонтировать здание лишь 23 декабря прошлого года, когда суд пригрозил выселить всех его обитателей. При этом ни Роспотребнадзор, ни руководство ЦГБ не посчитали необходимым уведомить проживающих в общаге медиков о нависшей над ними угрозе.

Фото Павла Шабельникова: 27 января комиссия представителей Роспотребнадзора и прокуратуры в сопровождении главного врача ЦГБ Николая Четверикова установила, что все последние требования надзорного санитарного органа выполнены

Павел Черемкин настаивает на том, что общежитие не имеет права располагаться на территории больницы. ЦГБ и муниципалитет обещают окончательно решить эту проблему в текущем году. Сегодня имуществом больницы распоряжается областное министерство здравоохранения. Но, как поясняет Ольга Шелухина, в перспективе спорное здание будет возвращено городу для перевода в жилой фонд в статусе ведомственного общежития.

Фото Павла Шабельникова: главный врач ЦГБ Николай Четвериков

Главный врач ЦГБ Николай Четвериков уже утвердил план мероприятий по оформлению деятельности общежития. Согласно этому документу, оформить земельный участок планируется до мая, а зарегистрировать право на недвижимость – до октября 2012 года.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22