Культура

Жители Берёзовского вкусили гастрономическое наследство киногероев

Самая нарядная участница выставки Татьяна Головизнина заслужила первое место благодаря кулинарному таланту и творческому подходу к оформлению стола. В прошлом году она также вошла в тройку призеров
Самая нарядная участница выставки Татьяна Головизнина заслужила первое место благодаря кулинарному таланту и творческому подходу к оформлению стола. В прошлом году она также вошла в тройку призеров
Фото: © Павел Шабельников

Любители вкусно приготовить и вкусно поесть второй год подряд собираются в День народного единства во дворце культуры «Современник». Гастрономическая выставка 4 ноября обрела своих почитателей в фойе на первом этаже ДК. Участниками выставки еды «Закрома нашей родины» стали, в основном, те же общественные организации и горожане, что и в 2015 году.

Год Российского кино и в этом культурном событии продиктовал свою тему: все блюда, которые были заявлены на конкурс, можно было найти в кадрах отечественных кинофильмов. Впрочем, это тоже традиция – в 2015-м, в Год литературы, конкурсанты готовили еду не по кулинарным книгам, а по художественным.

Каждая хозяюшка – ни один мужчина не заявился на выставку – представляла свои блюда под песни из популярных отечественных фильмов. Жюри и гости по очереди обходили столы, на которых ожидали своей оценки закуски, соленья, пироги и напитки Надежды Стельмах, Тамары Греховой, Любови Огарковой, Галины Ремезовой, Екатерины Веселовой, Руфины Добролюбовой, Галины Цикаревой, Валентины Завалиной, Зинаиды Блудовой, Розы Мирфоязовой, Надежды Почтовой, Ирины Аминовой, Ирины Мусиной, Ларисы Ламоновой, Татьяны Головизниной.

На столе индивидуального участника Татьяны Головизниной был пир горой. В прошлом году она пробилась на конкурс буквально в ночь перед событием, а в этот раз подготовилась основательно. На кулинарные подвиги ее вдохновил стол из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», точнее, та знаменитая сцена, где Бунша в образе Ивана Грозного обедал по-царски и затем требовал продолжения банкета.

– Раньше на Руси чёрную и красную икру ели ложками, а кабачковая и баклажанная привозились из-за границы и были дорогими, – рассказывает Головизнина, одновременно наливая гостям брусничный морс. – Еще у меня здесь головы щучьи с чесноком, капуста маринованная «по-петровски», капуста квашеная, брусника моченая, варенье, сытный пирог с двумя начинками…

 

Дружные хозяюшки из хора «Надежда» Любовь Огаркова, Руфина Добролюбова, Галина Ремезова и Зинаида Блудова. Фото Павла Шабельникова

Поболеть за Татьяну Александровну пришли ее соратницы по хору «Уральская зоренька» Александра Сметанина и Елена Тароева. Они наперебой хвалили всё, что та приготовила, и очень радовались, когда ее объявили победительницей конкурса.

Второе место жюри отдало Ирине Аминовой. Она повторила сцену из кинофильма «Судьба человека», который помнит по детству: засолила сало, испекла ржаной хлеб.

– Помню, как одну буханку и шмат сала герой фильма разделил на всех, угостив десятки человек. Вот в чем широта русской души! – убеждена участница, воссоздавшая не только блюдо, но и обстановку, подав крошечные бутерброды на деревянной столешнице.

Замкнула тройку победительниц Любовь Огаркова из хора «Надежда» местного отделения Всероссийского общества инвалидов. Его участники чуть не в полном составе пришли со своими блюдами: Галина Ремезова приготовила салат с луком, в котором тот совсем не чувствуется благодаря особому способу обработки; Руфина Добролюбова слепила трех поросят из картошки; Любовь Огаркова напоила гостей витаминным напитком «Рябиновые бусы» и угостила конфетками из моркови.

От крошечных бутербродов Ирины Аминовой, приготовленных по мотивам киноповести «Судьба человека», к концу выставки остались только крошки. Фото Павла Шабельникова

– Морс из рябины и смородины лечит желудок, нормализует давление, – учит обладательница третьего места. – А сушеная морковка лучше любых конфет – ходи и целый день жуй, одни витамины!

Оказавшимся в фаворитах вручили подарки, в том числе сертификаты на покупки в компании «Берёза мебель». Спецприз получила Роза Мирфоязова. Она приготовила традиционные блюда родной татарской кухни – чак-чак и губадью.

Всем остальным организаторы из городского культурно-досугового центра вручили дипломы участников, в том числе и заведующей библиотекой Новоберёзовского микрорайона Ирине Мусиной, которая приготовила блюдо по мотивам русской народной сказки – кашу из топора.

– Всё очень, очень вкусно! Надежда Стельмах такие баклажаны вкусные сделала, я даже рецепт у нее взяла, – не скрывает восторга гостья выставки Татьяна Санникова. – Всё замечательно, девочки молодцы! Пусть в следующий раз участников будет больше!

Читайте также:

Закуска под литературу. Зрители унесли в себе произведения первого кулинарного конкурса в городе Берёзовском

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22