Культура

Молодежный вокальный фестиваль в Берёзовском прошел в камерной обстановке

Награду лауреату первой степени Николаю Зуеву вручают берёзовская певица Ксения Куминова (слева) и главный специалист по работе с молодёжью управления культуры и спорта Ирина Пономарёва
Награду лауреату первой степени Николаю Зуеву вручают берёзовская певица Ксения Куминова (слева) и главный специалист по работе с молодёжью управления культуры и спорта Ирина Пономарёва
Фото: © Наталья Ксенофонтова

Электромеханики, воспитатели детских садов, пожарные и предприниматели... На один день 13 человек, имеющих весьма практичные земные профессии, стали артистами, а точнее, певцами. Зрителей едва ли больше, чем участников. Атмосфера в концертном зале камерная, почти домашняя. Большинство конкурсантов на большой сцене далеко не в первый раз, но волнение по-прежнему присутствует.

Марина Махалина – студентка Уральского государственного педагогического университета, будущий детский воспитатель, работает на «Берёзовском руднике». Вокалом увлекается пять лет. Репертуар девушки в основном составляют душевные лиричные композиции. Из российской эстрады Марине ближе Полина Гагарина и Ани Лорак. Именно песню последней из кинофильма «Сашка» березовчанка выбрала для выступления на фестивале.

– Для меня каждый выход на сцену, как первый. Если нет дрожи – это не выступление, – говорит Махалина. – Считаю, что хорошо пою, меня можно послушать, люблю приносить радость людям. Петь именно перед публикой – очень важно. Это энергия, в первую очередь. Ты отдаёшь свою, а взамен получаешь зрительскую.

Талант и старания участницы жюри оценило. Марина Махалина стала лауреатом второй степени. Лауреатом третьей степени выбрали Андрея Савостикова, а лауреатом первой степени – Николая Зуева. Гран-при вокального конкурса среди работающей молодежи получил Александр Устюжанин. Организатор и солист группы Sunny из поселка Монетного исполнил песню Эмина Агаларова «Забыть тебя». Именно она, по словам певца, помогла показать все возможности его голоса.

Обладатель гран-при Александр Устюжанин исполняет конкурсную песню на бис.  Фото Натальи Ксенофонтовой

– Начинал я с театра, это было в начальной школе. Про вокальные способности узнал в пятом классе, когда стали петь песни серьезнее, – вспоминает Александр. – Педагог сказала: «У тебя талант, надо заниматься». Я отдувался за весь класс, мальчишки позади меня только открывали рты, а пел я – мне было в удовольствие.

В школьные годы Александр Устюжанин периодически выступал на городских конкурсах, два года назад создал свою группу. Признаётся, что уже несколько лет думает о поступлении в педагогический университет по классу эстрадного вокала, но пока не хватает смелости на этот шаг.

Всех участников фестиваля организаторы наградили дипломами и денежными призами. Призовой фонд из городского бюджета выделили достаточно весомый – 45 тыс. руб. Однако полностью сумма в дело не пошла: не всё задуманное удалось воплотить в жизнь. Планировалось, что участников будет больше, соответственно, будут и разные номинации: солисты, дуэты, трио, ансамбли. В итоге фестиваль прошёл только в одной категории.

А вот жанровым разнообразием молодые певцы и певицы приятно удивили. Участники показали и русское народное пение, и рэп, а также эстрадный и академический вокал.

– Первый раз – всегда так. Надо, чтобы люди посмотрели. Очень непросто набраться смелости, выйти и спеть, – говорит Ирина Пономарева, главный специалист по работе с молодежью городского управления культуры и спорта. – Это не дома и не в караоке – всё-таки сцена. Думаю, надо давать возможность молодым людям вот так кулуарно пробовать себя. Получился маленький домашний конкурс. Есть надежда, что со временем он перерастет во что-то большее.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22