Культура

«Мир возможностей» подарил школьникам уникальную Березиаду

За ходом соревнований наблюдали учителя физкультуры и тренеры спортивной школы. На каждое упражнение ребятам давалось по две попытки
За ходом соревнований наблюдали учителя физкультуры и тренеры спортивной школы. На каждое упражнение ребятам давалось по две попытки
Фото: © Олег Бажуков-Сергеев

Вслед за проведением в конце мая Березиады для детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста в Берёзовском впервые состоялся спортивный и творческий фестиваль для школьников-инвалидов. Березиада, названная организаторами уникальной, прошла 30 сентября в стенах спортивной школы «Олимп». В знаковом событии приняло участие 27 детей с ограниченными возможностями здоровья.

На фестиваль пришли как индивидуальные участники, семьи, так и представители организаций – Берёзовская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы; Берёзовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат из поселка Монетного; Берёзовское отделение организации инвалидов «Содружество».

– Это пробное мероприятие. У нас есть традиционная Березиада для школьников, а в этот раз мы решили отдельно привлечь детей с ограниченными возможностями здоровья, – говорит тренер-преподаватель «Олимпа» Екатерина Федотова. – Мы настроены на то, чтобы подарить детям праздник.

Школа «Олимп» принимала гостей почти весь день. Сначала в ходе фестиваля прошли спортивные соревнования, затем – интеллектуальный и творческий конкурсы. В комнате, отведенной под музей спортшколы, была организована выставка поделок на сказочную тематику из бумаги, дерева, пластилина – тоже часть фестиваля, так называемое домашнее задание для участников.

Спортзал был разделен на несколько зон: в одной юные спортсмены бросали мяч в кольцо, в другой бегали, в третьей – делали упражнения на мате. Фото Олега Бажукова-Сергеева

– Вы уже победители, потому что сделали над собой усилие и решили выступить на уникальной Березиаде, – обратилась к ребятам заместитель мэра по социальным вопросам Маргарита Дорохина. – По вашим ярким творческим работам видно, что вы способны творить чудеса!

Примером для подражания и человеком, умеющим преодолевать проблемы, Маргарита Дмитриевна назвала Дениса Кунгурцева – приглашенного гостя, которому выпала честь открыть Березиаду. 20-летний уроженец города Богдановича Свердловской области – мастер спорта международного класса по паратриатлону, победитель кубка Европы и многократный чемпион России. Спортсмен получил памятный подарок от администрации города.

– Мы долго готовились и волновались перед Березиадой, – рассказывает учитель физкультуры Ангелина Замиралова из коррекционной школы, расположенной в Новоберёзовском микрорайоне по ул. Максима Горького, 2а. Педагог очень бурно болела за свою команду, пока дети бегали, прыгали и бросали мяч в кольцо.

Березиада для детей с ограниченными возможностями здоровья прошла впервые, но, вполне возможно, она станет традиционной. Фото Олега Бажукова-Сергеева

Старания участников оценивало жюри, в состав которого вошли, в том числе, директор спортшколы «Олимп» Анна Дмитриева и заместитель начальника управления образования Татьяна Зубарева.

– Нам важно, чтобы дети получили новый социальный опыт и попробовали себя в новых видах деятельности, – отмечает Татьяна Викторовна. – Они редко могут участвовать в городских мероприятиях, поэтому нужно приглашать их в бассейн, в спортивную школу.

Организаторы уникальной Березиады, проводя ее в традиционном соревновательном формате, всё равно пришли к тому, что победила дружба – грамоты и подарки получил каждый школьник.

Посетители выставки творческих работ детей с ограниченными возможностями здоровья. Сами участники Березиады – в голубых кепках. Фото Олега Бажукова-Сергеева

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Мир возможностей». В 2015 году Берёзовский представил программу с таким названием на конкурс инновационных социальных проектов муниципальных образований, направленных на профилактику детского и семейного неблагополучия.

По результатам конкурсного отбора «Мир возможностей» был отобран для финансовой поддержки, объем финансирования составил почти 2 млн руб. Реализация проекта стартовала 1 апреля и продолжится до 30 сентября 2017 года. Как ожидается, за это время будут проведены десятки мероприятий для детей-инвалидов.

Читайте также:

Город Берёзовский выиграл грант для детей-инвалидов. Деньги потратят на реабилитацию юных березовчан

Спортивный азарт детства. Выпускники детских садов Берёзовского собрались на «Малой Березиаде»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22