Культура

Брейк-данс исполнили участники творческого фестиваля инвалидов «Искусство дарует радость» города Берёзовского (+ фото)

– Это очень нужное мероприятие, оно воодушевляет нас, ведь мы встречаемся, общаемся, – делится Раиса Черенёва из хора «Надежда» своими впечатлениями о прошедшем фестивале творчества «Искусство дарует радость». – Без таких праздников мы были бы просто-напросто изолированными!

Верхнее фото Валентины Завойской: молодежный брейк-данс команды Берёзовского психоневрологического интерната порадовал взрослую публику

Руководитель берёзовской организации Всероссийского общества слепых (ВОС) Нина Агалакова подтверждает, что такие форумы позволяют запастись зарядом энергии на весь последующий год и в дальнейшем активно участвовать в мероприятиях городского и областного уровня, помогают многочисленным представителям общества раскрыть свои таланты, проявить себя.

Главный в 2014 году праздник общения и творчества для инвалидов города Берёзовского состоялся 11 декабря в местном Дворце молодёжи. Фестиваль творчества «Искусство дарует радость» организовали управление культуры и спорта администрации города и берёзовское управление социальной политики. На сцену в этот день вышли представители Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Берёзовского психоневрологического интерната.

Читайте также:

Что тревожит Берёзовскую организации Всероссийского общества слепых в Год культуры

«Искусство дарует радость»: люди с ограниченными возможностями города Берёзовского вышли на сцену

Бессмертные гимны плывут величаво на фестивале творчества «Искусство дарует радость»

Праздник искусства, приуроченный к международному Дню инвалидов и месячнику Белой трости, стал для города традицией. Подобные мероприятия объединяют людей, по воле судьбы и здоровья ограниченных в своих возможностях, позволяют им общаться и проявлять свои таланты.

Фото Валентины Завойской: группа хора «Надежда» берёзовской организации Всероссийского общества инвалидов

Искусство, действительно, дарит радость – и тем, кто имеет прямое отношению к его созданию и тем, кто может наблюдать его проявления. На фестивале люди с ограниченными физическими возможностями получают прекрасную возможность и себя показать, и на других посмотреть. В этот раз устроители объявили заранее, что от каждой организации будут отобраны лишь по пять номеров. Такие нововведения связаны с тем, что выступления представлены довольно объемные по времени, а высидеть несколько часов в зрительном зале не каждому под силу, особенно инвалидам.

Прологом к фестивалю стала выставка декоративно-прикладного творчества в холле Дворца молодёжи, на которой были представлены вязаные подушки в виде цветов, полотна, вышитые крестиком, поражающие своей реалистичностью.

Сценическое действие началось с выступления хора «Виктория», который исполнил песню «Посмотрю на зорьки ясные» на слова одного из самых известных поэтов нашего города Георгия Шорикова, Почетного гражданина Берёзовского.

Фото Валентины Завойской: Алексей Ягупов с мамой Татьяной Шалыгиной

Вновь поразили зрителей игрой на барабанах Татьяна Шалыгина с сыном Алексеем Ягуповым – впервые в этом оригинальном жанре Татьяна Ивановна выступила в сентябре на фестивале «Осеннее очарование». Данный вид музыкального творчества не развит в Берёзовском, и очень редко представлен на мероприятиях.

Порадовала зрителей сольным пением Надежда Першина из посёлка Лубяного, участница вокального ансамбля берёзовской группы ВОС.

Если вокальные ансамбли, хоры и сольные исполнители более привычны для фестивалей творчества и конкурсов для людей с ограниченными физическими возможностями, то вот с хореографическими номерами – в точности до наоборот. Казалось бы, что на фестивале такого формата практически невозможно проявление физической активности, но вот молодые представители Берёзовского психоневрологического интерната доказали, что отклонения по здоровью не всегда мешают танцевальной деятельности. Своим хореографическим номером «На прогулке», исполненным в стиле брейк-данс, молодые люди поразили зал. Танцоры продемонстрировали прекрасную физическую подготовку, совершая на сцене акробатические номера, что весьма разнообразило программу фестиваля.

Фото Валентины Завойской: коллектив Берёзовского психоневрологического интерната разыграл с марионетками на сцене отрывок из произведения «Золотой ключик»

Молодое поколение соригинальничало не только с танцем, но и с настоящим кукольным театром. Театр «Живая кукла» представил отрывок из спектакля «Буратино». Зал взорвался смехом, когда на сцену вышел пёс Артемон, лиричный лай которого озвучивал один из представителей команды интерната.

Участников и зрителей порадовали гости фестиваля: Алексей Касаткин, он же выступил в роли ведущего; Фаина Еремина и Татьяна Максимова, солисты хора «Поющие сердца»; муниципальный ансамбль народных инструментов «Русичи» под управлением Юрия Луканина.

Фото Валентины Завойской

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22