Культура

Берёзовская певица Яна Гурко покорила город своего детства, завоевав гран-при конкурса «Роза ветров. Москва – Серов транзит»

Талантливая берёзовская вокалистка Яна Гурко, к своим 18 годам заслужившая множество наград в конкурсах самого высокого уровня, 30 ноября покорила Серов – город своего детства. Ученица педагога школы искусств № 1 Елены Базаровой стала обладательницей гран-при Всероссийского конкурса (любительского и профессионального) детского и юношеского творчества «Роза ветров. Москва – Серов транзит».

Верхнее фото Елены Базаровой: на Всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества «Роза ветров» единственный гран-при вручили березовчанке Яне Гурко

Этот конкурс является региональным этапом ещё более грандиозного мероприятия – XX Международного конкурса (любительского и профессионального) детского и юношеского творчества «Роза Ветров», который пройдет при поддержке правительства России в октябре 2015 года в Москве. Он включён в приоритетный национальный проект «Образование» по направлению государственной поддержки талантливой молодёжи, что очень важно для каждого исполнителя.

На уральском конкурсе участвовали представители Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края, Челябинской области – всего около 800 детей до 19 лет, не обучающихся в высших учебных заведениях по направлению творчества.

Фото Елены Базаровой: Яна Гурко на конкурсе «Роза ветров»

Как и на многих творческих состязаниях, на «Розе ветров» проходили мастер-классы от преподавателей – членов жюри. Председателем жюри этапа «Москва – Серов транзит» стала Ирина Богуцкая, заместитель заведующего кафедры эстрадно-джазового пения Московского Института современного искусства. Ирина Епифановна отметила на конкурсе Яну Гурко, и на «разборах полётов» после прослушивания березовчанка получила совсем немного замечаний по вокалу.

Читайте также:

Фестиваль «Магия звука» принес юной певице из Берёзовского путевку за границу

Воспитанники педагога вокала Елены Базаровой из города Берёзовского отличились на международных, всероссийских и областных конкурсах

На многие конкурсы участники жюри, которые приезжают из столицы, привозят с собой сертификаты на внеконкурсное поступление в тот вуз, в котором они работают. У Яны из таких сертификатов собралась целая коллекция, но она ещё не определилась, какое предложение выбрать. Теперь это собрание пополнилось приглашением и от Богуцкой – на обучение в Институт современного искусства, где учатся и учились наравне с детьми российских звёзд березовчане Ольга Брагина, участница популярного телепроекта «Голос» на Первом канале, и певец Александр Еловских.

– Конкурсы, вообще, все очень важные, – рассказывает о творческой деятельности своей воспитанницы Елена Базарова. – В одном конкурсе есть шанс победить, а в другом практически шансов нет. На этот конкурс мы поехали, потому что в Серове прошло счастливое детство Яны, там жили родители девушки. Конечно, нам было интересно съездить, чтобы и Яну увидели там, и она увидела своих сверстников.

После гала-концерта заместитель заведующего кафедры эстрадно-джазо­вого пения Московского Института современного искусства Ирина Богуцкая (слева) и березовчанки Елена Базарова и Яна Гурко поговорили о профессиональной деятельности

В Серове Яна Гурко родилась и училась до второго класса начальной школы, одновременно занималась в знаменитой хоровой студии «Гайдаровцы» в местном Дворце культуры металлургов. Однажды в том же «Металлурге» проходил концерт, на котором выступали «Гайдаровцы». К тому времени Яна занималась в хоре всего один год и пела всего одну песню. Школьницу не допустили до выступления в качестве вокалистки, но предложили выйти на сцену с музыкальным треугольником, от чего девочка отказалась. Больше ни на выступления, ни на занятия преподаватели Яну не приглашали, считая, что голос у девочки слабый.

Из Серова родители с Яной переехали в 2003 году, решив, что ребенку необходимо развиваться дальше и расти в творческом плане. Оказавшись в Берёзовском, Яна поступила на обучение в детскую школу искусств №1 на отделения академического вокала и фортепиано, которые успешно окончила. Эстрадным вокалом девушка начала заниматься в 2009 году, одновременно пела в вокальном ансамбле «Акварель».

Педагог Елена Базарова (справа) со своей ученицей Яной Гурко в Серове

Как и ожидалось, на конкурсе в Серове Яна Гурко встретилась со своими прежними педагогами. Например, бывший звукооператор дворца культуры Владимир (теперь он звукооператор всего конкурса «Роза ветров» и живёт в Санкт-Петербурге) даже нашёл аудиозапись, на которой записано пение маленькой Яны, и сказал, что она тогда пела «чистенько, но без драйва».

– Не люблю на конкурсах общаться особо с кем-то. Не люблю, когда меня сильно хвалят, но и критику я воспринимаю очень тяжело, – признается обладательница гран-при. – Конкурс для меня – это не сравнение себя с другими, а возможность показать, что умеешь именно ты.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22