Культура

Второй фестиваль восточных танцев «Грация» собрал в Берёзовском четыре студии любительниц танца живота (+ фото)

Есть ли связь между танцами и материнством? Несомненно. Особенно, если речь идёт о восточных танцах. В последний день ноября в новоберёзовском дворце культуры «Современник» состоялся второй открытый фестиваль восточных танцев «Грация», который собрал на своей площадке четыре студии из Берёзовского и Екатеринбурга.

Верхнее фото Валентины Завойской: Юлия Фадеева из «Амриты» исполняет классический восточный танец

Впервые подобное мероприятие проходило полгода назад, в мае. Как рассказывает Ирина Костенко, режиссёр-постановщик городского культурно-досугового центра (ГКДЦ), идея организовать фестиваль родилась из стремления объединить единомышленников.

– У нас были личные знакомства с двумя коллективами – с берёзовской «Амритой» и студией «Алмаз» посёлка Изоплита, с которыми мы и провели первый фестиваль, – рассказывает Ирина Васильевна. – Всем понравилось, и мы решили, что будет продолжение. Работа фестиваля ведётся постоянно, а не разово, ведь мы хотим сделать свой большой фестиваль. Все участницы общаются в социальной сети «ВКонтакте», создают свою компанию. Благодаря постоянной деятельности, о фестивале узнают и другие коллективы, но участия пока не принимают по разным причинам.

Читайте также:

Студия восточного танца «Амрита» показала свои лучшие танцы в Берёзовском

Восточные танцы на концерте студии «Амрита» в Берёзовском (+ фото)

Фото Валентины Завойской: младшая танцевальная группа студии восточного танца «Амрита» представили публике шоу-номер «Кошачьи проделки»

На второй фестиваль съехались представители четырёх танцевальных студий, что, по оценке организаторов, немного. Помимо упомянутых «Алмаза» и «Амриты», прибыли «Ювента-нар» и «Нуришамс» – обе студии из Екатеринбурга. Проблема для любого фестиваля – выбрать правильную дату. Часто случается так, что в один день проходят фестивали одной направленности, и коллективам приходится выбирать, какой для их профессионального роста важнее. Например, на второй фестиваль «Грация» должны были приехать гости из Челябинска, но из-за того, что в это время проходил ещё один фестиваль более высокого уровня, челябинцы посетить наш город не смогли.

Если участников в Берёзовском на этот раз было больше на две команды, чем в мае, то со зрителями всё в точности до наоборот. Весной местной публики собралось больше, но, как говорят организаторы, такому наплыву первый фестиваль обязан детским коллективам. Основная масса зрителей состояла как раз из родителей юных танцоров. Детская группа ноябрьской «Грации» оказалась не столь многочисленной, на фестиваль прибыли лишь юные танцовщицы из студии восточного танца «Амрита», руководит которой хореограф с множеством наград и побед Ирина Соловьёва.

Фото Валентины Завойской: взрослая группа студии «Амрита» показала шоу-номер с вееерами-вейлами

В восточные танцы все приходят по разным причинам – чтобы отвлечься, чтобы перестать стесняться собственного тела и научиться его контролировать, кто-то приходит, чтобы улучшить своё здоровье. Среди танцовщиц можно встретить юристов, медиков, бухгалтеров, художников – всех их объединяет любовь к восточным танцам. Например, одна из танцовщиц студии «Ювента-нар» Юлия Кузьминых работает художником-реставратором. Коллектив этой студии посетил Берёзовский третий раз – два года подряд танцовщицы участвовали в фестивале «Арабская ночь».

– Нам очень понравились оба фестиваля, потому что всё очень хорошо и приятно организовано, – рассказывает Юлия. – Бывает, что мало места, но чувствуешь, что организаторы позаботились обо всех и обо всём. Всё чётко по времени, без опозданий. Очень надеемся, что фестиваль расширится.

Фото Валентины Завойской

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22