Культура

Опера по ролям в Берёзовском: дети хором спели за мышей, композитор Максим Басок – за Слонёнка

Международный День музыки в Берёзовской детской школе искусств № 2 в этом году был отмечен весьма необычно. Ученики младших классов музыкального отделения, в том числе и первоклашки, которые пришли учиться музыке чуть более месяца назад, 8 октября исполнили детскую оперу «Слонёнок пошёл учиться» совместно с ее автором Максимом Баском.

Верхнее фото Павла Шабельникова: профессор консерватории Максим Басок эмоционально исполнил роль Кота из оперы собственного сочинения, после чего ответил на вопросы юных березовчан

Максим Басок – известный уральский композитор с 40-летним стажем творческой деятельности, кандидат искусствоведения, профессор Уральской консерватории имени Мусоргского, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, который написал множество музыкальных произведений для детей и взрослых. Среди них и цикл детских опер про слонёнка.

К встрече с музыкантом целый месяц готовились учащиеся музыкального отделения школы искусств – гитаристы и пианисты, включая тех, кто учится в поселке Кедровке и Новоберёзовском микрорайоне, а также участники вокальной студии «Какаду» – всего это более 50 детей в возрасте от 7 до 12 лет. Детская опера, которую они разучили, рассказывает историю о том, как Слонёнок и мышата становятся одноклассниками. Слонёнок, который очень хочет учиться, из нескольких предложенных вариантов выбирает школу для мышей. Мыши сначала смеются над слонёнком, а когда тот спасает их от кота, приглашают спасителя в свой класс. Дети исполнили в опере партии мышей и ведущих. Сольные партии, в том числе и Слонёнка, исполнил Максим Басок. Интрига заключалась в том, что разученные ими партии сложились в цельное произведение только в день встречи с композитором – ни одной совместной репетиции с Максимом Андреевичем предусмотрено не было.

– Всё окончательно «склеилось», действительно, только на этом концерте, на этой творческой встрече, – рассказывает Алена Фыгина, заместитель директора по учебной части школы искусств № 2. – Мы с хорами проводили сводные репетиции, репетировали месяц, и нам этого хватило, чтобы показать достойный результат.

Фото Павла Шабельникова: воспитанники второй школы искусств поют партию мышей на необычной встрече с уральским композитором

По словам руководителя, у педагогов не было задачи ставить сценическую постановку – здесь не было ни театральных костюмов, ни декораций. Дети сидели в зале и одновременно были и зрителями и участниками музыкального действия.

– В театрах такая форма называется читкой, когда актеры знакомятся со спектаклем и читают по ролям, не выходя на сцену, – объясняет Алена Аркадьевна. – У нас получилась такая вот лабораторная читка оперы, такой формат встречи стал новым и для самого композитора.

Максим Басок часто принимает участие во всевозможных детских музыкальных мероприятиях, но до сих пор его приглашали либо как зрителя на полноценную постановку его произведения, либо как лектора и исполнителя собственных произведений.

Результатами встречи и новым, неожиданным ее форматом остались довольны как композитор, так и сами педагоги школы искусств.

– Это решило проблему дисциплины – детям же трудно долго высидеть, а тут раз они всегда ждали начала своего номера, они внимательно всё это слушали и были полноправными участниками действия, – отмечает Алена Фыгина.

Хормейстерами молодых музыкантов выступили преподаватели школы Анна Лихачёва, Ирина Смирнова и Алена Фыгина, которая также взяла на себя роль руководителя сводного хора. Музыкальное сопровождение лежало на плечах концертмейстеров Светланы Кирьяновой и Алены Уразбаевой.

Исполнением оперы встреча детей и композитора не ограничилась – Максим Басок показал детям фрагменты других своих произведений и ответил на все их вопросы. Юных музыкантов интересовали в основном сведения личного характера, в том числе, как и почему композитор связал свою жизнь с музыкой.

– Я начал музыку писать лет в семь и до сих пор остановиться не могу, – рассказал детям композитор, и именно это обстоятельство в свое время сослужило ему свою службу – услышав, как маленький Максимка играет на фортепиано свои первые мелодии, известный российский композитор Дмитрий Кабалевский благословил его на дальнейший творческий путь.

В своих ответах Басок неоднократно делал акценты на необходимость проявлять старание и усердие в любом деле, которое интересно – без этого невозможно добиться успеха. Про Берёзовский он сказал, что каждый раз едет сюда с особым чувством, так как более 50 лет назад в местной музыкальной школе работала его старшая сестра.

Обсуждая с музыкальными педагогами результаты мероприятия, композитор очень тепло отозвался о берёзовских детях и остался доволен встречей с ними.

– Басок наших детей похвалил, сказал, что когда он, например, в Екатеринбурге проводит такие семинары, дети там более прагматичные, деловые, – пересказывает слова гостя Алена Фыгина. – А у нас такие чуткие, отзывчивые, очень эмоциональные, видно, что они прочувствовали, что им эта музыка нравится.

В школе искусств намерены и дальше устраивать ученикам встречи с мастерами, так как считают это важным моментом для детей, делающих свои первые шаги в искусстве.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22