Культура

Книга про Брусницына: первооткрыватель рассыпного золота стал героем исторического романа «Знаки Солнца»

Уникальную книгу о нашем земляке Льве Ивановиче Брусницыне – первооткрывателе рассыпного золота – написал екатеринбургский писатель Дмитрий Криушов. Свою работу 3 апреля автор презентовал журналистам, представителям власти и общественности города Берёзовского.

Встреча прошла в зале компании «Аурум». Во многом благодаря руководителям этого туристического агентства книга в начале марта 2013 года появилась на полках книжных магазинов. «Аурум» был инициатором создания книги, всесторонне поддерживал и продолжает поддерживать этот проект по сей день. А средства на типографское издание литературного произведения автор получил, выиграв федеральный грант.

Фото Павла Шабельникова: писатель Дмитрий Криушов подписывает книгу «Знаки Солнца» первым берёзовским читателям

Идея создания книги, которая получила название «Знаки Солнца», появилась ещё три года назад – в 2010 году. Несмотря на то, что по форме изложения труд Криушова – художественное произведение, создано оно на основе реальных фактов. Чтобы собрать необходимый материал, автор посвятил больше года кропотливой работе – сбору информации о Брусницыне и жизни города Берёзовского во всевозможных источниках – интернете, книгах и архивных документах. Известно, что до сегодняшнего дня о Брусницыне писал лишь один автор – геолог Аркадий Локерман, книгу которого отыскать возможно далеко не во всех библиотеках.

– Много интересного нашел. То, что нигде до сих пор не сказано, не указано, – нахваливал свою работу Дмитий Криушов, крутя книгу в руках. – То есть здесь вот спрятана кандидатская!

По его словам, многие документы, которые пришлось проштудировать, десятилетиями оставались невостребованными в архивах. Об этом свидетельствуют пустые талоны выдачи документа, в котором посетитель расписывается при получении.

– А эти листочки вклеивались с начала советской власти точно, в некоторых я находил листочки от отрывного календарика 19 века.

Также писатель отмечает, что процентов десять всех документов в архиве, увы, подпорчены грибком.

– Я постарался данную книгу сделать не просто научной, у меня была, в первую очередь, цель – популяризация, читабельность, чтобы читатель, мягко говоря, не напрягаясь, читал его как роман.

Именно в жанре исторического романа написана книга «Знаки Солнца», единственное различие – наличие большого количества ссылок и сносок на реальные документы.

– Но без ссылок и сносок читать – вся изюминка пропадает, поскольку там написана подноготная, – считает автор. – Какие-то подробности из биографии тех людей, с которыми он сталкивался, учеников его. Это колорит, безусловно.

Книга, изданная тиражом 3000 экземпляров в типографии города Ульяновска, пришла в Екатеринбург 3 марта. Примерно с этого же времени она появилась на полках многих книжных магазинов Екатеринбурга. На удивление, за первый месяц книгу просто смели с прилавков.

– Я оббежал магазины – нету – уже всё раскупили! – с удовольствием сообщил присутствующим Дмитрий Криушов. – Продавали по 511 рублей, всё расхватали!

Берёзовская писательница-краевед Тамара Бортникова, которая присутствовала на презентации, также написала книгу о Брусницыне. По словам Тамары Александровны, в ее сугубо документальной работе нет ни одного слова, не подкрепленного документами, в отличие от сочинения екатеринбуржца. Поэтому березовчанка позволила себе немного пожурить писателя за важные, на ее взгляд, неточности – вымышленное имя матери Брусницына, хотя известно настоящее – Марфа, и неправильно вычисленную дату рождения Льва Ивановича.

МНЕНИЯ

«Книга должна стать доступной»

Маргарита Дорохина, заместитель главы Берёзовского по социальным вопросам:

– Когда я открыла первую страницу, вы знаете, не могла оторваться! <…> Читается книга очень легко. Несмотря на те сноски, которые отражают горное дело. Но их хочется читать, потому что хочется окунуться в ту историческую эпоху, когда это было. Мы уже знаем современный Берёзовский – современный Рудник, современные шахты, многие березовчане гордятся, что мы живём в городе рудного золота и рассыпного золота. Но ваша книга заставляет задуматься о том, а как же жили люди? Потому что боковым ракурсом проходят жизни того Берёзовского. Я искренне уверена, что такая книга должна быть во всех библиотеках города, безусловно, в музее. Книга должна стать доступной для березовчан. Низкий поклон вам за эту книгу. Хочется такого же авторства и по другим людям-открывателям. Я бы хотела также прочитать про Ерофея Маркова. Спасибо, я думаю, что вы сделали главное дело в своей жизни – вы написали хорошую, добротную вещь, которую будут читать потомки, которая не будет выброшена с полки – она правда интересна.

«Написать такую книгу – подвиг»

Фарит Набиуллин, депутат городской Думы, директор компании «Берёзовский рудник»:

– Не читал, к сожалению, но обязательно прочитаю и хочу вам высказать слова благодарности и признательности за то, что вы посвятили часть своей жизни, прониклись жизнью старателей и создали это творение. Огромное вам спасибо и от старателей нынешнего времени, огромное вам спасибо от старателей предыдущих поколений, потому что не так много на самом деле написано книг о старателях. <...> Ваша книга, думаю, останется на века и будет многим давать пищу для размышлений. Я считаю, что это подвиг – написать такую книгу, тем более пользуясь архивными материалами, с которыми, наверно, тяжело работать.

«Появился бриллиант»

Константин Грюнберг, скульптор:

– Тема мне очень близка: я уже три года работаю над памятником Брусницыну и достаточно глубоко влез в его историю и историю того края, где он жил. Когда меня пригласили на эту презентацию, я увидел, что в городе Берёзовском, в частности, на Урале появляется ещё одна веха, еще один бриллиант, который отражает историю нашего великого края. <...> В нашем крае появление таких исторических мемуарных книг – это, по-моему, огромное дело. <...> Думаю, что в городе Берёзовском рано или поздно будет поставлен памятник Брусницыну. Давным-давно он заслужил этот памятник, но и появление таких исторических романов, это громадное, большое дело – Брусницын наиболее сильная и значимая фигура в городе Берёзовском.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22