Происшествия

В Берёзовском осуждены участники громкого экологического преступления

Евгений Загуменов, который жевал жвачку на протяжении всего чтения приговора, отказался от любых комментариев для СМИ
Евгений Загуменов, который жевал жвачку на протяжении всего чтения приговора, отказался от любых комментариев для СМИ
Фото: © Екатерина Холкина

Более четырех часов 19 сентября в берёзовском городском суде продолжалось чтение приговора подрядчикам екатеринбургского «Водоканала», которые совершили крупное экологическое преступление. Ущерб от их действий расценивается на 287 млн рублей.

На скамье подсудимых – директор «Чистого города» Евгений Загумёнов и гендиректор «Уральской строительной компании» Виталий Юдин. Их признали виновными в ч. 2 ст. 247 Уголовного кодекса РФ. Первого приговорили к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно, второго – к 3 годам и 4 месяцам. Исправительный срок обоих – три года.

Гражданское судопроизводство для Загумёнова и Юдина продолжится. Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области планирует взыскать с обвиняемых весь причиненный природе ущерб – более 287 млн рублей. Поэтому пока им запрещено продавать свое имущество. Оба имеют земельные участки: у Загуменова их три, у Юдина – восемь. Не считая автомобилей, домов и квартир.

Директор «Чистого города» вину не признал, гендиректор «Уральской строительной компании» – признал частично, что послужило смягчающим обстоятельством при вынесении приговора. Частично – потому что часть кека было вывезено с полей.

У Загуменова 1981 года рождения – двое малолетних детей, у Юдина (1988) – трое, это тоже повлияло на решение суда в пользу обвиняемых. Оба остаются под подпиской о невыезде.

Директоры двух фирм сговорились и решили отходы столичного предприятия сваливать в лесах под Екатеринбургом, вместо нормальной и законной утилизации. Больше всего от свалки фекалий пострадал Берёзовский. Вблизи посёлка Монетного компаньоны вывалили более 10 тыс. тонн опасного кека. Ущерб составил свыше 76 млн руб. Рассмотрение уголовного дела по нарушению обращения экологически опасных отходов 1 февраля стартовало в Берёзовском городском суде.

Кроме окрестностей Монетного свалки фекалий из очистных сооружений «Водоканала» появились в посёлке Рудном Чкаловского района Екатеринбурга, на Арамильском тракте Октябрьского района областной столицы, в Первоуральском, Сысертском, Белоярском городских округах. В обвинительном заключении сказано, что на территории области подрядчики незаконно разместили не менее 32 266 тонн опасных отходов в местах, для этого не предназначенных.

Генеральным подрядчиком по вывозу и утилизации кека стала компания «Чистый город». В марте 2015 года фирма и столичный «Водоканал» заключили соответствующий договор. Директор «Чистого города» Евгений Загумёнов привлёк субподрядчика – «Уральскую строительную компанию» с гендиректором Виталием Юдиным. Собственно тут и усмотрело следствие преступный умысел – избежать затрат на размещение отходов. «Чистый город» передавал кек «УСК» в собственность, а затем столичные фекалии с 28 сентября 2015 года по 29 января 2016 года развозились по окрестностям.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22