Происшествия

Спасатель-«оборотень»: сотрудник МЧС изнасиловал учительницу по дороге домой в Берёзовский

Уголовное дело об изнасиловании молодой учительницы своими особенностями удивило многое повидавших сотрудников правоохранительных органов города Берёзовского. В поисках злоумышленника сотрудники прокуратуры, следственного комитета и уголовного розыска полиции на протяжении полугода еженедельно собирались на совещание. Обсуждали ход расследования и корректировали свои действия.

История этого преступления началась в августе 2012 года, когда березовчанка допоздна задержалась в Екатеринбурге на ул. Космонавтов, где встречалась со своим молодым человеком. Поскольку время было позднее, а девушка торопилась вернуться домой, молодой человек поймал попутку. За рулём остановившегося автомобиля «Хендай Акцент» сидел нетрезвый 31-летний водитель, который согласился отвезти пассажирку в Берёзовский за 400 руб. Как оказалось, дороги водитель не знал, заплутал и уехал в сторону посёлка Кедровое Верхнепышминского района. Сделав большой крюк, горе-водитель стал требовать от девушки за свою услугу большую сумму – 2 тыс. руб., а потом и вовсе изменил «форму оплаты». Потребовал, чтобы девушка расплатилась с ним «натурой».

– Сворачивает в лесной массив, снова предлагает совершить половой акт, наносит ей удар в голову, говорит о том, что сопротивляться бесполезно, – рассказывает обстоятельства дела Владимир Давыдов, старший следователь территориального отдела Следственного комитета России.

После этого повалил девушку на сиденье автомобиля, раздел и надругался. Всего в уголовном деле значится три акта сексуального насилия, в том числе в извращенной форме. Более полугода страшное преступление оставалось загадкой – у следователей не было ни одного подозреваемого по делу. Разыскать преступника было сложно хотя бы потому, что потерпевшая смогла запомнить только имя и марку автомобиля. Под составленный с ее слов фоторобот подходил едва ли ни каждый мужчина, а на проводимых полицейскими опознаниях, она во всех опознавала своего мучителя. Единственной весомой уликой стали два презерватива, найденные оперативниками на месте преступления.

– Поняв, что раскрыть дело по горячим следам не удается, мы приняли решение идти аналитическим путём, – вспоминает Давыдов. – Мы запросили сведения в ГИБДД по владельцам машин «Хендай Акцент» и кто ездит на них. Получилось порядка девяти тысяч подозреваемых.

Когда из этого числа следователи выделили водителей с именем Алексей – круг сузился до полутора тысяч. Затем выделили по возрасту, отсекли жителей из дальних районов, и оставили только близлежащие – Первоуральск, Верхнюю Пышму, Берёзовский и Екатеринбург. Получилось около 400.

– Стали вызывать на опросы людей. С теми, кто был подозрительным и подходил по всем параметрам, проводили генетическую экспертизу, которых за время расследования было проведено четыре, – делится следователь.

Раскрыть преступление удалось через семь месяцев – 8 февраля, когда на опрос пришёл 251-й человек из списка. А точнее – не пришёл. К мужчине, проигнорировавшему повестку, тут же приехали сотрудники уголовного розыска и доставили на опрос к следователю.

– Было видно, что человек нервничает. Ему было объяснено про генетическую экспертизу. На мой вопрос: он это сделал или нет – сразу же стал давать признательные показания, – говорит Давыдов.

Каково же было удивление тех, кто на протяжении долгого времени занимался расследованием уголовного дела, когда выяснилось, что обвиняемый в изнасиловании является сотрудником Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России. Узнав о произошедшем, руководство вуза сразу уволило сотрудника, запятнавшего честь форменного мундира спасателя МЧС.

Экс-спасателю предъявили обвинение в совершении трёх преступлений по статьям «Изнасилование», «Совершение иных действий сексуального характера», «Насильственные действия сексуального характера». По каждой статье ему грозит до шести лет лишения свободы. На прошлой неделе прокурор Александр Мошегов подписал обвинительное заключение и направил его в Берёзовский городской суд.

Видео предоставлено Верхнепышминским межрайонным следственным отделом Управления Следственного комитета РФ по Свердловской области

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22