Происшествия

Убивать стали меньше: начальник следственного отдела Сергей Тельминов подвел итоги ушедшего года

Начальник следственного отдела Берёзовского Сергей Тельминов
Начальник следственного отдела Берёзовского Сергей Тельминов

Когда мы познакомились с Сергеем Тельминовым, руководителем Берёзовского следственного отдела, первое, о чëм он сообщил – праздники прошли спокойно. Никто никого не убил и не изнасиловал, а также не совершил преступления подследственные следственному комитету. 

Сергей Леонидович рассказал журналистам о делах, вызвавших наибольший общественный резонанс в 2023 году:

– Житель Свердловской области оскорбил и применил насилие в отношении двух сотрудников ГИБДД, одному из которых причинил легкий вред здоровью. В ходе следствия была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой у него было диагностировано психическое заболевание и он был признан комиссией экспертов невменяемым, было выявлено психическое заболевание. По результатам расследования уголовное дело было направлено в суд для применения к этому лицу принудительных мер медицинского характера, в связи с которыми он будет обязан проходить лечение в психиатрической больнице.

Также не осталась без внимания общественности ситуация, сложившаяся на дороге Екатеринбург-Реж-Алапаевск, где житель Тюменской области, находясь в разгоряченном состоянии под действием алкоголя, допустил оскорбление сотрудника полиции, а также применил физическое насилие.  ходе допроса тюменец признал свою вину, раскаялся, обязался пребывать в следственный отдел по вызову следователя, но слово свое не сдержал, отключил телефон и связь с ним была потеряна. В ходе оперативных комбинаций, его местонахождение было установлено, и он был вновь доставлен в следственный отдел. Он пояснил, что на фоне расставания с девушкой, он пребывал в переживаниях, будучи в другом городе, разбил телефон, и не мог связаться со следователем. В связи с тем, что он ранее состоял на учете, в ходе следствия была проведена психолого-психиатрическая экспертиза на его вменяемость. В настоящее время он привлекается по двум статьям уголовного кодекса (318 и 319).

О том, как закончится эта история Сергей Тельминов обещал рассказать в следующую встречу. 

 

Убийство фельдшера Степана Шабурова

– Дело сейчас рассматривается Свердловским областным судом, мы со своей стороны наблюдаем за ходом рассмотрения данного дела, а также помогаем доставлять свидетелей, которые по каким-то причинам не могут доехать до Екатеринбурга.

– Почему так долго суд идёт? Для обывателя всё однозначно, он убил, признался…

– У нас есть порядок, установленный уголовно-процессуальным законодательством, который и следователи, и суд обязаны исполнять. Конечно, сидя на лавочке, и общаясь между собой, можно легко решить, кто и почему виноват, а также как его следует наказать. Нам же, как следователям, нужно соблюдать все установленные законом правила привлечения к уголовной ответственности. Было затрачено определенное время на предварительное следствие, где были собраны доказательства вины, но есть ещё судебное следствие, в ходе которых будет дана оценка всем доказательствам, добытым следствием. При этом, дело невозможно рассмотреть в особом порядке, так как по предъявленному обвинению Казакову грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. В ходе расследование данного дела проведены многочисленные следственные и процессуальные действия – допросы свидетелей, проверки показаний на месте, всевозможные экспертизы. Я надеюсь, что дело будет рассмотрено судом достаточно быстро. Фактически мы направили дело в конце октября прокурору, в областной суд оно поступило уже в ноябре. Первое заседание прошло 14 декабря, до нового года как минимум два заседания было. Свидетелей, я думаю, допросили уже, так что, наверное, в феврале-марте будет вынесен приговор. Обстоятельства по делу понятные, особой сложности дело не представляло, но тем не менее сбор доказательств занял у нас время. Поясню, что судебных экспертиз было проведено более 20. Мы досконально выяснили все обстоятельства совершённого убийства, вплоть до таких мелких фактов: горел ли свет на лестничной площадке в момент убийства, видно ли обстановку на лестничной площадке из глазка двери Казакова, звенит ли звонок его квартиры при нажатии, а также как устроено замком запирание двери, на каком расстоянии стоял Шабуров от двери Казакова, сколько шагов сделал нападавший при выходе на площадку. То есть были и следственные эксперименты, и проверки показаний на месте, и осмотры, и допросы. То есть все эти мелочи, установленные в ходе следствия, имею значение. И если мы не выясним какие-то моменты, то в суде придётся компенсировать эту неполноту следствия. Поэтому чем подробнее установлены обстоятельства, тем быстрее будет рассмотрено дело судом.

– А какие были экспертизы?

– Судебно-медицинские по трупу, в отношении обвиняемого и его жены. Судебно-биологические, генетические по следам крови на ноже, по потожировым следам на рукояти, трасологические, медико-криминалогическая по кожному лоскуту, в ходе которой выясняли, этим ли ножом было нанесено ранение. То есть, помимо свидетельских показаний, в ходе этих экспертиз была собрана совокупность неопровержимых доказательств вины Казакова. Психолого-психиатрическая, в ходе которой Казаков был признан вменяемым. Запрашивались детализации, высчитывалось точное время убийства, буквально до секунд. Скорую вызывала жена Казакова, потому что самому Казакову стало плохо. Она пошла отдыхать, он пошёл на кухню делать бутерброды и ждать скорую. Оба были пьяные. В это время диспетчер позвонил в скорую, вызвал бригаду на адрес. По приезду позвонили они в звонок – но звука не было. Дёрнули дверь – закрыта. Постучали – никто не отвечает, постучали снова. Стоят, ждут, позвонили диспетчеру, сообщили, что никто не открывает. Диспетчер перезванивает, трубку не берут. Медики снова стучат, ждут ответа. В определённый момент дверь резко открылась, Казаков вышел, и нанес удар в грудь потерпевшему, и закрывает дверь. Шабуров сразу понял, что ему нанесли ножевое ранение, он руками схватился за грудь, чтобы остановить кровотечение, и побежал к машине скорой помощи. Его коллега фельдшер побежала за ним, она молодец, предприняла всё, для того, чтобы спасти его – позвонила в больницу, обозначила ситуацию. К их приезду уже была готова операционная. Буквально через 20 минут после получения ранения началась операция, но спасти Шабурова было нереально – был прямой удар в сердце. Вся эта информация зафиксирована у нас материалами уголовного дела.

Следователи подвели итоги – за 2023 год было возбуждено и принято в производство 112 дел, среди которых:

  • 3 убийства, 1 из которых – при превышении пределов необходимой обороны;
  • 1 покушение на убийство;
  • 2 преступления по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего;
  • 12 насильственных действий сексуального характера;
  • 7 дел по факту добровольных половых отношений с лицами не достигших 16-летнего возраста;
  • 1 вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжких преступлений;
  • 2 получения должностными лицами взяток;
  • 2 дачи взятки;
  • 5 дел по факту применения насилия в отношении представителя власти;
  • 6 дел по факту оскорбления представителей власти;
  • 3 преступления было совершенно несовершеннолетними лицами.

Для сравнения, в 2022 году было возбуждено и принято 88 дел, среди которых:

  • 4 убийства;
  • 3 покушение на убийство;
  • 2 преступления по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего;
  • 6 изнасилований;
  • 16 насильственных действий сексуального характера;
  • 3 дела по факту добровольных половых отношений с лицами не достигших 16-летнего возраста;
  • 1 вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжких преступлений;
  • 10 получений должностными лицами взяток;
  • 7 дачи взятки;
  • 6 дел по факту применения насилия в отношении представителя власти
  • 7 дел по факту оскорбления представителей власти
  • 7 преступления было совершенно несовершеннолетними лицами.

– Исходя из этих цифр, можно сделать вывод, что 2023 год был посложнее, поактивнее, дел приняли больше. С задачами, которые ставит нам Следственный комитет, мы справляемся успешно. Будем продолжать работать в этом направлении в 2024 году, – сообщил Сергей Леонидович.

– А с чем связано увеличение количества дел?

– Часть дел, которые мы возбудили многоэпизодные, и присоединены к основному уголовному делу. Часть дел перешла перешла с 2022 на 2023 год.

– Были ли дела, связанные с коррупцией?

–  Да. Мы окончили одно из коррупционных дел в отношении сотрудников ГИБДД по факту получения ими взяток, и окончили два уголовных дела по факту дачи взяток. Это дело было связано с сотрудниками ГИБДД, которые использовали свой личный алкотест, заранее настроенный так, что при любом исходе у водителя будет установлено состояние алкогольного опьянения. После чего они строили разговор с водителем так, чтобы он вынужден был передать взятку и избежать административной ответственности. 

– Как построена работа в отношении преступлений, совершённых несовершеннолетними.

– Мы чётко следим, сколько преступлений совершено несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Все эти дела стоят на контроле у руководства следственного комитета. Уточню, что следователи следственного комитета в силу закона расследуют все уголовные дела о совершении тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них. 

– Какого характера эти преступления?

– Совершённые несовершеннолетними – это хищения, в основном кражи с банковских счетов, которые являются тяжкими преступлениями, грабежи, разбои и другие преступления. Что касается преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, то это, в основном, насильственные половые преступления – изнасилования, насильственные действия сексуального характера, добровольное вступление в половую связь с лицами, не достигшими 16-летнего возраста, а также хищения, которые в отношении них, которые являются тяжкими преступлениями.

– Из каких семей дети, которые совершают преступления?

– Зачастую из обычных. В ходе расследования мы устанавливаем образ жизни таких детей, интересы, круг общения, как они учатся, как воспитываются, и созданы ли все условия для проживания и обучения. Составляем наиболее полную картину жизни и пытаемся повлиять на ситуацию, чтобы в дальнейшем эти дети вновь не совершили преступления. А также исключить в отношении несовершеннолетних потерпевших, чтобы они снова не стали жертвами.

– А как вы можете повлиять?

– В ходе следствия следователем обязательно выносится представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Данные представления направляются в учреждения образования, в Управление образования, в органы ПДН. С обвиняемыми и потерпевшими организуется системная профилактическая работа, которая нацелена на исключение подобных негативных фактов.

– Что за дело по убийству при превышении пределов необходимой обороны?

– История началась благородно. Молодой сотрудник Росгвардии, находясь на выходном, у себя в квартире, услышал, что во дворе компания мужчин громко матерятся. Выглянув в окно, он увидел, что мужчины в том числе распивают спиртные напитки, бутылки от которых бросают во дворе. Парень не хотел смиряться с данной ситуацией и решил поговорить с компанией и объяснить, что они ведут себя некультурно. Понимая, что оппонентов несколько и они находятся в состоянии опьянения, он решил подстраховаться и взять с собой нож, которую положил в поясную сумку. Выйдя во двор и начав объяснять компании в чем она не права, разговор не пошел, и перешел в драку с одним из оппонентов. В ходе схватки наступила пауза, во время которой нарушитель порядка пошел в свой подъезд, высказывая слова угроз в адрес росгвардейца. Друзья нарушителя дали совет росгвардейцу, чтобы он шел домой, так как их друг ранее неоднократно судим, и пошел, судя по всему, к себе домой за ножом, и конфликт продолжится. Росгвардеец позвонил отцу и друзьям. Через какое-то время нарушитель вышел из своего подъезда, резкими движениями пошел в сторону росгвардейцва и его отца, при этом повернув руку так, что могло показаться, что он держит нож. Подойдя вплотную, он начал замахиваться рукой, но отец росгвардейца быстро вцепился в руку. Далее в руке нарушителя они увидели газовый балончик, который он применил, распылив его содержимое в лицо отца и росгвардейца. В этот момент росгвардеец, полагая, что отец отпустит руку нарушителя, в которой может находиться нож, то нарушитель нанесет им удары отцу. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье отца, росгвардеец вытащил нож и нанес несколько упреждающих ударов в область ноги, рассчитывая, что не причинит серьезных травм, а просто остановит его противоправные действия. Но в связи с тем, что нарушитель постоянно менял положение тела, а также то, что росгвардеец плохо видел из-за применения газового баллончика, удар пришелся в артерию на ноге.

Увидев обильное кровотечение, росгвардеец стал оказывать ему помощь, вызвал скорую, и даже отправился в больницу вместе со своим оппонентом. Несмотря на оказанную помощь, мужчина умер от кровопотери.

Изначально возбудили дело по части 4 статьи 111 – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В ходе следствия, досконально выяснив все детали и обстоятельства происшествия, пришли к выводу, что в действиях росгвардейца имеются признаки преступления, предусмотренного статьей 108, убийство при превышении необходимой обороны, которое является преступлением небольшой тяжести, в связи с чем какое-либо суровое наказание законом не предусмотрено.

 

В отделе всего 5 сотрудников – руководитель, заместитель и 3 следователя. Это полный штат, стандартный для городов по типу Берёзовского. За 2023 год сменилось больше половины личного состава, начиная с руководителя – Сергей Леонидович Тельминов пришёл в июне. Уже при нём появился новый заместитель – Александр Дмитриевич Терёхин, и сменились два следователя из трёх – Бабешко ушёл на повышение в Следственное Управление, на его место пришёл следователь Пупов, который позднее перевёлся в Следственный отдел города Заречный, и на его место пришёл старший лейтенант юстиции Владислав Михайлович Сачнев. Из «стареньких» остались майор юстиции Евгения Николаевна Брагина и старший лейтенант юстиции Вячеслав Германович Воронцов.

– Сейчас коллектив устоялся. Думаю, в 2024 году мы будем работать чётко и слажено, проблем никаких не будет.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22