Происшествия

Дети от скуки разгромили владения дачников в Ключевске

Семеро подростков из посёлка Ключевск разгромили два дачных домика и две бани. Малолетних злоумышленников задержал с поличным местный участковый полицейский Александр Щеннов.

Школьники забрались 5 апреля в поселковый двухэтажный дом на ул. Садовая. Это дачный участок, поэтому хозяева здесь не появлялись с осени прошлого года. Пустующее, ярко выкрашенное жилище стало четвертым за последние несколько дней строением, где побывали малолетние хулиганы. Ранее погрому был подвержен ещё один дом дачников на ул. Заводская, а также две бани на ул. Октябрьской и пер. Первомайском в Ключевске.

Пострадавший дачный участок.

Застигнутые на месте преступления подростки сначала препирались, перекладывали вину друг на друга, а потом признались полицейским, что искали в жилищах деньги. Впрочем, сами полицейские считают, что ребята, прежде всего, развлекались, круша всё, что попадалось им под руки.

– Вот, шли, видимо, раз – железякой о стекло ударят, – восстанавливает картину происходящего, обходя разгромленное домовладение, инспектор по делам несовершеннолетних Любовь Овчарова. – Вот мешает что ли? Чисто стекла побить!

Привлечь к уголовной или административной ответственности никого из детей не получится, так как никому из задержанных не исполнилось 16 лет. Самой младшей участнице погромов – исполнилось девять, самому старшему – 15. За своих детей пришлось краснеть и расплачиваться папам и мамам. В тот же день инспекция по делам несовершеннолетних привлекла родителей к административной ответственности – за то, что не уделяют должного внимания воспитанию своих детей и тому, как они проводят свой досуг.

Разбитая дверь в уличном туалете.

По словам инспектора Любови Овчаровой, некоторые задержанные ребята ранее уже состояли на учете в органах внутренних дел, но к моменту «садовых похождений» были с него сняты. Теперь все, кто был замечен в вандализме, снова попали под пристальный надзор инспекторов по делам несовершеннолетних.

Выломанное окно, через которое дети проникли в дом

Задержать подростков удалось в девятом часу вечера, благодаря сообщению в полицию наблюдательного местного жителя, который рассказал о проникновении детей на чужую территорию. К моменту приезда полиции дети успели разбить несколько окон – в том числе два пластиковых, через которые пробрались внутрь и устроили беспорядок в жилище.

Участковый уполномоченный полиции Александр Щеннов.

– Мы посчитали, примерно на 150 тысяч было нанесено ущерба в этом доме, – рассказывает участковый уполномоченный А. Щеннов. – Здесь была проводка под напряжением, её просто выдернули всю – не знаю, как их не ударило током!

Попытки детей вырвать этот засов не увенчались успехом.

Если хозяева разгромленных строений захотят возместить нанесенный им материальный ущерб, расплачиваться придется родителям малолетних хулиганов, между тем, большинство из них воспитываются в неблагополучных, малообеспеченных, многодетных или неполных семьях. По словам Л. Овчаровой, в последнюю свою «вылазку» подростки прихватили с собой две бутылки крепкого спиртного – коньяка и водки, которые скинули из окна в сугроб, как только увидели подъезжающего на машине полицейского.

Начальник отделения полиции № 6 поселка Монетного Павел Гусев считает, что случившаяся череда происшествий с участием несовершеннолетних стала следствием практически полного отсутствия в Ключевске организованного досуга для подростков.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22