Авто

Работу дорожникам города Берёзовского усложнили погода и припаркованные автомобили

Погрузчик вычищает снег вдоль бордюрного камня на проезжей части по ул. Строителей – в районе парка Победы
Погрузчик вычищает снег вдоль бордюрного камня на проезжей части по ул. Строителей – в районе парка Победы
Фото: © Павел Шабельников

Самой проблемной дорогой в Берёзовском этой зимой стал проезд между пятой гимназией и котельной «Центральная» – на участке между ул. Косых и ул. Шиловской. Такой вывод можно сделать по итогам «горячей линии», которую 4 февраля организовала городская общественная палата. Позвонившие жители чаще всего – пять раз – пожаловались на нерасчищенную дорогу и сужение проезжей части в этом месте.

В руководстве подрядной компании «БерёзовскДорСтрой», которая обслуживает дорожную сеть муниципалитета, знают о сложившейся ситуации, но указывают на постоянно припаркованные вдоль улицы автомобили, мешающие оперативно справиться с ситуацией.

Директор «БерёзовскДорСтроя» Николай Пестов рассказывает, что березовчане неоднократно обращались напрямую к ним. Более того, ребенок руководителя учится в пятой гимназии, поэтому семья не понаслышке знает о местных трудностях с проездом.

– Там на работу много приезжают, новое здание построили, сдали в аренду. Уловить трудно, когда там нет машин, – объясняет Пестов.

Похожая ситуация сложилась на ул. Исакова и ул. Загвозкина. Здесь, как и у гимназии, днём и ночью столпотворение машин, которые мешают уборке снега.

– Хорошо, что люди звонят, сигнализируют, – признается Николай Владимирович. Активность жителей помогает в работе.

Фото Павла Шабельникова: 300-500 кубометров снега ежедневно вывозят дорожники с улиц Берёзовского, в среднем – это 25-30 грузовиков. Всего на очистке городских дорог задействованы порядка 30 единиц дорожной техники – самосвалы, грейдеры, погрузчики, экскаваторы, бульдозеры

Другие проблемы возникают при расчистке улиц в частном секторе. Жители этих районов высказывают нарекания на узкую проезжую часть и колейность. Расчистить сугробы на достаточную ширину, по словам Пестова, дорожникам мешают различные препятствия, созданные самими домовладельцами. Вблизи обочин дорог в частном секторе нередко расположены канализационные колодцы, вкопанные столбы, которые под слоем снега не видны уборщикам. Такие неожиданные сюрпризы иногда оборачиваются поломкой снегоуборочной техники или же жалобами жителей на повреждение коммуникационных колодцев. Такие инциденты приравниваются к дорожно-транспортным происшествиям.

Как отмечает Николай Пестов, такой снежной зимы, как мы сейчас наблюдаем, не было лет шесть. Неприятной особенностью погодных условий стала резкая смена снегопадов оттепелями и морозами.

– Нынче у нас зимой весна наступала шесть раз! А скоро начнётся еще весенний период, – комментирует Николай Владимирович.

Из-за таких капризов природы неубранный снег тает, слипается, затем подмерзает и образует ледяные накаты на проезжей части. Для борьбы с гололёдом в этом сезоне берёзовские дорожники израсходовали в разы больше специальной смеси, которая, как правило, чаще используется осенью и весной. Но в целом, по оценкам Пестова, с накатами и гололедицей на центральных городских улицах удалось справиться.

Нареканий на работу уборочной техники хватает. Часть из них березовчане озвучили во время прямой телефонной линии общественной палаты. Всего за 3,5 часа общественники приняли 33 обращения, которые затем были переданы в администрацию и далее – в «БерёзовскДорСтрой». Предписания и замечания дорожникам периодически поступают из ГИБДД и управления ЖКХ мэрии. В числе последних претензий – плохо очищенные на момент контроля пешеходные переходы и тротуары.

– Это те моменты, на которые нам нужно обратить внимание, – отмечает Пестов.

Что касается вывоза снега с городских улиц, то объёмы, указанные в контракте с мэрией, скорее всего, будут перевыполнены.

– Снега много, и если его не вывезти, то он таять начнет и окажется весь на дорогах, – поясняет руководитель.

Много звонков горожан в общественную палату касалось придомовых территорий. Например, жители жаловались на нечищеные дворы по ул. Исако­ва, 7, Загвозкина, 10, Маяковского, 4, Строителей, 4а, двор в районе детской поликлиники и другие. За этими территориями должны следить управляющие компании, обслуживающие многоэтажки. Как отмечает Николай Пестов, к нему обращаются представители жилищных предприятий с просьбами помочь в уборке дворов на правах подрядчика, но приходится отказывать.

– Потому что реально очень много работы , да и у нас большой контракт по очистке [городских улиц], где-то успеваем, где-то нет. Успевали бы, может, и помогали бы, – откровенно признается Николай Владимирович.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22