Жизнь города

Цветущий город руками детей. Бригады берёзовских школьников трудятся на клумбах

Поливать высаженную рассаду Татьяне Чистополовой и Снежане Тагильцевой помогает подруга Елизавета Фазылова
Поливать высаженную рассаду Татьяне Чистополовой и Снежане Тагильцевой помогает подруга Елизавета Фазылова
Фото: © Павел Шабельников

Каждое летнее утро, кроме выходных дней, в центре Берёзовского можно увидеть подростков, которые занимаются прополкой, высаживают рассаду цветов, поливают. Вступив в пору летних каникул, школьники переквалифицировались в озеленителей. Цветущие клумбы в парке Победы, включая романтическое «Сердце», рассада колеуса и бархатцев вдоль бордюров на Аллее славы – заслуга молодежной трудовой бригады.

Как рассказывает ведущий специалист по работе с молодежью Яна Разноглядова, трудовые бригады функционируют в Берёзовском с 1993 года. В состав озеленителей принимают подростков от 14 до 18 лет. Ребята из разных школ трудятся в бригадах по два-четыре часа в день, в их обязанности входят: посадка рассады, полив и прополка, уборка клумб осенью.

– При приеме в трудовой молодежный коллектив мы отдаем приоритет детям, состоящим на учете в городских социальных службах – из многодетных семей, неблагополучных семей, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, – отмечает Разноглядова. – Занятость таких детей в бригадах является профилактикой безнадзорности, им прививаются дисциплина, навыки общения и совместного труда. Немаловажно то, что ребята получают за свой труд заработную плату и понимают, что средства для жизни достаются нелегко.

Снежана Тагильцева и Татьяна Чистополова на посадке рассады колеуса. Фото Елены Воробьёвой

Много в составе трудовых бригад и успешных школьников, которыми родители могут только гордиться. У каждой бригады свой наставник из числа педагогов, работающих в школах или в учреждениях дополнительного образования. В июне обязанности бригадира по благоустройству центра города исполняет Ольга Казанцева – преподаватель дворового клуба «Цитрус». Наставник работает с трудовой молодежью второй год, и подобное взаимодействие со школьниками ей очень нравится.

В поселках также действуют трудовые бригады. С начала летних каникул они занимаются благоустройством местных гостевых маршрутов, центральных детских площадок, памятных мест.

– В июле и августе мы планируем пригласить для работы наставниками студентов вузов, которые проходят педагогическую практику, – делится Разноглядова. – Общение с кураторами старше по возрасту, но еще не позабывшими школьные годы, наверняка окажется интересным для подростков.

Даша Абрамова и Кристина Шабардина высаживают рассаду бархатцев на центральную клумбу парка Победы. Фото Елены Воробьёвой

В связи с уменьшением финансирования в 2017 году городская школьная бригада работает только в школе № 9. В школах поселков работа трудовых бригад организована также, как и в прошлом году – в том же количестве и практически в прежнем составе. Нововведением этого года стало оформление трудовых книжек подросткам. Документы для молодых работников готовит учреждение «Радуга-центр», впоследствии школьники смогут использовать их при трудоустройстве во взрослой жизни.

Формирование трудовых бригад по благоустройству центра города началось в первых числах апреля. Заявления на работу подали около 70 человек. Для трудоустройства были отобраны 47 подростков – на всех желающих мест нет. Всего же в летний сезон-2017 через трудовые бригады будет трудоустроено 230 подростков из школ города и поселков.

Кирилл Амиров и Алексей Коровин на тележках возят чернозем на клумбы, расположенные вдоль Аллеи славы. Фото Елены Воробьёвой

Ребятам, желающим трудиться в молодежной трудовой бригаде в следующем году, следует запомнить, что обращаться в «Радуга-центр» следует с 1 апреля 2018 года. Для трудоустройства необходимо написать заявление и предоставить пакет документов.

Читайте также:

Из-за парт на клумбы: трудовые бригады помогают делать Берёзовский чистым и цветущим

Дети и лето: куда в каникулы отправить отдыхать ребенка в городе Берёзовском

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22