События

Как пилят лес в Берёзовском: власти объявили охоту на «чёрных лесорубов»

– Следствие примет законное решение: если виновен, дело будет направлено в суд, если всё-таки нет в его действиях состава преступления, тогда дело будет прекращено, – говорит заместитель прокурора города Берёзовского Сергей Кризский. – На наш взгляд, надо было возбуждать дело и разбираться следственным путем. По-другому невозможно разобраться в этой ситуации.

Верхнее фото Павла Шабельникова: председатель первичного коллектива Берёзовского общества охотников и рыболовов Олег Решетов прошел по следам «черных лесорубов» в поселке Лосином

Главу территориального отдела администрации Берёзовского городского округа по поселку Лосиному Алексея Мокрецова правоохранители подозревают в превышении должностных полномочий и чуть ли не пособничестве хищению леса у государства. Задержанные на месте преступления «черные лесорубы» пытались прикрыться бумагами с подписью Мокрецова.

Мэр Берёзовского Евгений Писцов считает, что глава поселка стал заложником существующего положения дел, когда федеральные леса государство на деле не контролирует, а местных чиновников требуют к ответу за противопожарное состояние приграничных территорий и населенных пунктов.

– Поскольку в настоящий момент возбуждено уголовное дело по факту вырубки, ведется следствие, я считаю правильным дождаться результатов этого следствия. В принципе, на 90% в своем сотруднике я уверен, – заявил Евгений Рудольфович на пресс-конференции 18 марта. – То, что он (А. Мокрецов – прим. ред.) говорит, на самом деле так. И иного доказано не будет, поскольку иного не было.

Фото Станислава Махова: глава Лосиного Алексей Мокрецов на тушении лесного пожара в районе поселка Солнечного в сентябре 2010 года

Вывезли, а фактически похитили

В конце прошлого года правоохранительные органы под нажимом граждан обратили внимание на уничтожение лесов в Берёзовском городском округе. Как рассказывает зампрокурора Сергей Кризский, от жителей поступило заявление о массовой рубке леса в районе поселков Лосиного и Монетного.

Прокурорская проверка подтвердила тревогу населения: деревья вырубаются как вдоль поселков, так и вглубь от них. Причем делается это варварским способом. «Черные лесорубы» пилят и вывозят самое ценное, не очищая после себя делянки, бросая верхушки, ветви, обрезки стволов.

На координационном совещании в прокуратуре, которое состоялось в декабре, от руководства полиции потребовали принять меры и остановить хищение леса. Отдел МВД разработал план действий, оперативники опрашивали жителей, проверяли пилорамы. В усиленном режиме несли службу посты ГИБДД, нацеленные на контроль проезжающих лесовозов.

В конце января полиция из своих источников узнала о предстоящем вывозе незаконно срубленного леса в Лосином. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции спланировали операцию, в результате которой задержали лесовоз-манипулятор, груженный бревнами отборной сосны. У государства похитили 38 стволов или 16,5 кубометров леса. Оперативники установили, что бревна вывозились по указанию руководителя одной из десяти местных пилорам Алексея Карпова, проживающего в Лосином. При опросе он заявил, что выполнял поручение главы поселка Алексея Мокрецова.

Прокуратура совместно с полицией изучила собранные материалы. После предварительной проверки надзорный орган настоял на возбуждении уголовного дела по статье «Кража», а также по статье «Превышение должностных полномочий».

Правоохранители считают, что Мокрецов превысил свои полномочия, распорядившись лесом на территории, принадлежащей государству. Решение о продаже такого леса может принимать лишь территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области (Росимущество). Теоретически деревья на корню, а также ветхие, брошенные стволы, должны продаваться с торгов после оценки их стоимости, вырученные средства – поступать в федеральный бюджет.

В прокуратуре сообщают, что в материалах уголовного дела есть письмо Мокрецова к Карпову с просьбой вывезти из леса старые ветхие деревья, а также некий договор на вывоз леса, подписанный тоже, якобы, главой Лосиного. По закону, главы поселков не могут заключать какие-либо договоры даже на продажу леса, принадлежащего муниципалитету. Это право закреплено за комитетом по управлению имуществом администрации Берёзовского.

Зампрокурора Кризский делает вывод, что Мокрецов отдал распоряжение о вывозе леса, который фактически похитили. Теперь задержанные «черные лесорубы» настаивают, что действовали правомерно, так как разрешение им вручил представитель власти – глава поселка. Правоохранителям Алексей Константинович подтвердил, что сухие брошенные деревья требовалось вывезти для защиты леса от пожара.

Просьбу главы поселка лесорубы использовали в корыстных целях, многократно осложнив ситуацию на опустошенном ими участке леса. Вместо вывоза сухих стволов напилили кубометры зеленых сосен, побросав еще больше останков, чем было до их прихода.

Фото Павла Шабельникова: участок незаконной рубки соснового леса в двух километрах от поселка Лосиного. Отсюда вывозил бревна лесовоз, задержанный полицейскими

Фото Павла Шабельникова: одно из старых бревен, которое по настоянию охотников просил вывезти из леса глава поселка

«Надо порку устроить»

Осмотреть браконьерски вырубленную делянку «ЗГ» пригласил Олег Решетов, председатель первичного коллектива поселка Лосиного Берёзовского общества охотников и рыболовов. Пенсионер, бывший работник Берёзовского ДРСУ, в свои 63 года много времени проводит в лесах в округе Лосиного. Переживает, что за последние годы незаконная рубка стала бедствием. После «черных лесорубов» остается бурелом, сокращается численность диких зверей и птиц.

В двух километрах от Лосиного сворачиваем на лесную дорогу. Она ведет к землям, принадлежащим государству. Большинство местных угодий распределены между арендаторами, которые продают закрепленный за ними лес переработчикам. Федеральный лес фактически остается «ничейным». Территорию, по которой мы идем, последнее время спасала разбитая дорога – не всякая техника здесь проедет. Олег Леонидович показывает торчащие из снега засохшие ветки сосны – об этих деревьях писал Мокрецов в своей просьбе предпринимателю. Никуда, кроме как на дрова, их не использовать, а бед, по словам охотника, могут наделать много. Эти останки при чрезвычайной ситуации заполыхают первыми и подожгут зеленый лес.

Выходим к делянке «черных лесорубов» – здесь нет столбов-указателей, как при официальной рубке. Что успели – увезли. Кузов манипулятора можно загрузить за 20 минут, пока рабочие одну сосну пилят, другую закидывают на грузовик. На полысевшем участке протяженностью в сотню метров валяются верхушки сосен, ветки, обрезки стволов.

– Всё это высохнет. Представляешь, что будет, если сюда огонь доберется? Тут не залезешь, пламя высокое будет, – говорит охотник.

Председатель «первички» вспоминает: за последние пожароопасные годы Лосиный единственный из поселков не горел. Решетов считает, что это заслуга Мокрецова, который принимает все возможные в его положении меры для защиты территории от возгораний. Это мнение разделяют жители Лосиного, лично знакомые с ситуацией.

Фото Павла Шабельникова: брошенные «черными лесорубами» обрезки сосен

– Надо порку устроить: одного-двух поймать, – предлагает свой вариант борьбы с «черными лесорубами» егерь Берёзовского общества охотников и рыболовов 54-летний Анатолий Никифоров.

За последние годы в Лосиный перебрались переработчики леса из других муниципалитетов. Наши края привлекают приезжих отсутствием должного контроля над лесами. Бегут же «черные лесорубы» из тех мест, где контроль ужесточают.

Жители Лосиного наслышаны об историях избирательной работы правоохранителей. Например, рассказывают про владельца лесопилки, воровавшего лес. Сыщики поймали молодых людей, которые у него работали – их посадили, а хозяин до сих пор промышляет деревом.

Егерь Никифоров не верит, что Мокрецов мог пойти на сговор с «чёрными лесорубами». Как и прежде, глава живет в скромной квартире в родном поселке, ездит на старом ВАЗ-2104 – у всех на виду.

Федеральная власть бездействует

– Мы имеем дело с землями запаса, собственником которых является Российская Федерация. Но организация, уполномоченная по вопросу оборота этих земель и лесов, на них расположенных, не установлена, – объясняет ключевой момент мэр Евгений Писцов. – И каждый раз, когда у нас возникают какие-то чрезвычайные ситуации, возгорания и прочее, у нас появляется проблема: кто будет тушить, кто потом на себя возьмет эти затраты?

По словам главы Берёзовского, проблема известна, ежегодно обсуждается на региональном уровне в различных органах власти – областном правительстве, прокуратуре, МЧС – но до настоящего времени не решена.

Фото Павла Шабельникова: верхушка сосны оставлена лесорубами у растущей лиственницы. Если остатки спиленного дерева загорятся, то огонь погубит и живое дерево

– Если начинается горение, а у него (главы поселка – прим. ред.) это рядом, под боком, естественно он заинтересован, чтобы провести какие-то профилактические мероприятия, – говорит Евгений Рудольфович. – Но как только он туда заходит и начинает делать, оказывается крайним. Сложившуюся ситуацию в Берёзовском обсуждали 8 февраля на межведомственной комиссии с участием администрации, полиции, прокуратуры, лесничества. Стороны договорились об обмене оперативной информацией. Решено составить план совместных действий, проведения рейдов, в том числе предполагается сплошной обход всех местных точек лесопереработки в Берёзовском городском округе. По словам Писцова, все лесопилки будут проверены.

Кто такие, на каком основании давали им документы на аренду земельного участка, откуда они берут сырье? – Евгений Рудольфович перечисляет возможные вопросы проверяющих к владельцам пилорам. – Есть у них договор на поставку? Либо это всё, так называемый, «чёрный лес» – как правило, мелкие лесопилки этим и грешат.

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22