События

Дети в Монетном проголосовали против анархии (+ фото и список 12 избранных в школьный парламент)

Всё по-взрослому. Библиотека школы № 32 в поселке Монетном на несколько часов превратилась в избирательную комиссию – с урнами, кабинками для голосования, избирательными бюллетенями, которые выдавались под роспись. Здесь, 28 февраля, наравне с остальными школами Берёзовского городского округа прошли выборы Межшкольного парламента.

Верхнее фото Павла Шабельникова: выборы парламентария в школе № 32

В перемену все ученики, которым исполнилось 14 лет, приходили сюда, чтобы впервые в жизни проголосовать и, тем самым, поддержать кандидата, которому они доверяют более всего. Тем более что в 32-й выбирать было из кого: свои кандидатуры выдвинули пятеро учеников. Это самый высокий результат среди всех берёзовских школ.

– Я волнуюсь! Мне страшно сделать выбор! – артистично изображая своё волнение «разбудил» всю избирательную комиссию старшеклассник, который пришел голосовать в самом начале перемены. Весёлое настроение сразу растеклось по всей библиотеке, после чего каждая деталь школьного избирательного участка становилась поводом для шуток.

– Проходи, проходи в примерочную, – подтрунивали над приятелями одноклассники, приглашая в кабинку для голосования. Когда «гражданский долг» был выполнен – на выходе из кабинета избирателям предлагалось угоститься шоколадными конфетами, которые весело и стремительно разошлись между учениками. Из 43 избирателей – 31 проголосовали в первую же предназначенную для этого перемену. Остальные 12 учеников проголосовать не смогли – в этот день они уехали на городской полиатлон и не успели вернуться в школу до закрытия избирательного участка.

После подведения итогов определилось имя победителя. С хорошим запасом верх над соперниками-юношами одержала единственная девушка-кандидат Анастасия Уланович. Девятиклассница набрала 18 голосов. Александр Анкудинов заслужил восемь голосов, у Дениса Нургалиева – четыре голоса, Никита Воронов – один «лайк». Ни одной галочки в бюллетене в свою поддержку не получил приверженец анархии, десятиклассник Дмитрий Ртищев.

12 избранных

Новый состав Межшкольного парламента Берёзовского городского округа

Мария Кудряшова (школа № 1)

Дмитрий Рябков (школа № 2)

Леонид Максимов (лицей № 3 «Альянс»)

Радик Канзафаров (гимназия № 5)

Андрей Шубичев (лицей № 7)

Анна Бабкина (школа № 9)

Николай Зыкин (школа № 10)

Татьяна Доможирова (школа № 11)

Сергей Береснев (школа № 21)

Олег Глушков (школа № 23)

Анастасия Уланович (школа № 32)

Полина Назипова (школа № 33)

Мечтаешь стать депутатом?

Анастасия Уланович, 9 класс, избранный депутат от школы № 32:

– Выдвинула свою кандидатуру, чтобы что-то изменить. Например, как-то разрешить проблему курения в школе. Думаю создать в школе комиссию, которая бы следила за выполнением того, что будет решено Межшкольным парламентом. Ездить на заседание мне не будет сложно, так как я и так трижды в неделю бываю в Берёзовском – на курсах английского языка.

Денис Нургалиев, 9 класс, кандидат в депутаты:

– Сам захотел стать школьным депутатом. На мой взгляд – это хорошая возможность каким-то образом влиять на нашу власть, чтобы что-то изменить в нашей школе и в посёлке. Мне было бы интересно заняться проблемой досуга в Монетном, думаю, я бы смог что-то предложить депутатам.

Дмитрий Ртищев, 10 класс, кандидат в депутаты:

– Не хотел и не хочу участвовать. Меня выдвинули без моего ведома мои одноклассники, когда меня даже не было в школе – я в это время болел! Если бы меня выбрали, я бы ничего и не делал. Считаю, что такой орган городу не нужен. И вообще я – анархист.

Юлия Самочёрнова, член школьной участковой комиссии № 32:

– Не стала выдвигать свою кандидатуру, так как мне это не интересно. Я не люблю нигде принимать участие. Работать в комиссию меня выдвинули, узнала об этом за неделю. В целом предвыборная кампания у нас прошла весело – кандидаты и их доверенные лица ходили по классам и рассказывали о себе. Не припомню, правда, чтобы кто-то из них давал какие-то предвыборные обещания.

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22