Спорт

Березовчане – в призерах, кубок – в Екатеринбурге (ФОТО)

Две берёзовские команды вошли в число призеров первого в истории Свердловской области кубка по баскетболу среди мужских команд, уступив первое место мастерам спорта из Екатеринбурга.

Сражения за трофей длились с октября по декабрь. 12 команд разыграли путевки в финал четырех, который прошел 18-19 декабря в Берёзовском. В спорткомплексе «Лидер» сошлись две местные команды – УЭС и «BRG-Кедр», а также два представителя Екатеринбурга – «УрФУ-Газпром» и «Урал-УПИ».

В первой игре «BRG-Кедр» и «УрФУ-Газпром» показали серьезность своих намерений. Оба коллектива не собирались сдаваться и шли практически очко в очко. Как итог: основное время матча закончилось с равным счетом – 75:75. В дополнительное время сильнее были представители Берёзовского – 93:90.

Во второй игре дня интриги не получилось: команда «Урал-УПИ» в чемпионате области не потерпела ни одного поражения, одержав также победу и над своими нынешними соперниками из УЭС. Поэтому исход матча не вызвал удивления у зрителей: «Урал-УПИ» обыграли УЭС – 80:66. Первую половину игры команды упорно сражались за лидерство, закончив второй период с разницей в три очка. Переломным оказался третий отрезок матча, который «Урал-УПИ» закончил с преимуществом в 12 очков, а в четвертом закрепил результат.

Воскресным днем в матче за третье место сражались УЭС и «УрФУ-Газпром». Уверенно назвать победителя встречи перед ее стартом было невозможно. Обе команды сильные, имеют в составе титулованных игроков, и обе настроились на победу. Борьба велась за каждый мяч, лидер по ходу игры менялся с упорным постоянством. В третьем периоде, благодаря стараниям Александра Семушина, который набрал десять очков из девятнадцати, команда УЭС вышла вперед. За последний отрезок игры «УрФУ-Газпром» не сумел догнать соперника. Березовчане победили со счетом 70:57 и заняли третье место.

В главном финале встречались «BRG-Кедр» и «Урал-УПИ». Несмотря на молодой коллектив «BRG» и именитый состав «Урала», чемпионы области прошлого сезона смогли дать бой своим более опытным соперникам из Екатеринбурга. С первых минут задав сума-сшедший темп, «Урал» ушел в отрыв, который нелегко было отыграть берёзовской команде. Даже усилия самого результативного баскетболиста «BRG» Вячеслава Заботина, принесшего 28 очков, не позволили команде взять ход игры под свой контроль. Опыт победил молодость. В «Урал-УПИ» отличился Фёдор Аверьянов, который в этом матче набрал 35 очков, став самым результативным игроком турнира.

Обыграв «BRG-Кедр» со счетом 116:79, мужская команда «Урал-УПИ» стала первым обладателем кубка Свердловской области по баскетболу.