Новости спорта Берёзовского: волейбол, баскетбол, мини-футбол, дзюдо, настольный теннис, лыжные гонки

Ново-уральский «Кедр» не смог устоять перед натиском BRG-УрГУПС. Березовчане одержали достойную победу

Самые свежие новости спорта Берёзовского!

Баскетбол

УЭС не оставил шансов «Брозексу». Областной чемпионат продолжается

В «Лидере» 25 ноября прошли очередные игры областного чемпионата по баскетболу группы А, на которых обе наши команды уступили екатеринбургским. «Брозекс» играл с лидером турнирной таблицы – «Евраз Юком» и почти до конца матча был в роли отстающих. Лишь к концу четвёртой четверти «Брозекс» сравнял шансы на победу, но выиграли гости со счётом 77:72.

Самыми результативными у «Брозекса» оказались Предраг Йованович – 21 очко, Семён Ковалёв и Виталий Мельников по 14 очков. В точности дальности бросков отличился Александр Ноякшев, в борьбе за щит хорош был Дмитрий Волошин, лучшим защитником оказался капитан команды Виталий Скутин.

УЭС играл против «Уралмаша» без своего основного центрового Олега Баранова, тренера «Лидера», который в это время выезжал с командой юношей на соревнования в Серов. Там они заняли второе место. Матч проходил со старта с преимуществом хозяев площадки в первой четверти, но к экватору встречи впереди уже был «Уралмаш». В заключительном отрезке УЭС догнал соперников, но выиграть не удалось – 66:72. Лучшими у наших были Алексей Николаенко, Алексей Шакинко и Алексей Пазич.

1-2 декабря в «Лидере» проходили очередные игры областного чемпионата, BRG-УрГУПС впервые с начала турнира потерпел поражение. Обидчиками нашей команды выступили баскетболисты «Нижнего Тагила».

В дебюте хозяевам площадки почти ничего не угрожало. До первого перерыва наша команда вела 34:28. Во второй четверти еще немного ушла вперед, но в дальнейшем гости выровняли положение за счет подборов и мастерства их лидера Даниила Таупьева, который создавал угрозы нашему кольцу почти при каждом проходе.

Основное время закончилось вничью. 94:94. В дополнительной пятиминутке нас подводил прицел при равной игре, и в итоге проигрыш 107:112. Высокий класс показал наш капитан Вячеслав Заботин, но его 33 очка за матч не спасли положение.

Во встрече с новоуральским «Кедром» BRG-УрГУПС полностью реабилитировались, одержав победу со счетом 88:69.  Вклад Заботина – 36 очков, из которых семь результативных трехочковых броска при десяти выполненных.

Команда УЭС не оставила шансов «Брозексу»: доминируя на втором этаже, в этом поединке она нанесла крупное поражение сопернику – 86:46. Успешным у победителей был Олег Баранов – 23 очка.

После пятого тура без поражений идет только «Уралмаш-Ветеран».

Лыжные гонки

Лыжероллерная трасса открыла сезон

25 ноября на лыжероллерной трассе прошли первые соревнования, первый этап тур де ски в спринте. Около 100 участников всех возрастов соревновались на дистанциях от 600 до 800 метров. Основная масса – школьники, которые занимаются лыжными гонками в лицее № 3, «Лидере» и «Олимпе». В финале А за призовые места необходимо было показать результат не ниже шестого в квалификационных забегах. В финале Б разыгрывались места с 7 по 12.

Победителями у школьников финала А стали: Павел Ахметшин, Александр Абросимов, Иван Колобов, Илья Полетило, Софья Чернышова, Екатерина Токарева – все из команды лицея № 3. Ксения Секлецова, Кристина Нохрина – СОК «Лидер». Андрей Пономарёв – ДЮСШ «Олимп».

Среди взрослых сильнейшими в своих возрастных группах стали: Дмитрий Гауков, Радик Галлямов, Сергей Кощеев, Михаил Колобов и Николай Гаин.

Настольный теннис

Завершена спартакиада поселков Берёзовского

Последний вид спартакиады посёлков городского округа проходил 24 ноября в СОК «Лидер». Участники семи команд выясняли отношения в настольном теннисе, где за явным преимуществом победу одержало трио посёлка Монетного, а их лидер – детский тренер Владимир Ищенко не отдал никому ни одного сета. Поддержку ему оказали партнёры по команде: Виталий Несмелов и Глеб Кручинин.

Второй стала команда из Старопышминска, лучшим в которой был признан Олег Волков. Третье место досталось теннисистам из Лосиного.

В посёлке Монетном большое внимание уделяется не только спортсменам разрядникам, но и физкультурникам. По выходным дням здесь проводят турниры. Недавно здесь состоялся открытый турнир ветеранов старше 40 лет. Главным организатором всех теннисных событий является играющий тренер Владимир Ищенко.

Дзюдо

Наши пополняют копилку побед

Юные дзюдоисты спорткомплекса «Лидер» 1-2 декабря выезжали на ответственные соревнования, откуда вывезли три медали. В Пермском крае прошел региональный турнир среди юношей и девушек, где участвовало более 600 спортсменов с количеством борцов в весовых категориях – 70-80. Первой здесь была Софья Янушкевич. На третью ступень пьедестала взошел Адам Абдул-Азиев.

На Всероссийском турнире среди 12-13-летних юношей и девушек Владислав Пестич с одним только проигрышем в полуфинальной схватке стал третьим.

Мини-футбол

Принципиальный матч оказался выигрышным

В принципиальном матче второго тура областного первенства по мини-футболу среди юношей «Брозекс-05»  нанес крупное поражение команде «Виз-05», 7:4. Тур проходил на прошлой неделе в «Лидере». Хозяева площадки первыми размочили счёт красивым и сложным по исполнению ударом Ивана Бунькова в падении, но при этом он получил травму, и от игры пришлось отказаться. Удвоил наше преимущество Илья Комягин. Наступил час гостей, доведя счёт до 4:2.

Вторая половина игры проходила под диктовку Берёзовского. Голы Ильи Комягина и Дениса Покотыло выровняли положение до 4:4, а последние три мяча в сетку ворот «Виз-05» направили Александр Волков, Денис Покотыло и Врачов. Отлично отстоял последний рубеж наш вратарь Артём Гладских.

Ещё крупнее выигрыш оказался для «Брозекса-05» в паре с командой Арамиля – 9:2. После двух туров без потерь очков идут по дистанции «Брозекс» и ДЮСШ Серова.

Волейбол

Традиционный турнир выявил сильнейших

Наставление детского тренера по волейболу Шкиндера для своих воспитанников было простое: в спорте есть только одно место – первое! Этот призыв хорошо действовал при тренировках.

24 ноября в СОК «Лидер» проходил традиционный турнир по волейболу памяти Валерия Шкиндера, в котором участвовало девять команд.

На первом этапе они сыграли в двух группах по круговой системе. А в одной из них выступала и команда девушек «Леди – X». Слабая половина не смогла пробиться в стадию борьбы за призовые места, так как сетка была мужская. Девушки уступали всем командам и в ростовых показателях, что для волейбола, конечно, очень важно.

Но в своём амплуа некоторые из них давали фору игрокам мужских команд: нападающая Анна Черникова, защитница Елизавета Садовникова и связующая Анна Кукурузняк. Самым захватывающим групповым матчем, где игрались игры из одной партии до 25 очков, стал в паре БЗСК – «Современник», в котором заводчане победили – 29:27.

До финальной встречи за первое место добрались команды: «Ветеран» и «БЗСК». Игра проходила до двух побед в сетах до 15 очков. Первый сет выиграла команда БЗСК 15:11, но во втором проиграла 12:15. Решающий сет оказался довольно продолжительным и закончился в пользу «Ветерана» –20:18. В составе команды победителей выступали бывшие воспитанники Шкиндера: Александр Артикуленко, Дмитрий Мокин, Иван Гостинин, Валерий Оргиш, Олег Горских, Иван Савельев. В составе «БЗСК» больше зажигали связующий Дмитрий Коваль, доигровщик Дмитрий Артов и нападающий Александр Белоножкин.