Спорт

Новости спорта Берёзовского: баскетбол, бег, дзюдо, футбол, шахматы

В противостоянии «Уралмаш» оказался сильнее команды УЭС
В противостоянии «Уралмаш» оказался сильнее команды УЭС
Фото: © Станислав Махов

Мы представляем вам самые свежие новости спорта Берёзовского городского округа.

Бег

Марафонец перевыполнил норматив кандидата в мастера спорта

Семь березовчан из клуба любителей бега Берёзовского городского округа «Ранбер» вышли на старт традиционного шадринского марафона в Челябинской области, а первым на финише был Алексей Береснев, перевыполнивший норматив кандидата в мастера спорта почти на 2 мин. 30 сек.

Всего в забеге участвовало около 360 человек, половина из которых в классической дистанции, остальные бежали 10 км. с общего старта вперед ушли лидеры двух дистанций, в том числе и Береснев, но когда бегуны десятки повернули на финиш, выяснилось, что он на второй позиции, отставая от лидера дистанции почти на минуту. Березовчанин ринулся в погоню и спустя несколько километров догнал "беглеца", но оторваться не удавалось почти до 30 километра. Остальную часть дистанции он только увеличивал отрыв, придя к финишу с результатом 2 часа 26 минут 3 секунды. Алексей Береснев улучшил свой прежний результат (2 ч. 29 мин. 37 сек.) и норматив кандидата в мастера спорта России (2 ч. 28 мин. 30 сек.).

Четверо березовчан бежали полный марафон, трое – 10 км. Вторым в возрастной группе 40-49 был Владимир Осляков. Алексей Курочкин, который недавно бежал московский марафон, не смог полностью восстановиться, и его результат в Шадринске был хуже.

6 октября в Екатеринбурге  прошел Шарташский полумарафон – последний этап Кубка Урала по бегу на длинные дистанции. Лидер общего зачета Алексей Береснев занял третье место, преодолев дистанцию за 1 ч. 13 мин. 12 сек. Но с первого места не подвинулся и взял таким образом трофей.

Уже на следующий день Береснев стал третьим в областном пробеге Каменска-Уральского на дистанции 10 км.

В пробеге на пять километров, прошедшем 6 октября в Екатеринбурге, соревновались в Екатеринбурге семь любителей бега из клуба «Ранбер». Владимир Осляков сумел добежать до пьедестала, он стал вторым в абсолюте.

Дзюдо

Вера Сенаторова покорила Гимназиаду

В Орле 28-30 сентября прошла шестая Всероссийская гимназиада школьников до 18 лет. В соревнованиях по дзюдо 16-летняя березовчанка Вера Сенаторова взяла золото. Особенно успешно Вера провела полуфинальную и финальную схватки. В первой ей потребовалось для досрочной победы подсечкой менее минуты.

Перед финальной схваткой со спортсменкой из Костромы наша дзюдоистка совместно со своим тренером Владимиром Пестичем решила действовать согласно плану. Вера оправдала надежды своего тренера, добившись чистой победы. Она применила скрутку на 18 секунде.

От Свердловской области в составе команды Урал-Западная Сибирь выступал еще один березовчанин Лев Авилов. Он легко дошел до полуфинала, но далее в упорной борьбе за медали ему немнгого не хватило опыта.

Гимназиада – этап подготовки и отбора спортсменов для участия в международных соревнованиях в составе сборной России. Вере предостоит защищать честь своей страны.

– У меня есть спортсмены из «Лидера», с которых я беру пример, – рассказала Сенаторова по возвращении с соревнований. – Звездой первой величины для меня была Дарья Кашина,  которая также побеждала в Гимназиаде. Сейчас Даша – мастер спорта. У меня в планах пройти ее путь и от КМС дойти до мастера.

5-7 октября Сенаторова и Авилов выступали на пятом международном юношеском (до 18 лет) турнире в Тюмени, где за медали боролись более 600 спортсменов из 14 стран и 35 регионов России.

Вера заняла второе место, уступив по очкам в финальной схватке за золото спортсменке Челябинска, участнице международных соревнований в составе сборной России. Лев добрался до полуфиналов, но медаль ему выиграть не удалось.

С регионального турнира по дзюдо среди юношей и девушек младшего возраста 13-14 октября в Каменске-Уральском березовчане привезли четыре медали. Золото в своих весовых категориях завоевали Арсений Базин и Степан Рудаков, которые не проиграли ни одной схватки. Только финальные встречи проиграли Иван Коротковских и Адам Абдул-Азиев, они остались с серебром.

Всего от нашего городского округа в Каменске-Уральском выступали 12 дзюдоистов, многие из них впервые побывали на ответственных соревнованиях.

 

Вера Сенаторова на Гимназиаде в Орле встала на первую ступень пьедестала

 

Футбол

«Брозекс» катком прошелся по «Зениту»

В последнем туре областного чемпионата по футболу «Брозекс» переиграл невьянский «Зенит» разгромным счетом 7:1 и в итоге завершил турнир на третьем месте, набрав в 24 играх 46 очков.

Игра прошла 6 октября на стадионе «Горняк». Владея игровой инициативой со стартового свистка, хозяева долго не могли забить гол, хотя в их ворота влетел шальной мяч. Восстановить равенство удалось только перед перерывом. Разогнали атаку Александр Фадеев и Андрей Бабаш, а завершил ее Илья Колесниченко.

Во втором тайме «Брозекс» отправил в ворота «Зенита» шесть безответных мячей. Хет-трик сотворил Андрей Бабаш, дубль оформил Илья Колесниченко, по одному мячу в свой актив прибавили Данила Куштин и Станислав Кутлияров.

Алапаевский «Триумф», который до последнего вел спор с «Брозексом» за третье место, проиграл ФК «Артемовский» 2:3 и сократить отставание от «Брозекса» уже не сумеет.

 

 

Баскетбол

Началась борьба за областной кубок по олимпийской системе

Восемь сильнейших мужских баскетбольных команд отправились в путь за областной кубок сезона 2018-2019. Они уже провели в двух группах по две игры. Наши команды, BRG-Basket и УЭС – сыграли по-разному.

Первая одержала прогнозируемые победы в спорткомплексе «Лидер».  Стартовую игру BRG-Basket против БК «Ревда» провел словно на легкой тренировке, о чем говорит счет: 137:49.

Во второй встрече команда «Буревестник» Верхней Синячихи с логотипом ЛДПР на футболках показала характер лидера партии только в первой четверти, уступив всего четыре очка. В остальных трех играх «Буревестник» рассыпался и в итоге проиграл 64:91. У хозяев самым результативным в добыче очков был Вячеслав Заботин, а на втором этаже властвовал Артем Беклемишев.

УЭС сыграли с переменным успехом в группе Б. В первой игре они в гостях добились победы над студентами УрГУФК 82:77. Домашнюю игру уступили «Уралмашу» 71:87.

Львиную долю очков для хозяев забросило трио: Олег Баранов – 23 очка, Антон Чистяков – 20, Алексей Николаенко – 18.

После предварительных игр в группах восьмерка продолжит борьбу за трофей по олимпийской системе с выбыванием после первого проигрыша. Пока без поражений идут две команды –  BRG-Basket и «Уралмаш».

 

 

Шахматы

Юный житель Монетного победил на умном турнире

У второклассника школы № 32 поселка Монетного Данила Трофимова любимый предмет – математика. Еще больше он любит шахматы и уже более трех лет занимается под руководством ветерана шахмат Светланы Поляковой. В свободное время Данил любит заниматься футболом. У него 13 медалей различных достоинств с разных соревнований в поселке и в Берёзовском.

С 1 по 10 октября Светлана Михайловна провела турнир по шахматам среди юных воспитанников 5-8 лет. Первое место ожидаемо занял Данил. Кроме победителя, хорошие навыки в игре приобрели пятилетний Семен Носов, Софья Собачёва и Анна Пушкарских.

Данил Трофимов занимается шахматами более трех лет. Фото Станислава Махова

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22