Первый трофей в баскетболе. Сезон начался с победы команды города Берёзовского

Финальная встреча «BRG-УрГУПС» и команды из Магнитогорска. С мячом Сергей Пителин

Четыре баскетбольные команды – УЭС, «Урал-Дюбл», «BRG basket-УрГУПС», ОСК ММК (Магнитогорск) – разыграли кубок Урала, который в итоге достался «BRG-УрГУПС». Турнир проходил 23-24 сентября в спорткомплексе «Лидер».

В субботу состоялись финалы, на следующий день разыгрались призовые места. В первом полуфинале «BRG-УрГУПС» в паре с юношами «Урал-Дюбл» с самого начала игры задал высокий темп и стал уходить вперед – 9:0, а за три минуты до первого перерыва отставание уже составляло 14 очков – 16:2. Однако концовку периода, когда березовчане затормозили, выиграли юноши – за счет отрывов и точных дальних бросков. Догнать нашу команду в первой четверти они всё равно не смогли – 18:12.

В дальнейшем гости отчаянно сопротивлялись и даже несколько раз сравнивали счет, ведь на просмотр команды приехал президент профессионального баскетбольного клуба «Урал», чемпион Европы и мира, призер Олимпийских игр, бывший тренер сборной России, заслуженный мастер спорта Станислав Ерёмин. Юноши были лучше хозяев в точности как дальних, так и ближних бросков. «BRG-УрГУПС» лучше выглядел в защите и у щитов. Итог матча – 71:67 в пользу хозяев.Самым результативным в команде победителей был Данил Геворкян – 13 очков, Вадим Коршунов и Иван Житлухин набросали по 12 очков.

Баскетболисты УЭС в паре с магнитогорцами не смогли добиться победы. Игроки нашей команды в течение первых трех периодов уступали сопернику, который успел уйти вперед на 15 очков – 54:39.

В заключительном периоде игроки УЭС словно проснулись, заиграли активнее в нападении и на отрывах, зачастую в атаке совершали по два броска. В результате этого за несколько секунд до финальной сирены счет сократился до одного броска – 72:75, а последний дальний бросок едва не перевел матч в овертайм, но корзина гостей мяч не приняла, он только поиграл на кольце, и счет не изменился.

Самым ценным игроком команды УЭС в этом матче был Олег Баранов, который добыл 21 очко, попутно совершив девять подборов у щитов.

В финальном матче за кубок сошлись «BRG-УрГУПС» и команда Магнитогорского металлургического комбината (ОСК ММК). Хозяева с самого начала игры владели инициативой и начали вырываться вперед. На первый перерыв баскетболисты ушли при счете 24:14, а к большому перерыву разрыв в нашу пользу стал еще больше – 40:25, и сократить отставание у магнитогорцев не получалось. Особенно хорошо у «BRG-УрГУПС» выглядела защита, которая разрушала комбинации гостей уже на периметре трехочковой территории. В итоге уверенная победа – 88:63 – говорит сама за себя. Самым результативным игроком у обладателей трофея стал Александр Котельников – 16 очков, Артем Беклемишев и Вадим Коршунов набросали по 13 очков, причем последний совершил 14 подборов у щитов.

В игре за третье место встречались УЭС и «Урал-Дюбл». В этом матче березовчане показали свою игру, доминируя с самого начала, а к большому перерыву довели свое преимущество до 16 очков – 35:19. В продолжение противостояния наша команда лучше выглядела в организации игры, в борьбе на втором этаже и завершила поединок со счетом 68:50.

Больше всех очков для УЭС добыл Алексей Шакинко – 18. На счету Олега Баранова – 13. Самым востребованным оказался Артём Нуждин, который провел на площадке почти 31 минуту.

Баскетбольная команда Берёзовского «BRG-basket» дважды выиграла у «любителей»