Спорт

Собаки прибыли на чемпионат России по аджилити в город Берёзовский

У человека перед началом забега есть несколько минут познакомиться с трассой, чтобы понять, как управлять собакой, которая видит препятствия впервые
У человека перед началом забега есть несколько минут познакомиться с трассой, чтобы понять, как управлять собакой, которая видит препятствия впервые
Фото: © Станислав Махов

Такое количество спортивных команд «Горняк» видит только раз в год – на соревнованиях, где естественным фоном звучит лай собак. В первые июльские выходные стадион принял 72 хвостатых участника и их наставников, прибывших на последний отборочный тур чемпионата России по аджилити. Сюда съехались команды из Самары, Москвы и Московской области, Перми, Тюмени, Костромы, Екатеринбурга... Подобные состязания проводятся в Берёзовском благодаря усилиям основателя местного «Клуба любителей собак» Александра Сологуба несколько лет, но на таком высоком уровне они прошли впервые.

Международный кинологический вид спорта, несмотря на все желание умиляться пушистым хвостатым, довольно серьезен. На последний этап чемпионата России в Берёзовский была даже назначена судья из Австрии Габи Степпан (Gabi Steppan). Более ранние этапы прошли в Москве, Твери и Перми. По итогам соревнований 1-2 июля была определена сборная России, которая через несколько месяцев будет защищать честь страны в Чехии.

– Набираем баллы на Чехию, – рассказал 20-летний мастер спорта международного класса из Костромы Станислав Курочкин, за плечами у которого десять лет в аджилити, – У меня около школы была спортивная площадка, и я на уроках постоянно наблюдал в окно тренировки с собаками. Так и пришел.

«Змейка» по-собачьи. Каждому питомцу на трассе дается всего одна попытка. Если собака путает очередность снарядов, то команда снимается с трассы. Фото Станислава Махова

Станислав Вячеславович, прибывший на соревнования с двумя бордер-колли, поблагодарил организаторов за теплый прием, и, хоть не успел посмотреть весь город, заметил, что он «зеленый и чистый».

– Хочу отметить большое понимание администрации города, отдела спорта и управления культуры, – благодарит за поддержку Александр Сологуб. – Всем удалось разместиться, с питанием решили вопрос.

Всех собравшихся приветствовала заместитель главы администрации Надежда Михайлова. Помощь в организации двухдневных соревнований оказали волонтеры из Екатеринбурга. Танец со своими собаками к открытию чемпионата подготовили березовчанки из «Клуба любителей собак» Татьяна Красилова и Яна Чистякова, кинолог Ольга Румянцева обеспечила фотосъемку зрелищных состязаний.

Необходимые четвероногим и лающим спортсменам снаряды тоже предоставил «Клуб любителей собак»: многие из них Сологуб делал лично или с помощью родных и друзей.

Организация соревнований соответствовала всем требованиям кинологического  спорта: время прохождения трассы определял фотофиниш. Фото Станислава Махова

И в субботу, и в воскресенье в центре «Горняка» судьей были установлены по две трассы. Сначала соревновались между собой, в личном первенстве, затем командами (в них вошли собаки одной ростовой категории).

Александр Николаевич позаботился, чтобы не только победителям достались заветные кубки и дипломы. Отдельные призы получили обладатели четвертого места – «им бывает обиднее всего», самый юный спортсмен, а также тот, кто преодолел до места соревнований максимум километров. Все без исключения гости города получили в подарок блюдце с названием города Берёзовского, за эти сувениры спасибо Елене Тимкиной.

С австрийкой Габи Степпан языкового барьера не возникло: переводчица Вероника Малкова, знающая, как и судья, английский и немецкий языки, легко наладила диалог с иностранной гостьей. Березовчанка и после проведения соревнований сопровождала делегацию – гостям провели экскурсию по Берёзовскому, а затем по Екатеринбургу, включая вечернюю прогулку на лимузине. Немного общался с жительницей Европы и сам Сологуб, когда-то живший в Германии и немного знающий язык.

Австрийка Gabi Steppan (слева) внимательно наблюдает за выполнением каждого упражнения. О ней есть много упоминаний на иностранных интернет-ресурсах. Фото Станислава Махова

– К главе города Александр Николаевич обратился еще в прошлом году, поэтому мы за несколько месяцев до события внесли эти соревнования в график, – объясняет заместитель начальника управления культуры Кирилл Репин. – Уровень, конечно, очень высокий.  Гостям были созданы хорошие условия, обеспечена техническая часть.

Главным для болельщиков был не результат – и дети, и взрослые с восхищением наблюдали за прохождением трассы то маленького смешного пушистого шпица, то колли, непрерывно лающей во время преодоления всех препятствий. Команды, которые  финишировали без ошибок, встречали аплодисментами.

Несмотря, на то, что среди именитых спортсменов березовчан не оказалось, Александр Николаевич надеется воспитать и собственную команду.

Читайте также:

Бегали, прыгали, лаяли: «Кубок Урала» по аджилити собрал в Берёзовском сильнейшие команды России (+ фото)

Березовчане на высоком уровне провели чемпионат России по аджилити

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22