УЭС подтвердили статус чемпиона в баскетболе в Берёзовском

Нападающий УЭС Вячеслав Красовский забивает мяч в кольцо «BROZEX»

Финальный матч первенства Берёзовского по баскетболу среди мужских команд прошел 9 мая в спорткомплексе «Лидер». Действующий чемпион УЭС победил команду «BROZEX» – 90:71, сохранив, таким образом, свой статус.

С начала встречи «сетевики» вышли вперед, ко второй минуте счет стал 6:0 в пользу УЭС. Но первый период завершился в пользу «BROZEX» – 22:18. Вторая десятиминутка до середины шла с переменным успехом для обеих команд, но в дальнейшем индивидуальному мастерству лучших игроков «BROZEX» Вячеслава Заботина, Сергея Вяткина и Артема Беклемишева УЭС предложили слаженные командные действия как в защите, так и в нападении. К большому перерыву преимущество «сетевиков» составляло 11 очков – 43:32. Во второй половине матча болельщики надеялись, что отстающие смогут изменить ход встречи, так как скамейка запасных у них была намного длиннее, но даже ведущие баскетболисты «BROZEX» нередко допускали неудачные броски со средних позиций и со штрафных. УЭС доминировали и на втором этаже. Итоговый счет – 90:71 – не полностью отражает накал борьбы, который не прекращался до финальной сирены. Самыми замысловатыми комбинациями отличился всё-таки «BROZEX».

УЭС с кубком чемпиона города. Внизу слева: директор «Берёзовского рудника» Фарит Набиуллин; далее внизу: Алексей Пазич, Сергей Низамутдинов, директор компании «Уральские электрические сети» Иван Стецов. Верхний ряд: Вячеслав Красовский, Данил Логинов, Алексей Шакинко, тренер Константин Семёнов, Роман Мягков, тренер Олег Баранов. Фото Павла Шабельникова

Результативные игроки чемпиона: Вячеслав Красовский (19 очков), Алексей Пазич, Алексей Шакинко, Сергей Низамутдинов (по 18 очков). Центровой Даниил Логинов, который хозяйничал у щитов, набросал 13 очков. В команде «BROZEX» форвард Вячеслав Заботин был самым умелым как в бросках со средних дистанций, так и сверху, на что хором реагировали болельщики. Баскетболист записал на свой счет 24 очка. В обороне хорошо справлялись с нападающими соперника Артем Беклемишев и Александр Котельников. Обе команды награждены кубками, игроки – медалями.

В споре за третье место 5 мая «Горняк» победил «Прометей» – 97:81. Лучшим у победителей был мастер спорта Олег Баранов, с которым никак не удавалось справиться сопернику.

По результатам первенства были награждены лучшие игроки всех команд: Никита Батанов («Арсенал»), Илья Юлдашов («BRG-юниор»), Евгений Бахта («Меридиан»), Александр Ноякшев («Прометей»), Олег Баранов («Горняк»), Артем Беклемишев («BROZEX»), Роман Мягков (УЭС). Последний назван лучшим по итогам всего первенства.