«Рудник» обыграл предприятия и любителей Берёзовского в волейбол

Финальная игра команд «Рудник» и «Шиловка-1» (в синих футболках) получилась очень зрелищной

Сильнейшей командой среди предприятий и любительских клубов по волейболу стал «Рудник». Первенство Берёзовского городского округа проходило 22-23 апреля в спорткомплексе «Лидер». Восемь любительских команд в первый день сыграли в двух квартетах по круговой системе, после чего призовые места разыгрались в стыковых играх.

В группе «А» на первое место вышел «Рудник», который взял верх над тремя соперниками с одинаковым счетом 2:0. Это команды «Русский хлеб», «Золотая горка» и «Регион-96». Судьба второго места решалась между «Золотой горкой» и «Русским хлебом», который победил «Регион-96». «Пекарям» в психологическом плане помогала сильная группа поддержки, но это не сломило дух соперника. В составе сборной команды «Золотая горка» играл редактор газеты Павел Шабельников. Встреча проходила довольно упорно, но с некоторым преимуществом «Горки», которая победила – 2:0 и вышла в полуфинал.

Команда «Рудник» завоевала первое место, капитан команды – Алексей Макарчук. Слева внизу – директор предприятия Фарит Набиуллин. Фото Станислава Махова

В группе «Б» боролись команды «Шиловка-1», «Шиловка-2», «Брозекс» и «М-технолоджи», первое и второе место разыгрывалось во встрече между «Шиловкой-1» и «Брозексом», так как обе команды одержали верх над соперниками. Эта игра проходила с равными шансами на победу. Первый сет с небольшим преимуществом остался за «Шиловкой», второй выиграл «Брозекс» – 25:23. Он же мог вырвать победу в тай-брейке, когда счет был 16:15 в пользу «Брозекса». Но мяч после подачи в прыжке угодил в сетку, и счет сравнялся – 16:16. «Сельчане» воспрянули духом и довели решающий сет до победы – 18:16, а с ним и победили в матче 2:1, заняв первое место в группе. «Брозексу» досталось второе, и обе команды продолжили спор за призовые места в стыковых играх.

Второй день соревнований открыла встреча «Золотой горки» и «Шиловки-1». Уступив в первой партии, шиловские волейболисты победили в двух последующих и вышли в финал. По такому же сценарию развивались события в поединке «Рудника» и «Брозекса», где сильнее оказалась команда золотодобытчиков.

Кубок за второе место и серебряные медали у команды «Шиловка-1», капитан Александр Лукин. Фото Станислава Махова

В игре за третье место между «Золотой горкой» и «Брозексом» начало было за «Горкой», у которой лучше получалась игра у сетки и на подаче, команда взяла первый сет. Во втором игра до середины сета шла на равных, после чего к концу «Брозекс» значительно отстал – 20:24, но в продолжение разрыв начал сокращаться, а когда составил один балл – 23:24, зрители ожидали интригу, но ее не случилось. В результате ошибки защитника «Брозекса» после нападающего удара со стороны «Горки» установился окончательный счет – 23:25 в пользу сборной. Общая победа – 2:0 – и третье место. Большой вклад в успех своей команды внесли опытные игроки Владимир Семёнов, Алексей Зырянов и молодой – Роман Шакиров. Для любительской команды, которая четвертый год тренируется в спортзале дворца культуры «Современник», – это первая награда на соревнованиях городского уровня.

Финальный матч с участием «Рудника» и «Шиловки-1» проходил в упорной борьбе, за которой с интересом следили болельщики. Первый сет выиграла «шиловская» команда с минимальным перевесом – 25:23. Активные и безошибочные действия у «сельчан» производили нападающие Антон Мундяков и Александр Лукин. Почти до середины второго сета команды шли на равных, но, проигрывая при счете 9:10, волейболисты «Рудника» словно вспомнили, что среди болельщиков находится генеральный директор родного предприятия Фарит Набиуллин, и выложились по полной. «Горняки» довели сет до победы – 25:14. В тай-брейке обе команды выглядели немного уставшими, и равновесие сохранялось до счета 12:12, в дальнейшем больше сил оказалось у «Рудника», который одержал победу – 15:13 в сете и общую – 2:1. У чемпиона отличились нападающие Александр Чигидин, Геннадий Фролов, в защите почти безнадежные мячи поднимал Григорий Симагин.

Третье место впервые в истории городских соревнований заняла сборная команда «Золотая горка», капитан Владимир Семенов. Фото Станислава Махова

Команды-призеры наградили кубками, а игроков – медалями и дипломами. Памятными статуэтками отмечены лучшие игроки в командах: Александр Чигидин – «Рудник», Антон Мундяков – «Шиловка-1», Владимир Семёнов – «Золотая горка», Алексей Жукенов – «Брозекс», Мария Петрова – «М-технолоджи», Ильнур Абкадиров – «Регион-96», Евгений Агапов – «Русский хлеб», Елизавета Садовникова – «Шиловка-2».