Баскетбольная команда Берёзовского «BRG-basket» дважды выиграла у «любителей»

Александр Афлятунов с товарищами разыгрывает мяч на половине омской команды «БК 1716»

Четыре команды в спорткомплексе «Лидер» сыграли 21-22 января по две игры второго круга первого этапа чемпионата межрегиональной любительской баскетбольной лиги. Кроме «BRG-basket», на паркете сражались лидер турнирной таблицы уфимский «Витязь», «Университет-Югра-2» из Сургута и «БК 1716» из Омска.

Обе игры команда Берёзовского уверенно выиграла с большим преимуществом. В первой против студентов Сургута хозяева повели в счете, а когда преимущество стало внушительным – 17:8, наш тренер Сергей Вяткин ввел в игру резервных игроков. До перерыва разрыв немного сократился, но всё же березовчане остались в ранге лидера – 22:15 после первой четверти.

Остальные три периода не внесли изменений в расстановке сил матча. Защита хозяев лишала пространства игроков соперника уже на периметре двухочковой территории и вынуждала их бросать мяч из неудобных положений. Студентам зачастую не удавалось просчитывать наши комбинации.

В одной из них форвард «BRG-basket» Вячеслав Заботин показал шоу одного игрока, когда в прыжке, получив пас из глубин в район кольца, забросил мяч сверху, на что публика ахнула.

В нападении игрок «BRG-basket» Артем Беклемишев. Фото Станислава Махова

После выигрыша третьего периода – 28:18, в четвертом березовчане взяли верх с минимальным преимуществом – 23:22. Итогом матча стала заслуженная победа «BRG-basket» – 96:73.

Традиция самого успешного игрока сработала и на этот раз: Вячеслав Заботин, который в игре участвовал чуть больше 30 минут, набросал 33 балла, шесть бросков из них – трехочковые.

В игре на втором этаже отличился Артем Беклемишев – девять подборов. Студенты опередили березовчан по числу нарушений – у них 17 фолов против наших 15-ти.

Мяч в руках нападающего «BRG-basket» Павла Табунщикова. Фото Станислава Махова

Вторую игру – с омским «БК 1716» – наша команда провела с еще большим успехом. Гости обозначали достойное сопротивление: до четвертой минуты они были впереди – 9:8. Но в продолжение у них мяч словно не слушался рук, процент попадания резко понизился, в то время как у баскетболистов «BRG» получались легкие перехваты, уверенные подборы и точные броски.

Хозяева ушли вперед, и увеличивать разрыв не составляло трудностей, а к финальной сирене преимущество составило 51 балл – 116:65.

Оборону сургутского «Аверса» прорывает Александр Котельников. Фото Станислава Махова

Наибольший вклад в эту победу внесли Вячеслав Заботин, который играл чуть больше половины игры, но набросал 24 балла с процентом реализации бросков в 100%. Все выполненные броски в корзину достигли цели, чему могут позавидовать лучшие игроки профессиональных команд. Павел Табунщиков финишировал с таким же показателем в баллах – 24. У Артема Беклемишева 18 баллов, у Александра Котельщикова – 17.

На промежуточном этапе второго круга «BRG-basket» с двумя проигрышами расположился на третьей строчке. Возглавляет турнирную таблицу уфимский «Витязь», который не уступил ни разу. В первом круге березовчане проиграли лидеру с минимальным разрывом в один балл.