Бойцы кобудо на открытом кубке Берёзовского расстроили тренера

Бой с участием березовчанина Артемия Поливода (справа)

Шесть часов боролись на татами участники открытого кубка Берёзовского по кобудо «Золотой шлем». Турнир затянулся из-за того, что спортсмены выступали на одном татами, а не на двух, как было в предыдущие годы.

На четвертые по счету соревнования в спорткомплекс «Лидер» съехались свыше 80 спортсменов в возрасте от шести до 17 лет. Команды прибыли из Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Сухого Лога, Нижнего Тагила. Честь Берёзовского защищали воспитанники двух клубов: «Скорпион» – тренер Александр Мусин, и «Берёзовские бойцы» – тренер Дмитрий Стенин.

Команда «Скорпиона» насчитывала восемь юных бойцов, почти все они заняли призовые места. Золотые медали завоевали Дмитрий Павлушин и Дарья Албул, серебро – Владимир Устинов, Максим Романенко, Ерофей Викторов, бронзу – Данил Чернозипунников и Лев Шуман. Спортсмены Викторов и Шуман боролись с более опытными соперниками, старше их на два-три года.

Данил Дорохин (слева) успешно боролся с соперниками выше себя на голову. Фото Станислава Махова

«Берёзовские бойцы» вышли в составе 15 человек, из них пятеро – дебютанты. Как отмечает тренер и организатор соревнований Дмитрий Стенин, среди новичков отличился 13-летний Никита Лошаков. На своих первых официальных соревнованиях березовчанин сражался уверенно и по итогам трех завоевал бронзу. Не повезло со жребием 11-летнему Данилу Вторушину – свой первый бой он проиграл будущему чемпиону и сразу же выбыл из борьбы за медали. Среди 14-15-летних спортсменов свыше 50 кг второе место занял Вадим Виролайнен, третье – Михаил Калитеев.

Бой за третье место ведут Александр Алтынбаев (слева) и Никита Лошаков. Фото Станислава Махова

Чемпионом в категории свыше 60 кг стал 14-летний Кирилл Залецкий. В борьбе с очень сильными соперниками он провел три боя, первый из которых завершил со счетом 3:1, а полуфинал и финал выиграл всухую – 3:0. И это несмотря на то, что во втором бою против Кирилла вышел многократный чемпион Уральского федерального округа из Нижнего Тагила. Успех березовчанину принесли серии ударов ногами и руками, броски не потребовались. В финале Залецкий сражался с соперником из Каменска-Уральского, который был на голову выше.

Остальные результаты «Берёзовских бойцов»: второе место заняли Вероника Гордеева, Александр Шмелёв, Никита Александрович, Данил Дорохин, третье место у Богдана Михеева.

Александр Шмелёв выполняет боковой удар ногой в голову соперника. Фото Станислава Махова

Дмитрий Стенин признается, что не очень доволен прошедшими соревнованиями, так как перед своими воспитанниками ставил задачу не занять призовые места, а отработать определенные удары и связки. Утвержденную тренером тактику спортсмены не выполнили – вероятно, побоялись рисковать в борьбе за медали.

Командный зачет в этом году не подводился. Соревнования прошли при активной поддержке администрации Берёзовского и главного специалиста по физкультуре и спорта Анны Абакумовой.