Спорт

Дзюдоисты Берёзовского одолели в Москве соперников и простуду

Обладатели серебра Глеб Логинов, Иван Усов и завоевавший первое место Степан Рудаков после церемонии награждения, которой завершился международный турнир
Обладатели серебра Глеб Логинов, Иван Усов и завоевавший первое место Степан Рудаков после церемонии награждения, которой завершился международный турнир

Сразу несколько предновогодних подарков преподнесла юным берёзовским дзюдоистам поездка в Москву на пятый международный турнир на призы бронзового призера Олимпийских игр Дмитрия Носова. Соревнования состоялись 18 декабря и подарили 50 жителям Свердловской области – детям и родителям – море впечатлений. Берёзовские спортсмены вернулись с престижных соревнований с солидным багажом – два золота и три серебра. Всего же на турнире собралось 850 ребят в возрасте от шести до 12 лет.

Организатором поездки стал тренер спорткомплекса «Лидер», старший тренер федерации Урал-Западная Сибирь по дзюдо Владимир Пестич. Деньги на дорогу и проживание для 23 членов сборной выделил президент федерации Вадим Еланцев. Он же провожал ребят в дорогу, настроив их на победы, а также передал им напутственное видеообращение дзюдоиста Сергея Харитонова, известного по профессиональным выступлениям в боях по смешанным единоборствам.

Как отмечает Владимир Пестич, его очень радует сплотившееся вокруг занятий спортом родительское сообщество дзюдоистов Берёзовского. Многие родители, услышав про турнир, согласились лететь тоже, чтобы поболеть за своих детей. Те, кто посетить столицу не смог, знали о ходе соревнований онлайн – на малую родину летели сообщения через средства мобильной связи.

– Мой сын хоть ничего и не занял, но для него этот мощный турнир стал большим стимулом для дальнейших достижений, – рассказывает мама Дамира Наталья Абузгильдина. – Эта поездка, когда дети боролись в одинаковых красивых парадных кимоно, показала наш командный дух.

Берёзовская делегация спортсменов во время экскурсии по Москве. Многие ребята оказались в столице впервые. Добавили праздничного настроения гиды в новогодних костюмах

Победы дались нелегко. Шестилетний Глеб Логинов заболел перед самыми соревнованиями, температурил, а во время третьей схватки соперник так придушил березовчанина, что у него из носа пошла кровь. Тем более ценен результат – второе место. Кроме Логинова, серебро взяли Иван Усов и племянник Пестича Лев Авилов.

– Давно знаком с тренером, сам у него занимался, поэтому решил отдать сына в этот спорт, – делится отец Глеба Константин Логинов, еще один участник берёзовской делегации. – Мы ехали побеждать!

За неделю до поездки поднялась температура и у Влада Пестича – сына Владимира Николаевича. Десятилетний мальчик скинул два кило веса, практически не тренировался и был не в лучшей форме. Задачей-максимумом для тренера и отца было попадание хотя бы в тройку лучших. Он также отслеживал победы сильнейших соперников своего сына из Ставрополя, Севастополя, Адыгеи, Подмосковья. Трем из них Владик проиграл на этом турнире в 2015 году.

На коленях бронзового призера Олимпийских игр в Лондоне Дмитрия Носова – подающий надежды берёзовский дзюдоист Влад Пестич. Они познакомились на этом турнире год назад

– Я его очень редко хвалю, но здесь он превзошел себя, показал характер, – рассказывает Пестич-старший. – Из шести схваток ни одного поражения, и все схватки выиграл чисто.

В весовой категории Влада Пестича боролось наибольшее количество спортсменов – 78, и, тем не менее, ему удалось взойти на первую ступень пьедестала. Кроме него, золото взял Степан Рудаков.

Поездка дорога Владу не только из-за победы. Ему вновь удалось пообщаться с самим Дмитрием Носовым. Год назад на этом же турнире именитый спортсмен случайно выбрал Пестича и поборолся с ним на показательном мастер-классе, а в этот раз, когда мальчик подошел, узнал его и пожелал победы. В целом Дмитрий Юрьевич отметил, что сборная Свердловской области – одна из самых сильнейших на турнире, похвалив уральскую школу дзюдо. По словам Владимира Пестича, такой ошеломительный результат в виде пяти медалей и кубков будет сложно достичь снова или превзойти в следующем году, но тем задача интереснее.

Много эмоций у ребят, родителей и тренера вызвала экскурсия по центру образования «Самбо-70». Российская школа боевых искусств поразила уральцев оборудованными залами и рассказами об именитых спортсменах. Обзорная экскурсия по предновогодней Москве, когда даже гиды были переодеты в Деда Мороза и Снегурочку, также подарила массу радостных впечатлений.

Тренеры Уральского федерального округа по дзюдо Евгений Халтурин, Андрей Берстенев и Владимир Пестич в музее спортивной славы и истории школы «Самбо-70»

– Побывал в Москве первый раз, и мне всё очень понравилось! Мы были на корабле, видели Красную площадь, – перечисляет десятилетний Алексей Малышкин. – Особенно мне понравилась та схватка, в которой я быстро выиграл!

По словам Владимира Николаевича, у Алексея благодаря его морально-волевым качествам, несмотря на годовалый опыт в спорте, будут результаты. Участвуя в четырех схватках, мальчик выиграл две.

Московский турнир показал: тренеру есть кем гордиться. Пестич уверен, что на будущих детских турнирах в наступившем году его воспитанники так же достойно будут защищать честь Берёзовского. 

Читайте также: 

Новогодний турнир среди самых маленьких дзюдоистов состоялся в Берёзовском

С мечтой об Олимпиаде. Берёзовские дзюдоисты готовятся к новым победам

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22