Спорт

Шоколадки поделили на всех лыжников на Новогодней гонке в Берёзовском

Финишируют  екатеринбурженка Ксения Рассказова (слева, 13 лет, серебряная медаль) и березовчанка Софья Панова (12 лет, 11 место)
Финишируют  екатеринбурженка Ксения Рассказова (слева, 13 лет, серебряная медаль) и березовчанка Софья Панова (12 лет, 11 место)
Фото: © Павел Шабельников

Число юношей и девушек, желающих участвовать в лыжных соревнованиях «Новогодняя гонка Берёзовского городского округа», в три раза превысило ожидания организаторов. В категории детей и школьников предварительно зарегистрировалось 384 человека, из-за болезни на старт смогли выйти 320. Но даже такой массовости устроители турнира не предполагали.

Традиционная лыжная гонка классическим ходом проходила 30 декабря на лыжероллерной трассе в окрестностях загородного лагеря «Зарница». Днем соревновались юные спортсмены – от дошколят до 17-летних юниоров. Вечером на лыжню вышли 68 взрослых участников, включая ветеранов.

Как рассказывает организатор соревнований Николай Круглов, год назад в гонке участвовали 126 детей, нынче расчет был примерно на такое же число участников. Устроители турнира заготовили 188 подарков – думали, хватит на всех. Когда же 29 декабря закрылась регистрация, Николай Круглов схватился за голову.

 

Самый юный участник соревнований – пятилетний березовчанин Ярослав Маслов. Фото Павла Шабельникова

– Я не знал, что делать с этими подарками?! – вспоминает Николай Сергеевич. – Решили пригласить Снегурочку с Дедом Морозом, высыпать все подарки в большой мешок и вручать каждому финишировавшему ребенку по шоколадке. Для победителей и призеров, конечно же, были медали и дипломы.

Помощь в подготовке сладких подарков, составленных из шоколадок и печенья, оказала компания «BROZEX». Кроме этого, компания «Русских хлеб» выделила булочки для взрослых лыжников на вечернюю гонку. Спонсорами гонки также выступили екатеринбургские компании «ТиМ-спорт» и «Старт».

За медали боролись спорт-смены девяти городов Свердловской области, только от Екатеринбурга выступали представители семи команд. В споре с сильнейшими лыжниками трое березовчан завоевали медали.

Гонку открыли березовчане Максим (№ 1) и Александр (№ 2) Шкиндары. Фото Павла Шабельникова

Первым на дистанции 800 метров среди детей в возрасте девяти лет и младше был наш Игорь Климов, третьеклассник школы № 8. Его результат – 4 мин. 24 сек. Юный чемпион занимается лыжными гонками с первого класса, тренируется у Василия Тимошенко. Трасса Игорю хорошо знакома, так как он постоянно бегает по ней. К соревнованиям готовились восемь воспитанников Василия Григорьевича, но пятеро из них заболели и не смогли выйти на старт.

С третьим результатом на дистанции 2 км финишировала в младшей возрастной группе 13-летняя Полина Квакина – 8 мин. 58 сек. В этой же группе четвертые места заняли Анастасия Гладышева (9 мин. 20 сек.) и Данил Мокиенко – пробежал 3 км за 10 мин. 17 сек., проиграв бронзе всего полсекунды. Четвертый результат на дистанции 3 км показала 15-летняя Кристина Нохрина – 11 мин. 41 сек.

Сладости на финише вручали детям Дед Мороз и Снегурочка – их роль исполнили Евгений Музыченко и Татьяна Круглова. Фото Павла Шабельникова

Среди ветеранов в возрасте 30-39 лет на дистанции 11,2 км бронзовую медаль завоевал 31-летний березовчанин Антон Мундяков – 32 мин. 48 сек. В группе сильнейших (18-29 лет) лучшее время среди наших лыжников показал 23-летний Егор Круглов – 32 мин. 03 сек. – это пятый результат. Другой наш сильный гонщик Дмитрий Гауков пропустил гонку.

В этом сезоне лыжня у «Зарницы» впервые была проложена по заасфальтированной лыжероллерной трассе. Как поясняет Круглов, за счет этого рельеф лыжни получился ровным, чего нельзя было добиться раньше. В два раза расширился стадион, откуда стартовали и где финишировали спортсмены. Его длина стала 150 метров, ширина – 60 метров.

Победитель гонки на 800 метров березовчанин Игорь Климов и тренер Василий Тимошенко. Фото Павла Шабельникова

По словам Круглова, взрослые участники хвалили трассу, отмечая, что это едва ли не единственный лыжный объект такого высокого качества в Свердловской области.

Новогодняя лыжная гонка в Берёзовском проводится более 25 лет, она была основана при участии тренеров детско-юношеской спортивной школы.

Читайте также:

На праздник «Лыжня России» в город Берёзовский приехал олимпийский чемпион Сергей Чепиков

Мастер спорта отдал победу на последнем круге лыжного марафона памяти Фарида Мирсаитова в городе Берёзовском (+ фото)

От Лося до пляжа: главный старт массовых соревнований «Лыжня России-2015» прошёл по новой трассе (+ список призеров)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22